শিবচর প্রেসক্লাবের সভাপতি জাকির ও সাধারন সম্পাদক মহিউদ্দিন ইরানের মিসাইল হামলায় কেঁপে উঠল ইসরায়েল, ভয়াবহ ক্ষতির শঙ্কা সরকারের সহযোগিতা ছাড়া সুষ্ঠু নির্বাচন সম্ভব না: সিইসি মৌলভীবাজারে আওয়ামী লীগ পুনর্বাসনের অভিযোগে এনসিপির কেন্দ্রীয় নেতাকে অবাঞ্চিত ঘোষণা করে ছাত্রজনতার মানববন্ধন বুধহাটা বিশিষ্ট সমাজ সেবক সুপদ সরকার আর নেই। সমুদ্রসীমার পরিপূর্ণ হাইড্রোগ্রাফিক তথ্যভাণ্ডার গড়ে তুলতে হবে: প্রধান উপদেষ্টা মাভাবিপ্রবির শিক্ষার্থীর মরদেহ উদ্ধার শ্যামনগরে শিশু অধিকার বিষয়ে এনসিটিএফ সংলাপ দরগাপাশা'র ৬নং ওয়ার্ডের বিশিষ্ট সমাজসেবক ও জামায়াত নেতা হাজী মো মশিউর রহমান কে সংবর্ধনা মাদক এবং কিশোর গ্যাং বড় সামাজিক সমস্যা ওসি আমিনুল ইসলাম বছরের পর বছর মানুষ এই স্বৈরশাসকের বিরুদ্ধে লড়েছে-শহীদ উদ্দীন চৌধুরি এ্যানি অনেক গণমাধ্যম জুলাই গণ অভুত্থানকে ধারণ করে না- এনসিপি নেত্রী মনিরা শারমিন জয়পুরহাটে সেনাবাহিনীর অভিযানে অবৈধ অ্যালকোহল ও কাঁচামাল উদ্ধার জবির একটি হলের নাম 'বিশ্বজিৎ দাস হল' রাখার আহ্বান গণ অধিকার পরিষদ নেতার ইরান- ফিলিস্তিনে বর্বর ইসরায়েলি হামলার প্রতিবাদে লালপুরে বিক্ষোভ জাতীয়তাবাদী পেশাজীবী দল চট্টগ্রাম দক্ষিণ জেলা শাখার আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত শরণার্থীদের বোঝা সবচেয়ে বেশি বহন করতে হচ্ছে উন্নয়নশীল দেশগুলোর' আদমদীঘিতে নাশকতা মামলায় ইউপি সদস্য গ্রেপ্তার গাজায় ইসরায়েলি হামলায় আরও ৯২ ফিলিস্তিনি নিহত চার প্রকল্প ও কর্মসূচিতে ১৩০ কোটি ডলার ঋণ দেবে এডিবি

কুড়িগ্রামে প্রাথমিক চিকিৎসা ও উদ্ধার বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত



কুড়িগ্রামে সেন্টার ফর ডিজএ্যাবিলিটি ইন ডেভেলপমেন্ট (সিডিডি) এর আয়োজনে ওর্য়াড দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কমিটি ও স্ব-সহায়ক দলের সদস্যদের প্রাথমিক চিকিৎসা ও উদ্ধার বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত হয়েছে। 



শনিবার (২৮ অক্টোবর) দুপুরে কুড়িগ্রাম শহরের   টেরেডেস হোমস (টিডিএইচ) মিলনায়তনে দুইদিন ব্যাপি প্রশিক্ষণের প্রথম দিনের প্রশিক্ষণ  অনুষ্ঠিত হয়েছে। প্রশিক্ষনে অংশগ্রহন করেন কুড়িগ্রাম সদরের যাত্রাপুর ইউনিয়নের ওর্য়াড দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কমিটির ও স্ব-সহায়ক দলের সদস্যরা।



প্রথম দিনের  প্রশিক্ষণে প্রশিক্ষণ হিসেবে উপস্থিত ছিলেন,  কুড়িগ্রাম ফায়ার সার্ভিসের উপ-সহকারী পরিচালক মোঃ আলী আকবর, সিডিডির ফিল্ড কো-অর্ডিনেটর মোঃ আব্দুল মান্নান, কমিউনিটি ফেসিলেটর মাহামুদুল হাসান ও মিথিলা দত্ত প্রমুখ। অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটলে নিজেকে নিরাপদ রেখে কিভাবে মোকাবেলা করতে হবে প্রথম দিনের প্রশিক্ষণে তুলে ধরা হয়।  এবং আগামীকাল ভুমিকম্প, সাপে কাটা ও পানিতে ডোবা রুগীকে প্রাথমিক চিকিৎসার বিষয়ে আলোচনা করা হবে।



সিডিডির প্রজেক্ট ম্যানেজার আবু আল তারেক আহমেদ বলেন, সিডিডি ১৯৯৬ সাল থেকে  ৩৫০টিরও বেশি দেশি বিদেশি সংস্থার সাথে প্রতিবন্ধী মানুষের অন্তর্ভুক্তি নিয়ে বাংলাদেশের বিভিন্ন প্রান্তে কাজ করে আসছে। তারই ধারাবাহিকতায় সিডিডি, সিবিএম এবং জিএফএফও'র, সহায়তায় ডাব্লিউ ডিএমসি এবং এসএইচজি সদস্যদের প্রাথমিক চিকিৎসা  ও উদ্ধার বিষয়ক প্রশিক্ষণের আয়োজন করা হয়েছে। এই প্রশিক্ষণটির মাধ্যমে তারা যেকোনো বিপদ মোকাবেলায় এই ইউনিয়নের মানুষ উপকৃত হবে।




আরও খবর


কুড়িগ্রাম হানাদার মুক্ত দিবস পালিত

১৯৬ দিন ২১ ঘন্টা ৩৯ মিনিট আগে





কুড়িগ্রামে বাসদের উদ্যোগে মিছিল ও সমাবেশ

২০৫ দিন ২৩ ঘন্টা ৩৭ মিনিট আগে