সন্ত্রাসী কার্যক্রমে জড়িত ব্যক্তি-সংগঠন নিষিদ্ধ করা যাবে, অধ্যাদেশ অনুমোদন সৃষ্টি হচ্ছে ঘূর্ণিঝড় ‘শক্তি’, তাণ্ডব চালাবে দুই বিভাগে নওয়াপাড়া পীরবাড়ি মাদ্রাসার মহাদ্দিস আবু তালহা (রহ:) এর কবর জিয়ারত ও স্মৃতিচারণ বরিশালে শিক্ষার্থীদের উপর হামলা ঘটনায় বিক্ষোভ তাপদাহে পুড়ছে মোংলা,প্রাণীকুলে নাভিশ্বাস শ্রীমঙ্গলে নারী মাদক ব্যবসায়ির বসতঘরে মিললো ২ লক্ষ ৮০ হাজার ৩৫০ টাকা, ইয়াবাসহ গ্রেফতার-৫ আওয়ামী লীগ সংশ্লিষ্ট সব পেজ বন্ধে চিঠি দেবে বিটিআরসি নতুন সংবিধান প্রণয়ন হতে অনেক সময় লাগবে: আসিফ নজরুল আওয়ামী লীগের কার্যক্রম  নিষিদ্ধ ঘোষণায় জয়পুরহাটে ছাত্র-জনতার আনন্দ মিছিল মাভাবিপ্রবি শিক্ষার্থীর ওপর হামলায় জড়িত ছাত্রদলের কর্মী শুভ এবং মাহিন নাগরপুরে গৃহবধূর অশ্লীল ছবি ছড়িয়ে দেওয়ার অভিযোগে মামলা, চারজনের বিরুদ্ধে অভিযোগ আ.লীগের নিবন্ধন দ্রুত বাতিল করতে হবে, ইসিকে নাহিদ আমি তোমাদের ডাক্তার ভাই, আন্তরিক ও ভালোবাসার সেবায় নিয়োজিত ছিলেন ডা: এড্রিক বেকার ঢাকা - না:গঞ্জ রুটে রেলের ডাবললাইন প্রকল্পের কাজ শুরু দোয়ারাবাজারে যুবকের আত্মহত্যা। কিশোরগঞ্জে সড়ক দুর্ঘটনায় দুই সহোদরসহ তিনজন নিহত ঝিনাইদহে বজ্রপাতে নিহত কৃষক পরিবার পেল আর্থিক সহায়তা মাভাবিপ্রবি শিক্ষার্থীর উপর হামলা,আসামি গ্রেপ্তারে পুলিশকে ৪ ঘণ্টার আল্টিমেটাম নিষিদ্ধ হলো ফ্যাসিবাদী দল আওয়ামী লীগ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে নন্দীগ্রামে জামায়াত-শিবিরের বিক্ষোভ মিছিল

কিশোরগঞ্জে মৃৎশিল্পীদের হাতের নিপুণ ছোঁয়ায় তৈরি হচ্ছে প্রতিমা



হিন্দু ধর্মাবল্বমীদের সবচেয়ে বড় উৎসব শারদীয় দূর্গা পূজা। এই পুজা উৎসবকে ঘিরে নীলফামারীর কিশোরগঞ্জ  উপজেলা ৯ টি ইউনিয়নের বিভিন্ন এলাকা গুলোতে মণ্ডপে মণ্ডপে প্রতিমা তৈরিতে ব্যস্ত মৃৎশিল্পীরা। যেন দম ফেলার কোন সময় নেই প্রতিমা তৈরির কারিগর দের। সঠিক সময়ে প্রতিমা ডেলিভারি দেওয়ার জন্য সকাল থেকে রাত পর্যন্ত প্রতিমা তৈরির কাজ করে যাচ্ছে তারা।


