পে-স্কেলের গেজেট কবে, চলছে শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতি বিচার প্রশাসনে বড়সড় ওলটপালট দিনাজপুরে ১০কেজি ওজনের গাঁজার গাছ ও ৩হাজার পিচ ইয়াবাসহ ৩ মাদক ব্যবসায়ী আটক ‎মোংলায় ১২০ পিস ইয়াবাসহ আন্তঃজেলা মাদক কারবারি চক্রের তিন সদস্য গ্রেফতার যশোরে পারিবারিক কলহে ছাদ থেকে লাফিয়ে স্কুলছাত্রীর আত্মহত্যার চেষ্টা, আশঙ্কামুক্ত নাসিরনগরে নবাগত ইউএনও এরফান উদ্দিনের সঙ্গে পরিচিতি ও মতবিনিময় সভা নাসিরনগর(ব্রাহ্মণবাড়িয়া) প্রতিনিধি: রাজবাড়ীতে মোবাইল ব্যাংকিং প্রতারণা ডিবি পরিচয়ে ব্যবসায়ীর কাছ থেকে ৫০ হাজার টাকা হাতিয়ে নেওয়ার অভিযোগ, গ্রেপ্তার ২ গোয়ালন্দে ৪০ বছরের শিক্ষকতা শেষে আব্বাস আলী মোল্লার অবসরজনিত বিদায় সংবর্ধনা গোয়ালন্দে ২টি ওয়ান শুটার গান, কার্তুজ ও ১০টি ককটেল উদ্ধার, গ্রেপ্তার ১ জুয়া প্রতিরোধে কঠোর অবস্থানে ইসলামপুর থানার ওসি মিজানুর রহমান আজ লাখাইয়ে কৃষ্ণপুর গণহত্যা দিবস। আক্কেলপুরে রেললাইনের ওপর থেকে অজ্ঞাত ব্যক্তির খণ্ড-বিখণ্ড মরদেহ উদ্ধার নিরাপদ পানি ও কৃষির উপযোগী পানির দাবিতে শ্যামনগরে যুবদের মানববন্ধন লালপুরে ত্রিমুখী সংঘর্ষে মোটরসাইকেল আরোহী নিহত, আহত ২ ভালো অর্জনকে স্বীকৃতি দেবে সরকার: প্রধানমন্ত্রী মহেশখালীর ফয়সালকে নির্মম ভাবে হত্যা করে খুনিদের পৈশাচিক হাসি আদমদীঘিতে ডেঙ্গু প্রতিরোধে যুবদলের পরিচ্ছন্নতা অভিযান এক বিদ্যালয়ের ৫০ শিক্ষার্থী অসুস্থ, কারণ খুঁজতে তদন্ত কমিটি গঠন বেগমগঞ্জের নিষিদ্ধ পলিথিন কারখানায় অভিযান, জরিমানাসহ কাচাঁমাল উদ্ধার বেগমগঞ্জে গাড়ির ধাক্কায় প্রাণ গেল স্কুলশিক্ষকের

"পাবিপ্রবি'তে আইটি ফেয়ার বিষয়ক সেমিনার অনুষ্ঠিত"

পাবনা বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে দুইদিনব্যাপী আন্তঃবিশ্ববিদ্যালয় আইটি ফেয়ারের আয়োজন করা হয়েছে। আজ শনিবার (২৮ জানুয়ারী) সকালে আইটি ফেয়ারের উদ্বোধন করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস চ্প্রচ্যান্সে ড. হাফিজা খাতুন।



