নাঙ্গলকোট উপজেলা নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ সাধারণ সম্পাদক গ্রেফতার দিনাজপুরে ১ কোটি ১৪ লাখ টাকা আত্মসাৎ ও প্রতারণার অভিযোগে ‘শাহীন স্টোরের’ বিরুদ্ধে মামলা শ্যামনগরে গাছ থেকে পড়ে এক ব্যবসায়ীর মৃত্যু নাগেশ্বরীতে ৬৩ পূজামণ্ডপের জন্য তৈরি হচ্ছে প্রতিমা: নিরাপত্তায় পুলিশের বিশেষ নজর ও পরিদর্শন নাগেশ্বরীতে ৬৩ পূজামণ্ডপের জন্য তৈরি হচ্ছে প্রতিমা: নিরাপত্তায় পুলিশের বিশেষ নজর ও পরিদর্শন শিল্পবর্জ্য ও দূষণের কারণে সুপেয় পানি কমছে : পানি সম্পদ মন্ত্রী জয়পুরহাটে মটর শ্রমিক ইউনিয়নের নবনির্বাচিত কমিটির অভিষেক ও শপথ কৃষকরাই দেশ গড়ার যোদ্ধা: রাষ্ট্রপতি লাখাইয়ে উর্ধ্বমুখী নিত্যপণ্যের দাম,অস্তিরতায় নিম্ন আয়ের মানুষ। জাতিসংঘ সফর শেষে দেশে ফিরেছেন প্রধানমন্ত্রী আশাশুনি হাসপাতালকে ১০১ শয্যায় উন্নীত করনে নতুন ভবনের সয়েল টেস্ট উদ্বোধন তা’মীরুল মিল্লাতে আলিমে ভর্তি নিয়ে ভোগান্তির অভিযোগ, নির্বাচিত হয়েও ভর্তি হতে পারেননি অনেকে! দিনাজপুরে সম্ভাবনাময় পর্যটন শিল্পের জন্য দ্রুত পদক্ষেপ নেয়ার আশ্বাস এমপি সৈয়দ জাহাঙ্গীর আলমের পীরগাছায় ছেলের হাতে বাবা খুন, ফাঁসির দাবিতে মানববন্ধন ১৬ বছরে পদার্পণ লালপুর উপজেলা প্রেস ক্লাব পীরগাছায় আল হাজরা ইয়াতিমখানার হাফেজ ছাত্রদের পাগড়ী প্রদান উপলক্ষে তাফসির মাহফিলের প্রস্তুতি ও সুধী সমাবেশ কবিরহাটে জিপিএ-৫ পাওয়া শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা শেরপুরে ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠী জরিপ-এর প্রশিক্ষণ উদ্বোধন ঈশ্বরগঞ্জে নারী ও কন্যা শিশুর সহিংসতা নিরসনে আলোচনা সভা রূপালী ব্যাংকের গোপীনাথপুর শাখার নতুন ভবনের উদ্বোধন

চাল কম্বল রিলিফ নয়-চাই শিক্ষা ও নাগরিক সুবিধা

পটুয়াখালীর গলাচিপা উপজেলা গত বুধবার (৭ফেব্রুয়ারী) ২০২৪ সকাল এগারোটা সেজুতি হেলথ এন্ড এডুকেশন ডেভেলপমেন্ট ফাউন্ডেশন (সিডফ) এর আয়োজনে এবং ইউরোপীয় ইউনিয়নের দাতা সংস্থা (অক্সফাম) সহোযোগিতায় মান্তা নারী জেলেদের নেতৃত্ব নির্মান ও ক্ষমতায়ন প্রকল্প কর্যক্রমের অগ্রগতি ও শেয়ারিং সভা অনুষ্ঠিত হয়।


এই সভায় উপজেলা প্রশাসন,গণমাধ্যম,সুশীল সমাজ,নির্বাচিত প্রতিনিধি সহ মান্তা জেলে প্রতিনিধিদের নিয়ে চলমান কর্মসূচি বাস্তবায়নের অগ্রগতি ও পরবর্তী করনীয় বিষয়ের উপর আলোচনা হয়।


ভাসমান নৌকায় বসবাসকারী মান্তা জেলে জনগোষ্ঠী চাহিদা এখন  চাল,কম্বল ও রিলিফ নয় শিক্ষা, চিকিৎসা ও নাগরিক সুবিধার নিশ্চিত করা।এই ঐতিহ্যবাহি জনগোষ্ঠীর রাষ্ট্রীয় এবং সমাজের সব ধরনের সুবিধা বঞ্চিত থেকে জীবন জীবিকা নির্বাহের অবলম্বন ছিল শুধুমাত্র জলধারা। ডিজিটাল বাংলাদেশে অবস্থানকারী জেলে জনগোষ্ঠীর পরিবর্তনে বার্তা নিয়ে দ্বীপাঞ্চলে কাজ করে চলছে একটি সামাজিক সংগঠন 'সিডফ'।আর এই মহতি উদ্যোগ কে স্বাদু বাদ জানিয়ে প্রকল্প গ্রহণ করে ইউরোপীয় ইউনিয়নের দাতা সংস্থা অক্সফাম। চলমান প্রকল্পটি বিভিন্ন প্রতিবন্ধকতা কাটিয়ে অনেকাংশেই সফলতার ভুমিকা রেখেছে সিডফ।


উক্ত অনুষ্ঠানে সিডফ এর নির্বাহী পরিচালক মহম্মদ শাহিন মিয়া এর সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার মোঃমহিউদ্দিন আল হেলাল, বিশেষ অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা মোঃ জহিরুন্নবী, মেডিকেল অফিসার ডাঃ মাহবুবুর রহমান, অক্সফাম প্রোগ্রাম অফিসার খাদিজা আক্তার অন্তরা,মোঃ শফিকুল ইসলাম তথ্য অফিসার ইসমাআরা।


এ ছাড়াও মান্তা জেলে জনগোষ্ঠীর অধিকার বাস্তবায়নে দিক নির্দেশনা মুলক ও পরবর্তী করনীয় বিষয়ের উপর বক্তব্য রাখেন গণমাধ্যম কর্মী, নির্বাচিত প্রতিনিধি, সুশীল সমাজ ও জেলে প্রতিনিধিরা।

আরও খবর
গলাচিপায় ১০ পিস ইয়াবাসহ গ্রেফতার ১

১৮ দিন ৯ ঘন্টা ৩২ মিনিট আগে