মে মাসের প্রথম ৭ দিনে রেমিট্যান্স প্রবাহ ২২.৩ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে আওয়ামী লীগের নিবন্ধন স্থগিত জাবিতে মাস্টারপ্ল্যান প্রণয়নের দাবিতে উপাচার্যের নিকট স্মারকলিপি প্রদান ইবির শহীদ আনাস হলে সুপেয় পানির প্লান্ট উদ্বোধন আশাশুনিতে রাস্তা নির্মাণে অনিয়মের অভিযোগ, নিরব এলজিইডি অফিস বিএনপিতে আওয়ামী সন্ত্রাসীদের যোগদানের প্রতিবাদে শৈলকুপায় মানববন্ধন ও সমাবেশ কারাগারে আ’লীগ-যুবলীগের তিন নেতার জামিন নামঞ্জুর । নোয়াখালী জেলা আইনজীবি ফোরামের সভাপতি আবদুল হক, সম্পাদক পলাশ ঠাকুরগাঁওয়ের বালিয়াডাঙ্গীতে স্ত্রীকে হত্যার অভিযোগে স্বামী আটক ঢাকা থেকে এসেই কার্ভাডভ্যানের ধাক্কায় নিহত পীরগাছার বাকি মিয়া কালিগঞ্জের বেনাদনায় শিক্ষিকার অপসারণ দাবিতে মানববন্ধন সুন্দরবনে পুশইন করা ৭৮ জন গুজরাটের মুসলিম গোয়ালন্দ উপজেলায় বাল্যবিবাহ বন্ধে কঠোর অবস্থানে ইউএনও নাহিদুর রহমান বাজেট না বাড়লে যমুনা অভিমুখে লং মার্চ: জবি শিক্ষক শিক্ষার্থীদের হুঁশিয়ারি তিন বাহিনীর প্রধানদের সঙ্গে জরুরি বৈঠক ডেকেছে প্রধান মন্ত্রি মোদি শান্তিপূর্ণ আন্দোলন থেকে দক্ষিণবঙ্গ অচল: ববির শিক্ষার্থীদের আল্টিমেটাম ঝিনাইগাতীতে সমলয় পদ্ধতিতে বোরো ধান কর্তনের শুভ উদ্বোধন পাঁচবিবিতে ছাত্রনেতা শামীমকে হত্যা চেষ্টা মামলায় গ্রেফতার-৪ ট্রেনে ঈদযাত্রার অগ্রিম টিকিট বিক্রি শুরু ২১ মে সারিয়াকান্দি কলেজে নতুন অধ্যক্ষ আনোয়ারুল ইসলাম

ডোমারের 'শহীদ ধীরাজ-মিজান স্মৃতি পাঠাগার ও মিলনায়তন'-এর সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত

নীলফামারীর ডোমারের ঐতিহ্যবাহী সামাজিক ও অরাজনৈতিক সংগঠন 'শহীদ ধীরাজ-মিজান স্মৃতি পাঠাগার ও মিলনায়তন'-এর সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

শনিবার (২৭শে এপ্রিল) সকাল সাড়ে ১০টায় শহরের বাটার মোড় স্থ শহীদ ধীরাজ-মিজান স্মৃতি পাঠাগার ও মিলনায়তনের নিজস্ব ভবনের তৃতীয় তলায় অনুষ্ঠিত সাধারণ সভায় সভাপতিত্ব করেন- ডোমার পৌরসভার মেয়র এবং শহীদ ধীরাজ-মিজান স্মৃতি পাঠাগার ও মিলনায়তনের সভাপতি আলহাজ্ব মোঃ মনছুরুল ইসলাম দানু।

সাধারণ সভায় নতুন সদস্যদের শুভেচ্ছা জ্ঞাপনের পাশাপাশি প্রতিবেদন পেশ করেন- শহীদ ধীরাজ-মিজান স্মৃতি পাঠাগার ও মিলনায়তনের সাধারণ সম্পাদক মোঃ আনজারুল হক।

অনুষ্ঠান শুরুতে স্বাধীনতার মহান স্থপতি জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান সহ মুক্তিযুদ্ধে নেতৃত্বদানকারী সকলের পাশাপাশি প্রতিষ্ঠানটির যেসকল আজীবন সদস্যবৃন্দ মৃত্যুবরণ করেছেন, তাদের সবার প্রতি শ্রদ্ধা জ্ঞাপন ও শোক প্রস্তাব পেশ সহ তাদের বিদেহী আত্মার মাগফিরাত কামনায় এক মিনিট নীরবতা পালন করা হয়।

