নাঙ্গলকোট উপজেলা নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ সাধারণ সম্পাদক গ্রেফতার দিনাজপুরে ১ কোটি ১৪ লাখ টাকা আত্মসাৎ ও প্রতারণার অভিযোগে ‘শাহীন স্টোরের’ বিরুদ্ধে মামলা শ্যামনগরে গাছ থেকে পড়ে এক ব্যবসায়ীর মৃত্যু নাগেশ্বরীতে ৬৩ পূজামণ্ডপের জন্য তৈরি হচ্ছে প্রতিমা: নিরাপত্তায় পুলিশের বিশেষ নজর ও পরিদর্শন নাগেশ্বরীতে ৬৩ পূজামণ্ডপের জন্য তৈরি হচ্ছে প্রতিমা: নিরাপত্তায় পুলিশের বিশেষ নজর ও পরিদর্শন শিল্পবর্জ্য ও দূষণের কারণে সুপেয় পানি কমছে : পানি সম্পদ মন্ত্রী জয়পুরহাটে মটর শ্রমিক ইউনিয়নের নবনির্বাচিত কমিটির অভিষেক ও শপথ কৃষকরাই দেশ গড়ার যোদ্ধা: রাষ্ট্রপতি লাখাইয়ে উর্ধ্বমুখী নিত্যপণ্যের দাম,অস্তিরতায় নিম্ন আয়ের মানুষ। জাতিসংঘ সফর শেষে দেশে ফিরেছেন প্রধানমন্ত্রী আশাশুনি হাসপাতালকে ১০১ শয্যায় উন্নীত করনে নতুন ভবনের সয়েল টেস্ট উদ্বোধন তা’মীরুল মিল্লাতে আলিমে ভর্তি নিয়ে ভোগান্তির অভিযোগ, নির্বাচিত হয়েও ভর্তি হতে পারেননি অনেকে! দিনাজপুরে সম্ভাবনাময় পর্যটন শিল্পের জন্য দ্রুত পদক্ষেপ নেয়ার আশ্বাস এমপি সৈয়দ জাহাঙ্গীর আলমের পীরগাছায় ছেলের হাতে বাবা খুন, ফাঁসির দাবিতে মানববন্ধন ১৬ বছরে পদার্পণ লালপুর উপজেলা প্রেস ক্লাব পীরগাছায় আল হাজরা ইয়াতিমখানার হাফেজ ছাত্রদের পাগড়ী প্রদান উপলক্ষে তাফসির মাহফিলের প্রস্তুতি ও সুধী সমাবেশ কবিরহাটে জিপিএ-৫ পাওয়া শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা শেরপুরে ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠী জরিপ-এর প্রশিক্ষণ উদ্বোধন ঈশ্বরগঞ্জে নারী ও কন্যা শিশুর সহিংসতা নিরসনে আলোচনা সভা রূপালী ব্যাংকের গোপীনাথপুর শাখার নতুন ভবনের উদ্বোধন

