নাগেশ্বরীতে যুব উন্নয়ন অধিদপ্তরাধীন আইসটি কম্পিউটার এ্যান্ড নেটওয়ার্কিং প্রশিক্ষণের উদ্বোধন। রংপুর অঞ্চল অচল করে দেয়ার হুমকি দিলেন বিএনপির নেতাকর্মীরা লাখাই ডি সি রোডে শুকানো হচ্ছে গরুর খাদ্য খড়,যানচলাচলে দুর্ঘটনার আশঙ্কা। ইলিশ ধরা শুরু,জেলে পল্লীতে উৎসবের আমেজ ঋণ আর দাদনের আতংক শ্যামনগরে তিন বখাটের ভ্রাম্যমান আদালতে কারাদণ্ড শ্রীপুরে হেফাজতে ইসলামের বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ মাগুরায় শিক্ষার্থীকে শ্লীলতাহানী মামলায় অভিযুক্ত শিক্ষকের বিচারের দাবিতে মানববন্ধন এসএসসি পরীক্ষার্থীকে ইভটিজিং করায় ৩ বখাটে কারাগারে আশাশুনি সর্বজন শ্রদ্ধেয় অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষক কালিপদ রায় আর নেই গাড়িতে হামলা, আহত হাসনাত ঝিনাইগাতীতে এসএসসি (ভোকেশনাল) পরীক্ষায় নকলের দায়ে ৩ শিক্ষার্থী বহিষ্কার পদ্মায় জেলের জালে আটক দুই কাতল ৯৫ হাজার টাকায় বিক্রি দৌলতদিয়া যৌনপল্লী থেকে হেরোইনসহ ইউপি সদস্য গ্রেফতার । রাখাইনে ‘মানবিক করিডর’ নিয়ে সরকার কোনো চুক্তি করেনি: ড. খলিলুর রহমান এবার কোরবানিযোগ্য পশু সোয়া কোটি, উদ্বৃত্ত থাকতে পারে ২০ লাখ ভিসির বিরুদ্ধে ফুঁসে উঠেছে বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় সারিয়াকান্দিতে বজ্রপাতে দুই ভাইয়ের মৃত্যু বাংলাদেশ প্রাইভেট ক্লিনিক এন্ড ডায়াগনস্টিক ওনার্স এসোসিয়েশনের কমিটি গঠন নিরাপত্তা নিশ্চিতের পরই মিয়ানমারে ফিরবে রোহিঙ্গারা: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা ডোমারে স্কাউট ভবন নির্মাণকাজের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন

রাজশাহী কলেজে বিশ্ব শিক্ষক দিবস পালিত

সেহের আলী দূর্জয় - প্রতিনিধি

প্রকাশের সময়: 05-10-2023 12:12:41 pm

আজ বৃহস্পতিবার (৫ অক্টোবর), বিশ্ব শিক্ষক দিবস। যথাযোগ্য মর্যাদায় দিবসটি পালন করছে দেশসেরা রাজশাহী কলেজ। এ বছর শিক্ষক দিবসের প্রতিপাদ্য ‘কাঙ্ক্ষিত শিক্ষার জন্য শিক্ষক: শিক্ষক স্বল্পতা পূরণে বৈশ্বিক অপরিহার্যতা’।

দিবসের শুরুতে শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণে একটি বর্ণাচ্চ র্যালি কলেজ ক্যাম্পাস প্রদক্ষিণ করে। পরে কলেজের অডিটোরিয়াম রুমে দিবসটি উপলক্ষে আলোচনা সভার আয়োজন করা হয়। এতে সভাপতিত্ব করেন রাজশাহী কলেজের অধ্যক্ষ প্রফেসর মোঃ আব্দুল খালেক।

সম্মাননীয় অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন প্রফেসর মো. নূরল আলম। তিনি বলেন- শিক্ষা জাতির মেরুদণ্ড হলে শিক্ষার মেরুদণ্ড শিক্ষক। তাই জ্ঞানভিত্তিক সমাজ নির্মাণ করতে হলে শিক্ষককে যথাযথভাবে মূল্যায়ন ও সামাজিকভাবে প্রতিষ্ঠিত করতে হবে। শিক্ষার গুণগত পরিবর্তনে শিক্ষকের ভূমিকা অপরিসীম। শিক্ষার্থীর চরিত্র গঠন, ব্যক্তিত্ব ও ইতিবাচক মানসিকতা তৈরিতে শিক্ষককে অগ্রণী ভূমিকা পালন করতে হবে। আলোকিত সমাজ ও সমৃদ্ধ বাংলাদেশ গঠনে নিরলসভাবে কাজ করার জন্য তিনি উপস্থিত শিক্ষকমণ্ডলীর প্রতি আহ্বান জানান।