সরোজমিনে গিয়ে দেখা যায় মাগুড়া ইউনিয়নের শিঙ্গের গাড়ি বাজার  সর্বজনীন দূর্গা মন্দিরে চলছে প্রতিমা তৈরির কাজ। কারিগররা কাদা-মাটি, খড়-কাঠ সংগ্রহ থেকে শুরু করে, প্রতিমা তৈরিতে ব্যস্ত হয়ে পড়েছেন। শারদীয় দুর্গোৎসবে মেতে ওঠার অপেক্ষায় সনাতন ধর্মাবলম্বীরা। এই উপজেলার বিভিন্ন এলাকা গুলোতে ঘুরে দেখা যায় সার্বজনীন দূর্গামন্দির গুলোতে খুব সুন্দর ভাবে সুদক্ষ্য কারীগর দ্বারা প্রতিমা তৈরি করছে। পূজা উৎসবকে ঘিরে উপজেলার সকল হিন্দু সম্প্রদায়ের লোকজনের মাঝে দেখা দিয়েছে কর্ম ব্যস্ত।


দিন রাত কাজ করে শিল্পীদের হাতের নিপুণ ছোঁয়ায় তৈরি হচ্ছে প্রতিমা। যেন দম ফেলার সময় নেই কারিগরদের। শুধু তাই নয় নর-নারী, তরুণ-তরুণী ও বৃদ্ধ-বৃদ্ধারা দেবীর আশীর্বাদ পাওয়ার আশায় দেবীর আগমনের প্রতিক্ষার প্রহর গুনছে। প্রতিমা তৈরির কারিগর সুবাশ চন্দ্র রায়ের সাথে কথা হলে তিনি বলেন, আমাদের প্রতিমা তৈরি করতে প্রায় ১০-১২ দিনের মত লাগে।


আর নিদিষ্ট সময়ের মধ্যে মন্দির কমিটির কাছে আমরা প্রতিমা বুঝিয়ে দেব। আরও বলেন বিভিন্ন মন্দিরে প্রতিমা তৈরি করে দিয়ে মজুরী পাই ৩০ হাজার থেকে ৫০ হাজার পর্যন্ত। কিশোরগঞ্জ কেন্দ্রীয় হরিমন্দিরে  সর্বজনীন দূর্গা মন্দির কমিটির সদস্যদের সঙ্গে কথা বলেলে তারা বলেন এ এলাকায় আমাদের মন্দিরে সুন্দর ও মনোরম পরিবেশের মধ্যদিয়ে শারদীয় দূর্গা পূজা উৎসব অনুষ্ঠিত হয়ে আসছে। শুধু তাই নয় এই মন্দিরে খুবই ভালো উৎসব হয় এবং দূর দূরান্ত থেকে ভক্তবৃন্দ আসেন ও অনেক সুন্দর ভাবে সাজানো গোছানো হয় এ মন্দির। আমাদের এখানে আনন্দোৎসব ভালোয় হয়।


অপর দিকে উওর কুটিপাড়া ডক্টর যোগেন্দ্রনাথ  সর্বজনীন দূর্গা মন্দিরে  সভাপতি বাবু কৃষ্ণ কুমার রায় জানায়, আমাদের এ মন্দিরে সুন্দর ও মনোরম পরিবেশের মধ্যদিয়ে শারদীয় দূর্গা পূজা উৎসব অনুষ্ঠিত হয়। এই মন্দিরে দূর দূরান্ত থেকে ভক্তবৃন্দুগন আসেন ও অনেক সুন্দর ভাবে সাজানো গোছানো হয় এ মন্দির। আরও জানায়, মন্দিরে নীলফামারী জেলার ছয় উপজেলার মধ্যে চার উপজেলার ভক্তবৃন্দুগন বেশির ভাগেই আসেন।


এখন শারদীয় দূর্গোৎসবকে ঘিরে নানা আয়োজনে ব্যস্ত অনেকেই।এ বিষয়ে বড়ভিটা আনসার ভিডিপি কর্মকর্তা ফরিং বলেন, আমাদের আনসার ভিডিপির সদস্য ও সদস্যরা সার্বিক ভাবে আইনশৃঙ্খলা রক্ষার্থে সক্রিয় ভূমিকা পালন করবেন।



আরও খবর