সভায় সংগঠনটির বাৎসরিক আয়-ব্যয়ের প্রতিবেদন পেশ করেন- শহীদ ধীরাজ-মিজান স্মৃতি পাঠাগার ও মিলনায়তনের অর্থ সম্পাদক শেখর চন্দ্র সাহা।

শহীদ ধীরাজ-মিজান স্মৃতি পাঠাগার ও মিলনায়তন এর সাহিত্য ও প্রকাশনা সম্পাদক মোঃ আল-আমিন রহমানের সঞ্চালনায় প্রতিষ্ঠানের সংবিধান সংশোধনের উপর আজীবন সদস্যদের মধ্যে থেকে বক্তব্য প্রদান করেন- সাবেক সিনিয়র সহ-সভাপতি অধ্যাপক মোঃ খায়রুল আলম বাবুল, সাবেক সাধারণ সম্পাদক আবু সুফিয়ান লেবু, ময়নুল হক, আজীবন সদস্য বীর মুক্তিযোদ্ধা মোঃ শমশের আলী, আনোয়ারুল হক আনু, সালাহউদ্দিন, মোসাব্বের হোসেন মানু, মোঃ রবিউল আলম, আইয়ুব আলী, মিনহাজুস সাবির সিমু, ডেইজি নাজনীন মাশরাফি নীনা প্রমুখ।

২০২২ সালের ৫ই এপ্রিল থেকে শুরু করে আগামী ২০২৫ সালের ৪ঠা এপ্রিল পর্যন্ত তিন বছর মেয়াদী বর্তমান ১৬ সদস্যর কার্যনির্বাহী পরিচালনা কমিটির সভাপতি আলহাজ্ব মোঃ মনছুরুল ইসলাম দানু, সিনিয়র সহ-সভাপতি বীর মুক্তিযোদ্ধা মোঃ নুরননবী, সহ-সভাপতি মোঃ মোজাফফর আলী, মোঃ আখতারুজ্জামান সুমন, সাধারণ সম্পাদক মোঃ আনজারুল হক, সহ-সাধারণ সম্পাদক মোঃ রওশন রশীদ, অর্থ সম্পাদক শেখর চন্দ্র সাহা, গ্রন্থাগার সম্পাদক বীর মুক্তিযোদ্ধা ইলিয়াস হোসেন, ক্রীড়া সম্পাদক বীর মুক্তিযোদ্ধা মোঃ সহিদার রহমান মানিক, সাহিত্য ও প্রকাশনা সম্পাদক  মোঃ আল-আমিন রহমান, কার্যনির্বাহী সদস্য রাশেদ মাহমুদ উজ্জ্বল, বীর মুক্তিযোদ্ধা গোলাম মোস্তফা, মোঃ মিজানুর রহমান সোহাগ, মোঃ হাফিজুর রহমান মন্ত্রী, মোঃ সাজ্জাদ কিবরিয়া পাপ্পু এবং সংরক্ষিত মহিলা সদস্য নাজিরা আখতার ফেরদৌসী চৌধুরী দ্বায়িত্ব পালন করবেন বলে জানায় কর্তৃপক্ষ।

উল্লেখ্য, শহীদ ধীরাজ-মিজান স্মৃতি পাঠাগার ও মিলনায়তনটি ১৯৫০ সালে স্থাপিত হয়ে একটি পরিপূর্ণ প্রতিষ্ঠানে প্রতিষ্ঠিত হয়েছে আজ। বর্তমানে এই প্রতিষ্ঠানের আজীবন সদস্য ৪০৪ জন। এরমধ্যে মৃত্যুবরণ করেছেন ৫৮ জন। বর্তমানে আজীবন সদস্য ৩৪৬ জন। বর্তমানে পাঠাগারে বইয়ের সংখ্যা ৬ হাজার ৪৮৩টি।

পরিশেষে, সকলের মতামতের ভিত্তিতে শহীদ ধীরাজ-মিজান স্মৃতি পাঠাগার ও মিলনায়তনের গঠনতন্ত্র সংশোধনী পাশ এবং গত ২ বছরের উন্নয়নের ফিরিস্তি ইত্যাদি বিষয়ে বিভিন্ন সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়।

Tag
আরও খবর

ডোমারে ইউএনও'র যোগদান ও বিদায় সংবর্ধনা

৫ দিন ৩ ঘন্টা ৪৯ মিনিট আগে


ডোমারে মাইক্রোবাসের ধাক্কায় নিহত-১

৫ দিন ৭ ঘন্টা ৫ মিনিট আগে