আইটি ফেয়ারের দ্বিতীয় সেশনে গ্যালারী-২ তে ‘বায়োমেডিকেল ইঞ্জিনিয়ারিং এন্ড নিউরোইমেজিং: কারেন্ট পার্সপেকটিভ এন্ড পটেনশিয়াল’ শীর্ষক সেমিনারের আয়োজন করা হয়। এতে সেমিনার বক্তা হিসেবে উপস্থিত ছিলেন অস্ট্রেলিয়ার সিডনি বিশ্ববিদ্যালয়ের মেডিসিন এন্ড হেলথ ফ্যাকাাল্টির শিক্ষক টনিমা এস আলী। সেমিনারের প্রধান অতিথি মাননীয় উপাচার্য অধ্যাপক ড. হাফিজা খাতুন বলেন, বর্তমান বিশ্ব ব্যবস্থার জন্য বিশ্ববিদ্যালয়ের আইটি ফেয়ার খুবই গুরুত্বপূর্ণ। এতে বিশ্ববিদ্যালয়ের সকল বিভাগের শিক্ষার্থীরা অংশগ্রহণ করছে। এর মাধ্যমে ছাত্রছাত্রীদের সৃজনশীলতা বৃদ্ধি পাবে। আমরা নতুন নতুন গবেষক পাবো। তাদের হাত ধরে এগিয়ে যাবে পাবনা বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়। সম্প্রতি মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সাথে বিশ্ববিদ্যালয় উপাচার্য পরিষদের ষ্ট্যান্ডিং কমিটির সভার উল্লেখ করে উপাচার্য বলেন, মাননীয় প্রধানমন্ত্রী পাবনা বিজ্ঞান বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার সুষ্টু পরিবেশ, গবেষণা, শিক্ষার মান উন্নয়নসহ সামগ্রিক উন্নয়ন কর্মকান্ডে উচ্ছসিত প্রশংসা করেছেন। এটা আমাদের সামনে পথ চলার জন্য বড় অনুপ্রেরণা। আমরা সবাইকে নিয়ে বিশ্ববিদ্যালয়কে উচ্চস্তরে পৌঁছে দেব।



বিশেষ অতিথি প্রো ভিসি প্রফেসর ড. মোস্তফা কামাল খান বলেন, আগামীর বাংলাদেশ স্মার্ট বাংলাদেশ গড়ার পিছনে শিক্ষার্থীদের ভূমিকা খুবই গুরুত্বপূর্ণ। শিক্ষার্থীদের আরো দায়িত্ব নিয়ে কাজ করতে হবে।



বিশেষ অথিথি ট্রেজারার প্রফেসর ড. কে. এম. সালাহ উদ্দিন বলেন, ২০৪১ সালে যে বাংলাদেশ গড়ার জন্য মাননীয় প্রধানমন্ত্রী কাজ করছেন তাতে এই ধরণের আইটি ফেয়ার খুবই গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে। স্মার্ট বাংলাদেশ গড়ার জন্য যে দক্ষ মানবসম্পদ দক্ষ তা এর মাধ্যমে বের হয়ে আসবে।



কম্পিউটার সায়েন্স এন্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের চেয়ারম্যান ড. আব্দুর রহিমের সভাপতিত্বে সেমিনারের মূল বক্তা টনিমা এস আলী মূলত নিউরোইমেজ নিয়ে কাজ করেন। তার গবেষণা কর্ম ব্রেইনের এম আর আই ফাংশান। তিনি প্রজেক্টরের মাধ্যমে মানব শরীরের বিশেষ করে ব্রেইনের বিভিন্ন অংশের কাজের বর্ণনা দেন।


এসময় ফার্স্ট ক্যাপিটাল ইউনিভার্সিটি অব বাংলাদেশের সাবেক ভিসি হযরত আলীসহ বিভিন্ন অনুষদের ডিন, রেজিস্ট্রার, প্রক্টর কামাল হোসেন, সিনিয়র শিক্ষক , কর্মকর্তা ও ছাত্রছাত্রীরা উপস্থিত ছিলেন।


প্রসঙ্গত, আইটি ফেয়ারের শেষ দিন রবিবার প্রোগ্রামিং কনটেষ্ট, আইকিউ কুইজ, ফেয়ার ওয়েল, পুরস্কার বিতরণী ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন রয়েছে ।

আরও খবর