বন্যপ্রাণী অপরাধ দমন ও বন্যপ্রাণী হ্যান্ডেলিং শীর্ষক প্রশিক্ষণ



  বাংলাদেশের বন্যপ্রাণী সংরক্ষণ ও আবাসস্থল উন্নয়ন প্রকল্পের আওতায় ১০ দিন ব্যাপী হবিগঞ্জে “বন্যপ্রাণী অপরাধ দমন ও বন্যপ্রাণী হ্যান্ডেলিং” শীর্ষক প্রশিক্ষণ সমাপ্ত হয়েছে।  বৃহস্পতিবার ৮ ডিসেম্বর থেকে শুরু হয়ে ১৭ ডিসেম্বর শনিবার এ প্রশিক্ষণ শেষ হয়।   সাতছড়ি জাতীয় উদ্যানের স্টুডেন্ট ডরমিটরীতে আয়োজিত প্রশিক্ষণ শেষে আয়োজিত সার্টিফিকেট বিতরণ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন পাখি বিশেষজ্ঞ, আলোকচিত্রী ও লেখক ইনাম আল হক। বিভাগীয় বন কর্মকর্তা মোঃ রেজাউল করিম চৌধুরীর সভাপতিত্বে ও বন্যপ্রাণী ও জীববৈচিত্র সংরক্ষণ কর্মকর্তা মির্জা মেহেদী সারোয়ারের সঞ্চালনায় বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন হবিগঞ্জ প্রেসক্লাব সভাপতি রাসেল চৌধুরী, হবিগঞ্জ অনলাইন প্রেসক্লাব সভাপতি এস এম খোকন, এশিয়ান টিভির মাধবপুর প্রতিনিধি আজিজুর রহমান জয়, কালের কণ্ঠের বানিয়াচং প্রতিনিধি মোশাহেদ মিয়া,দৈনিক খোয়াই প্রতিনিধি বাহার উদ্দিন প্রমুখ। এছাড়া হবিগঞ্জ জেলা বন কর্মকর্তা তোফায়েল আহমদ চৌধুরী, প্রথম আলোর হবিগঞ্জ প্রতিনিধি হাফিজুর রহমান নিয়ন,এটিএন বাংলার হবিগঞ্জ প্রতিনিধি আব্দুল হালিম, গ্লোবাল টিভির হবিগঞ্জ প্রতিনিধি এস এম এ আজিজ, রেঞ্জ কর্মকর্তা আব্দুল্লা আল আমিন, বিট কর্মকর্তা মামুন অর রশিদ, নাসির উদ্দিন, হিসাব রক্ষক রুপক দেবনাথ, সাংবাদিক, বন বিভাগের বিভিন্ন কর্মকর্তা, কর্মচারী, স্থানীয় বিভিন্ন সংঘঠনের নেতৃবৃন্দসহ মোট ৩০ জন প্রশিক্ষণার্থী উপস্থিত ছিলেন।

পরে প্রশিক্ষণার্থীদের মাঝে সার্টিফিকেট বিতরণ করা হয়। 

১০ দিন প্রশিক্ষণের বিভিন্ন দিনে যারা প্রশিক্ষণ দিয়েছেন তারা হলেন, জাহাঙ্গীর নগর বিশ্ব বিদ্যালয়ের প্রাণিবিদ্যা বিভাগের প্রফেসর ড. মোঃ আব্দুল আজিজ ও প্রফেসর ড. মোঃ মোস্তফা ফিরোজ, বিভাগীয় বন কর্মকর্তা মোঃ রেজাউল করিম চৌধুরী, ঢাকা বন বভনের বন সংরক্ষক ইমরান আহমেদ, অপরাধ দমন ঢাকা ইউনিটের বন্যপ্রাণী ও জীববৈচিত্র সংরক্ষণ কর্মকর্তা রথীন্দ্র কুমার বিশ্বাস, মৌলভীবাজার বন্যপ্রাণী ও জীববৈচিত্র সংরক্ষণ কর্মকর্তা মির্জা মেহেদী সারোয়ার, গাজীপুর শেখ কামাল ওয়াইল্ডলাইফ সেন্টারের হারপেটোলজিস্ট মোঃ সুহেল রানা, বন্যপ্রাণী ও জীববৈচিত্র সংরক্ষণ কর্মকর্তা সাবরীনা ছায়ীদা শিমু, বাংলাদেশ আইউসিএনের সিনিয়র প্রোগ্রাম অফিসার সরওয়ার আলম,ঢাকা বিশ্ব বিদ্যালয়ের সহকারী অধ্যাপক মুনতাসীর আকাশ, সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের ভেটেনারী, এনিমেল ও বায়োমেডিকেল সায়েন্স প্রফেসর ডাঃ টিপু সুলতানসহ বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাণিবিদ্যা বিভাগের অধ্যাপকগন।

Tag
আরও খবর



বানিয়াচংয়ে দু পক্ষের সংঘর্ষ: নিহত ১

১২ দিন ১৫ ঘন্টা ২২ মিনিট আগে