নাঙ্গলকোট উপজেলা নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ সাধারণ সম্পাদক গ্রেফতার দিনাজপুরে ১ কোটি ১৪ লাখ টাকা আত্মসাৎ ও প্রতারণার অভিযোগে ‘শাহীন স্টোরের’ বিরুদ্ধে মামলা শ্যামনগরে গাছ থেকে পড়ে এক ব্যবসায়ীর মৃত্যু নাগেশ্বরীতে ৬৩ পূজামণ্ডপের জন্য তৈরি হচ্ছে প্রতিমা: নিরাপত্তায় পুলিশের বিশেষ নজর ও পরিদর্শন নাগেশ্বরীতে ৬৩ পূজামণ্ডপের জন্য তৈরি হচ্ছে প্রতিমা: নিরাপত্তায় পুলিশের বিশেষ নজর ও পরিদর্শন শিল্পবর্জ্য ও দূষণের কারণে সুপেয় পানি কমছে : পানি সম্পদ মন্ত্রী জয়পুরহাটে মটর শ্রমিক ইউনিয়নের নবনির্বাচিত কমিটির অভিষেক ও শপথ কৃষকরাই দেশ গড়ার যোদ্ধা: রাষ্ট্রপতি লাখাইয়ে উর্ধ্বমুখী নিত্যপণ্যের দাম,অস্তিরতায় নিম্ন আয়ের মানুষ। জাতিসংঘ সফর শেষে দেশে ফিরেছেন প্রধানমন্ত্রী আশাশুনি হাসপাতালকে ১০১ শয্যায় উন্নীত করনে নতুন ভবনের সয়েল টেস্ট উদ্বোধন তা’মীরুল মিল্লাতে আলিমে ভর্তি নিয়ে ভোগান্তির অভিযোগ, নির্বাচিত হয়েও ভর্তি হতে পারেননি অনেকে! দিনাজপুরে সম্ভাবনাময় পর্যটন শিল্পের জন্য দ্রুত পদক্ষেপ নেয়ার আশ্বাস এমপি সৈয়দ জাহাঙ্গীর আলমের পীরগাছায় ছেলের হাতে বাবা খুন, ফাঁসির দাবিতে মানববন্ধন ১৬ বছরে পদার্পণ লালপুর উপজেলা প্রেস ক্লাব পীরগাছায় আল হাজরা ইয়াতিমখানার হাফেজ ছাত্রদের পাগড়ী প্রদান উপলক্ষে তাফসির মাহফিলের প্রস্তুতি ও সুধী সমাবেশ কবিরহাটে জিপিএ-৫ পাওয়া শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা শেরপুরে ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠী জরিপ-এর প্রশিক্ষণ উদ্বোধন ঈশ্বরগঞ্জে নারী ও কন্যা শিশুর সহিংসতা নিরসনে আলোচনা সভা রূপালী ব্যাংকের গোপীনাথপুর শাখার নতুন ভবনের উদ্বোধন

সাগরে মাছ ধরতে লাগবে নৌযানের অনুমতিপত্র


মো.আজিজুলহক আজিজ,কুতুবদিয়া: সাগরে মাছ ধরতে এখন জেলেদের লাগবে আর্টিসানাল নৌযানের অনুমতি পত্র বা লাইসেন্স।কক্সবাজারের কুতুবদিয়ায় উপজেলা মৎস্য অধিদপ্তর সুত্রে জানা গেছে, আর্টিসানাল নৌযানের অনুমতি পত্র বা লাইসেন্সটি নিতে বোট মালিকের জাতীয় পরিচয়পত্র, মাঝির জাতীয় পরিচয়পত্র, বোটের পরিমাপ, ইঞ্জিনের ক্ষমতা ও মডেল নম্বর , তিন কপি পাসপোর্ট সাইজের ছবি, ৩০০ টাকার স্ট্যাম্প সাথে আনতে হবে। প্রতি ৩ বছর পরপর নবায়ন করতে হবে এ আর্টিসানাল নৌযানের অনুমতিপত্র।

এবিষয়ে কুতুবদিয়া মেরিন ফিশারিজ কর্মকর্তা মো. নাজমুস সাকিবের সাথে কথা হলে তিনি জানান, প্রত্যেক বোট মালিককে সামুদ্রিক মৎস্য আহরণের জন্য আর্টিসানাল নৌযানের অনুমতিপত্র বাধ্যতামূলক। এটি বোটের লাইসেন্সের চেয়ে গুরুত্বপূর্ণ। এটি ছাড়া সাগরে মাছ ধরতে গেলে জরিমানা করা হবে বলেও জানান তিনি।উল্লেখ্য, এই লাইসেন্স চট্টগ্রামের সামুদ্রিক মৎস্য অধিদপ্তর দেয়া হতো। এখন কুতুবদিয়া উপজেলা মৎস্য অধিদপ্তর থেকে নিতে পারবে জেলেরা।


Tag
আরও খবর