রাজশাহী কলেজের প্রাক্তন অধ্যক্ষ প্রফেসর মহা. হবিবুর রহমান বলেন- শিক্ষক চিরকাল শিক্ষানবীশ। তাঁকে জ্ঞানের নতুন নতুন ধারা ও শাখার সাথে নিজেকে উপযুক্ত করে গড়ে তুলতে হবে। বিশ্ব শিক্ষক দিবসের আলোচনায় তিনি শিক্ষককে সমাজ ও রাষ্ট্রের আলোকবর্তিকা বলে উল্লেখ করেন।

সভাপতির বক্তবে রাজশাহী কলেজের অধ্যক্ষ প্রফেসর মোঃ আব্দুল খালেক বলেন, সমাজে জ্ঞানের বিস্তার না হলে উন্নয়ন টেকসই হবে না। আর জ্ঞানভিত্তিক সমাজ বিনির্মাণে শিক্ষকের ভূমিকাই মুখ্য। তিনি শিক্ষকবৃন্দকে শিক্ষার্থীদের জ্ঞান চর্চা ও অনুশীলনে সহায়তা ও উৎসাহ প্রদানে স্বতঃস্ফূর্তভাবে কাজ করার আহ্বান জানান।

জাতীয় ও আঞ্চলিক পর্যায়ে শিক্ষকের মর্য ও মানসম্পন্ন শিক্ষা বাস্তবায়নে শিক্ষকের গুরুত্ব সম্পর্কে অবহিত করা, সবার জন্য শিক্ষা নিশ্চিত করতে শিক্ষকদের দায়িত্ব ও কর্তব্য সম্পর্কে আলোকপাত করা এবং প্রবীণ শিক্ষকদের অভিজ্ঞতাকে জানা ও কাজে লাগানোই দিবসটি পালনের মূল উদ্দেশ্য বলে জানান কলেজ অধ্যক্ষ।

এসময় উপস্থিত ছিলেন- কলেজের উপাধ্যক্ষ প্রফেসর মোঃ ওলিউর রহমান, ইতিহাস বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক আনিসুজ্জামান, পদার্থ বিজ্ঞান বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড নাজিম উদ্দীন, সহকারী অধ্যাপক মোস্তফা নাসিরুল আযম, ইংরেজি বিভাগের সহকারী অধ্যাপক মোঃ আমির সাদাতসহ রাজশাহী কলেজের আরো অনেক শিক্ষকবৃন্দ।

অনুষ্ঠানে দুজন সম্মাননীয় অতিথিকে কলেজের পক্ষ থেকে বিশেষ সম্মাননা স্মারক প্রদান করা হয়। বিশেষ সম্মাননা স্মারক প্রাপ্তরা হলেন- রাজশাহী কলেজের সাবেক অধ্যক্ষ প্রফেসর মোঃ হবিবুর রহমান ও রাজশাহী মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষাবোর্ডের সাবেক চেয়ারম্যান প্রফেসর নুরুল আলম।

উল্লেখ্য, ৫ অক্টোবর বিশ্বজুড়ে শিক্ষকদের সম্মান ও শ্রদ্ধা জানিয়ে পালন করা হয় একটি বিশেষ দিন। তা হল আন্তর্জাতিক শিক্ষক দিবস। রাষ্ট্রসঙ্ঘের তরফে এই দিনটি ১৯৯৪ সাল থেকে পালন করা হচ্ছে। রাষ্ট্রসঙ্ঘের একটি বিশেষ সংগঠন হল ইউনেস্কো। এই সংগঠনই প্রথম আবেদন করেন এমন একটি দিন উদযাপনের। তবে এর সঙ্গেই ছিল আরেকটি আন্তর্জাতিক সংগঠন - আন্তর্জাতিক শ্রম সংগঠন বা ইন্টারন্যাশনাল লেবার অরগানাইজেশন। ইউনেস্কো ও আইএলও যৌথভাবে এই বিশেষ দিন উদযাপনের প্রস্তাব রাখেন।

আরও খবর