নাঙ্গলকোট উপজেলা নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ সাধারণ সম্পাদক গ্রেফতার দিনাজপুরে ১ কোটি ১৪ লাখ টাকা আত্মসাৎ ও প্রতারণার অভিযোগে ‘শাহীন স্টোরের’ বিরুদ্ধে মামলা শ্যামনগরে গাছ থেকে পড়ে এক ব্যবসায়ীর মৃত্যু নাগেশ্বরীতে ৬৩ পূজামণ্ডপের জন্য তৈরি হচ্ছে প্রতিমা: নিরাপত্তায় পুলিশের বিশেষ নজর ও পরিদর্শন নাগেশ্বরীতে ৬৩ পূজামণ্ডপের জন্য তৈরি হচ্ছে প্রতিমা: নিরাপত্তায় পুলিশের বিশেষ নজর ও পরিদর্শন শিল্পবর্জ্য ও দূষণের কারণে সুপেয় পানি কমছে : পানি সম্পদ মন্ত্রী জয়পুরহাটে মটর শ্রমিক ইউনিয়নের নবনির্বাচিত কমিটির অভিষেক ও শপথ কৃষকরাই দেশ গড়ার যোদ্ধা: রাষ্ট্রপতি লাখাইয়ে উর্ধ্বমুখী নিত্যপণ্যের দাম,অস্তিরতায় নিম্ন আয়ের মানুষ। জাতিসংঘ সফর শেষে দেশে ফিরেছেন প্রধানমন্ত্রী আশাশুনি হাসপাতালকে ১০১ শয্যায় উন্নীত করনে নতুন ভবনের সয়েল টেস্ট উদ্বোধন তা’মীরুল মিল্লাতে আলিমে ভর্তি নিয়ে ভোগান্তির অভিযোগ, নির্বাচিত হয়েও ভর্তি হতে পারেননি অনেকে! দিনাজপুরে সম্ভাবনাময় পর্যটন শিল্পের জন্য দ্রুত পদক্ষেপ নেয়ার আশ্বাস এমপি সৈয়দ জাহাঙ্গীর আলমের পীরগাছায় ছেলের হাতে বাবা খুন, ফাঁসির দাবিতে মানববন্ধন ১৬ বছরে পদার্পণ লালপুর উপজেলা প্রেস ক্লাব পীরগাছায় আল হাজরা ইয়াতিমখানার হাফেজ ছাত্রদের পাগড়ী প্রদান উপলক্ষে তাফসির মাহফিলের প্রস্তুতি ও সুধী সমাবেশ কবিরহাটে জিপিএ-৫ পাওয়া শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা শেরপুরে ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠী জরিপ-এর প্রশিক্ষণ উদ্বোধন ঈশ্বরগঞ্জে নারী ও কন্যা শিশুর সহিংসতা নিরসনে আলোচনা সভা রূপালী ব্যাংকের গোপীনাথপুর শাখার নতুন ভবনের উদ্বোধন

আক্কেলপুরে ২ দিন ব্যাপী পিঠা উৎসব অনুষ্ঠিত.


আক্কেলপুরে দুই দিনব্যাপী বাঙালির ঐতিহ্যবাহী পিঠা উৎসব অনুষ্ঠিত.

বৃহস্পতিবার (৮ ফেব্রুয়ারি) দুপুর ১২টায় উপজেলা প্রশাসনের আয়োজনে উপজেলা পরিষদ চত্বরে উপজেলা নির্বাহী অফিসার মনজুরুল আলম এর সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি জয়পুরহাট জেলার জেলা প্রশাসক সালেহীন তানভীর গাজী দুই দিন ব্যাপী পিঠা উৎসবের উদ্বোধন করেন। এছাড়াও চলছে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ও কুইজ প্রতিযোগিতা।

উদ্বোধন শেষে মেলার স্টলগুলো ঘুরে ঘুরে দেখেন জেলা প্রশাসক সালেহীন তানভীর গাজী। এসময় উপস্থিত ছিলেন, আক্কেলপুর পৌর সভার মেয়র শহিদুল আলম চৌধুরী, উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) মোছা: মুনিরা সুলতানা, উপজেলা প্রাণিসম্পদ অফিসার ডাঃ মোঃ রাশেদুল ইসলাম, আক্কেলপুর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) শাহিনুর রহমান প্রমুখ।

বাঙলার ঐতিহ্য ও সংস্কৃতিকে লালন করার জন্য গ্রামবাংলার হরেক রকমের পিঠাপুলি নিয়ে বসেছিল পিঠা উৎসবে। আয়োজকরা জানিয়েছেন, হরেক রকমের পিঠার সমাহার। চালের গুড়া দিয়ে পিঠা, চিতই, পাটিশাপ্টা, নারিকেলের পাটিশাপ্টা, দুধের পুলি, ফুল পিঠা,ভাপা, নকশি, মাখন, ফুল পিঠা, ঝুড়ি পিঠা, মিষ্টি সন্দেশ এছাড়া রুই মাছের ফিশবল, ফিশ সিঙ্গারা, ফিশ রোল, এবং বিভিন্ন প্রকার কেকসহ  ইত্যাদি তালিকায় রয়েছে। পিঠা উৎসবে আগত দর্শনার্থীরা পিঠা পরখ করে দেখেছেন। কেউ কেউ  স্বাদও নিয়েছেন।

পিঠা উৎসব অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি জেলা প্রশাসক সালেহীন তানভীর গাজী বলেন, ‘শহরে পিঠাপুলি বানানো এখন অনেক কমে গেছে। গ্রামবাংলার বাহারি পিঠা তৈরি আমাদের সংস্কৃতির অংশ। সামাজিক, পারিবারিক ও ধর্মীয় উৎসবে পিঠার প্রচলন বেশ পুরোনো। এ রকম আয়োজন আমাদের গ্রামবাংলার সংস্কৃতিকে মনে করিয়ে দেয়।

Tag
আরও খবর