কচুয়ায় অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদে উপজেলা সার্ভেয়ারের পরিদর্শন নবনিযুক্ত উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা পলাশের সাংবাদিকদের সাথে মতবিনিময় চিলমারীতে "কুড়িগ্রাম কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের" দিনব্যাপী, হাতে-কলমে শিক্ষা সফর শেরপুরের শ্রীবরদীতে ভেজাল বিরোধী অভিযানে ৮০ হাজার টাকা জরিমানা ঝিনাইগাতীতে কারিতাসের আয়োজনে পরিবেশ, জলবায়ু পরিবর্তন ও দুর্যোগের ঝুঁকি হ্রাস বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনাকর পরিস্থিতিতে বাংলাদেশের উদ্বেগ একনেকে ৩ হাজার ৭৫৬ কোটি টাকার ৯ প্রকল্প অনুমোদন ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনার মধ্যে সীমান্তে এসপিদের সতর্ক থাকার নির্দেশ ভারত থেকে বাংলাদেশে পুশইন গ্রহণযোগ্য নয় ডোমারে ইউএনও'র যোগদান ও বিদায় সংবর্ধনা ফটিকছড়ি উপজেলা ছাত্রদল কতৃক এসএসসি ও দাখিল পরীক্ষার্থীদের মাঝে উপহার বিতরণ ১৭ বছর পর মোংলায় উপজেলা বিএনপির দ্বিবার্ষিক সম্মেলন নির্বাচন রাজবাড়ী বিআরটিএতে দুদকের অভিযান: চার দালাল আটক, টাকা উদ্ধার লাখাই উঠেছে তালের শাঁস,প্রচন্ড তাপদাহে বেড়েছে তালের শাঁসের কদর। শ্রীমঙ্গলে নগরব্যাপী অন্তর্ভুক্তিমূলক স্যানিটেশন নিশ্চিতে ম্যাক বাংলাদেশের মতবিনিময় ও ইউএনও বরাবর নারী ফোরামের স্মারকলিপি সাতক্ষীরায় নাগরিক প্লাটফর্ম ও যুব ফোরামের সংলাপ অনুষ্ঠিত আক্কেলপুর একযুগ আগে থেকে ঝুঁকিপূর্ণ ঘোষণা পর ও চলছে স্কুলের পাঠদান। শ্যামনগরে সাংবাদিকদের জলবায়ু বিষয়ক প্রশিক্ষণ কচুয়ায় বিভিন্ন উপকার ভোগীদের মাঝে চেক বিতরণ রাসেল ভাইপার আতঙ্কে কৃষক,গামবুট বিতরণ করলেন উপজেলা প্রসাশন।

সাতক্ষীরা জেলা কালিগঞ্জ উপজেলায় গ্রীন বাংলা নার্সারিতে ঘাস মারা ঔষধ প্রয়োগে লক্ষধিক টাকার সবজি চারা নষ্ট

এস এম তাজুল হাসান (সাদ) ( Contributor )

প্রকাশের সময়: 23-10-2023 05:05:10 pm

সাতক্ষীরা নিউজ, কালিগঞ্জ উপজেলায় গ্রীন বাংলা নার্সারিতে ঘাস মারা ঔষধ প্রয়োগে লক্ষধিক টাকার সবজি চারা নষ্ট


কালিগঞ্জ উপজেলায় গ্রীন বাংলা নার্সারিতে ঘাস মারা ঔষধ প্রয়োগে লক্ষধিক টাকার সবজি চারা নষ্ট

কালিগঞ্জ(সাতক্ষীরা)প্রতিনিধি: এস এম তাজুল হাসান সাদ 


সাতক্ষীরা জেলা কালিগঞ্জ উপজেলায় গ্রীন বাংলা এগ্রিকালচারের পলি নার্সারি হাউজে ঘাস মারা ঔষধ ছিটিয়ে লক্ষাধিক টাকার সবজি চারা নষ্ট করে দিয়েছে দুর্বৃত্তরা।

ঘটনাটি ঘটেছে সাতক্ষীরার কালিগঞ্জ উপজেলার কৃষ্ণনগর ইউনিয়ন এর বালিয়াডাংগা বাজার হতে খানপুর রাস্তা সংলগ্ন আব্দুল মজিদ এর স-মিলের উত্তর পাশে অবস্থিত গ্রীন বাংলা এগ্রিকালচার নামে 

একটি সবজি চারা উৎপাদনের পলিথিন শেড নার্সারি হাউজে। 

নার্সারি মালিক শ্যামনগর উপজেলার নওয়াবেকীর ছোট কুপুট গ্রামের সুনীল কুমার মন্ডলের ছেলে সঞ্জয় কুমার মন্ডল বলেন আড়াই মাস আগে ৭ কাঠা জমি পাঁচ বছরের জন্য ৩৫ হাজার টাকা চুক্তিতে নার্সারি করার জন্য টেণ্ডার নিয়ে সেখানে প্রায় ৫ লক্ষ টাকা খরচ করে বাসা-বাড়ি ও নার্সারি-শেড(পলি হাউজ) তৈরি করেন। এবং সেখানে সবজি চারা উৎপাদনের জন্য প্রায় ৬০ হাজার টাকার বীজ বপন করেন। বীজ থেকে চারা গজিয়ে শেডটি যখন দৃষ্টিনন্দন সবুজ। উৎপাদিত চারা বিক্রি করার উপযুক্ত, ঠিক তখনি গত রবিবার (২২ অক্টোবর) দিবাগত রাতের আধারে পলি শেডের বেষ্টনীর ব্লু-নেট গুলো ধারালো অস্ত্রের সাহায্য কেটে ভিতরে প্রবেশ করে শেড জুড়ে সতেজ সবজি চারায় ঘাষ মারা উষধ(হারবিসাইড) ছিটিয়ে দিয়ে চলে গিয়েছে দূর্বৃত্তরা। 

 তিনি আরও জানান নার্সারি শেডের সাথে তৈরিকৃত বাসা-বাড়িতে পরিবার সহ থাকেন তিনি এবং নার্সারিটি দেকভাল করেন। সোমবার(২৩ অক্টোবর) সকালে দেখতে পান শেডটির দুই পাশের বেষ্টনীর ব্লু-নেট কাটা এবং শেডজুড়ে চারাগুলো ঝলসানো অবস্থায়। চারা সমূহ থেকে পোড়া গন্ধ পাওয়া যাচ্ছে। সূর্যের তাপ ও সময় বাড়ার সাথে সাথে সব চারা আস্তে আস্তে নেতিয়ে পড়ে যাচ্ছে। কে বা কারা এমন ক্ষতি করেছে সেটি তিনি বলতে পারেননি। তবে তার পলি হাউস এর সুনাম নষ্ট ও তাকে আর্থিক ভাবে ক্ষতি করার জন্য কেউ এমনটি করেছে বলে জানান। এতে তার প্রায় ১ লক্ষ ৫০ হাজার টাকার আর্থিক ক্ষতি হয়েছে।

আইন শৃঙ্খলা কতৃপক্ষের নিকট দোষিদের খুজে বের করে শাস্তির ব্যবস্থা ও সরকারের ঊর্ধ্বতন মহলের কাছে পুনরায় শেডটিতে চারা উৎপাদনের জন্য আর্থিক সাহায্যর আহবান জানিয়েছেন ভুক্তভোগী নার্সারি মালিক।

আরও খবর