নাগেশ্বরীতে ৬৩ পূজামণ্ডপের জন্য তৈরি হচ্ছে প্রতিমা: নিরাপত্তায় পুলিশের বিশেষ নজর ও পরিদর্শন নাগেশ্বরীতে ৬৩ পূজামণ্ডপের জন্য তৈরি হচ্ছে প্রতিমা: নিরাপত্তায় পুলিশের বিশেষ নজর ও পরিদর্শন শিল্পবর্জ্য ও দূষণের কারণে সুপেয় পানি কমছে : পানি সম্পদ মন্ত্রী জয়পুরহাটে মটর শ্রমিক ইউনিয়নের নবনির্বাচিত কমিটির অভিষেক ও শপথ কৃষকরাই দেশ গড়ার যোদ্ধা: রাষ্ট্রপতি লাখাইয়ে উর্ধ্বমুখী নিত্যপণ্যের দাম,অস্তিরতায় নিম্ন আয়ের মানুষ। জাতিসংঘ সফর শেষে দেশে ফিরেছেন প্রধানমন্ত্রী আশাশুনি হাসপাতালকে ১০১ শয্যায় উন্নীত করনে নতুন ভবনের সয়েল টেস্ট উদ্বোধন তা’মীরুল মিল্লাতে আলিমে ভর্তি নিয়ে ভোগান্তির অভিযোগ, নির্বাচিত হয়েও ভর্তি হতে পারেননি অনেকে! দিনাজপুরে সম্ভাবনাময় পর্যটন শিল্পের জন্য দ্রুত পদক্ষেপ নেয়ার আশ্বাস এমপি সৈয়দ জাহাঙ্গীর আলমের পীরগাছায় ছেলের হাতে বাবা খুন, ফাঁসির দাবিতে মানববন্ধন ১৬ বছরে পদার্পণ লালপুর উপজেলা প্রেস ক্লাব পীরগাছায় আল হাজরা ইয়াতিমখানার হাফেজ ছাত্রদের পাগড়ী প্রদান উপলক্ষে তাফসির মাহফিলের প্রস্তুতি ও সুধী সমাবেশ কবিরহাটে জিপিএ-৫ পাওয়া শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা শেরপুরে ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠী জরিপ-এর প্রশিক্ষণ উদ্বোধন ঈশ্বরগঞ্জে নারী ও কন্যা শিশুর সহিংসতা নিরসনে আলোচনা সভা রূপালী ব্যাংকের গোপীনাথপুর শাখার নতুন ভবনের উদ্বোধন সাতক্ষীরার পাটকেলঘাটা ব্রীজের উপর ট্রাকের ধাক্কায় মোটরসাইকেল চালক নিহত কুষ্টিয়া রাজবাড়ী মহা সড়কে ট্রাক- নসিমন সংঘর্ষে ১ জনের মর্মান্তিক মৃত্যু পরিকল্পিত সন্ত্রাসের বিরুদ্ধে বরিশাল মহানগর বিএনপির প্রতিবাদ সমাবেশ ও বিক্ষোভ মিছিল

বড়দলে জলাবদ্ধতা নিরসনে চেয়ারম্যানের প্রশংসনীয় উদ্যোগ

আশাশুনি উপজেলার বড়দল ইউনিয়নে জলাবদ্ধতা নিরসন ও ফসল চাষ নির্বিঘ্ন করতে ইউপি চেয়ারম্যান জগদীশ চন্দ্র সানা বাঁধ কাটা, নেটপাটা অপসারণ ও রাস্তা কেটে কালভার্ট নির্মান কাজ উদ্বোধন করেছেন। শুক্রবার (১৬ সেপ্টেম্বর) সকালে ইউনিয়নের বিভিন্ন পয়েন্টে প্রশংসনীয় এ উদ্যোগ গ্রহন করা হয়।
বড়দল ইউনিয়নের বিভিন্ন বিলে মেইন খালে আড়াআাড়ি মাটির বাঁধ, একাধিক নেট পাটা এরকসাথে দিয়ে পানি নিস্কাশন রোধ করে দীর্ঘ কাল ইউনিয়নের বিল সমুহের একমাত্র ফসল আমন ধান চাষে বিঘ্ন সৃষ্টি করে আসা হচ্ছিল। ফলে জলাবদ্ধতা সৃষ্টিতে অনেক পরিবার বর্ষা মৌসুমে বিপত্তিকর পরিস্থিতিতে পড়ে থাকে। সময় মত বৃষ্টি না হওয়ায় এলাকায় ধান চাষ পিছিয়ে যাওয়ায় বিলে ধান রোপন সম্ভব হয়নি। গত কয়েকদিনের একটানা বৃষ্টিপাতে ক্ষেত তলিয়ে ধাকায় ধান রোপন করা যাচ্ছেনা। এমন পরিস্থিতির হাত থেকে রক্ষা ও আগামীতে জলাবদ্ধতা নিরসনের লক্ষ্যে চেয়ারম্যান জগদীশ চন্দ্র সানা বড়দল ইউনিয়ন ভূমি অফিসের ইউনিয়ন ভূমি সহকারী কর্মকর্তা (এসি ল্যান্ড প্রতিনিধি) আঃ মজিদ, থানার এসআই বড়দল বিটের দায়িত্ব রত কর্মকর্তা নূর হোসেন, ইউপি সদস্য চন্দ্র কান্ত মন্ডল, মেম্বার সত্যরঞ্জন বৈরাগি, বীর মুক্তিযোদ্ধা আকের আলী গাজী, বীর মুক্তিযোদ্ধা আকবর আলী মাষ্টারসহ এলাকার সর্বস্তরের মানুষ ও সাংবাদিকদের নিয়ে কার্যক্রম শুরু করেন। প্রথমে বাইনতলা মৌজায় আজহারুল ইসলাম মন্টুর মৎস্য ঘেরের মুখে খাস জমি সংলগ্ন রাস্তা কেটে সেখানে পাইপ বসিয়ে কালভার্ট নির্মানের লক্ষ্যে কাজের উদ্বোধন করা হয়। এই কালভার্ট দিয়ে এখানে প্রায় ১১ একর খাস জমি রয়েছে এবং এলাকার হাজার হাজার বিঘা জমির পানি এই কালভার্ট দিয়ে নিস্কাশন হলে এলাকা জলাবদ্ধতা থেকে রক্ষা পাবে। পরে চেউটিয়া খালে আড়াআড়ি বাঁধ দিয়ে মাস চাষ করায় জলাবদ্ধতা দূর করতে বাঁধ কেটে দেয়া ও নেটপাটা অপসারণ করা হয়। সাবেক চেয়ারম্যান আঃ আলিম মোল্যার ভাই মিলন মোল্যা এই খালে মাছ চাষ করে থাকেন।
এলাকাবাসী ও ভুক্তভোগিরা চেয়ারম্যান জগদীশ চন্দ্র সানা নির্বাচনী ওয়াদা পুরনে জলাবদ্ধতা নিরসনে এগিয়ে আসায় তাকে সাধুবাদ জানিয়েছেন। এবং সকল খাস খাল ও জমি উদ্ধার করে উম্মুক্ত করতে এবং জলাবদ্ধতার হাত থেকে ইউনিয়নকে রক্ষা করে নির্বিঘ্ন বসবাস ও চাষাবাদে প্রতিবন্ধকতা দূর করতে এহেন কাজ অব্যাহত রাখতে অনুরোধ জানান। প্রশাসন ও জন প্রতিনিধিদেরকেও তাকে সহায়তা করার অনুরোধ জানান হয়েছে।

Tag
আরও খবর