যবিপ্রবিতে 'নিরাপদ খাদ্য নিরাপদ ভবিষ্যৎ' শীর্ষক ন্যাশনাল কনফারেন্স অনুষ্ঠিত ইরানিরা আত্মসমর্পণ করে না: খামেনি ৪৫তম বিসিএসের লিখিত পরীক্ষার ফল প্রকাশ, উত্তীর্ণ ৬৫৫৮ শান্তিগঞ্জে সাংবাদিকদের সাথে বিএনপি নেতা এম এ সাত্তারের মতবিনিময় সভা উপজেলা নির্বাহী অফিসারের হস্তক্ষেপে বাল্যবিবাহ বন্ধ সোহরাওয়ার্দী কলেজে গণিতে শিক্ষক সংকট : পাঠদানে ধস, হতাশ শিক্ষার্থীরা চবি এলামনাই পুনর্মিলনীর প্রস্তুতি সভা অনুষ্ঠিত লাখাইয়ের মিনি কক্সবাজার নামে পরিচিত চিকনপুর ব্রিজে বর্ষার আগমনে বাড়ছে পর্যটকদের ভিড়। নির্বাচনে যেকোনো চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় আমরা প্রস্তুত : ডিএমপি কমিশনার শেরপুরের ঝিনাইগাতীতে লটারির মাধ্যমে ঠিকাদার নির্বাচিত এনসিসি গঠনে এনসিপিসহ কয়েকটি দলের সঙ্গে বিএনপির মতবিরোধ সুনামগঞ্জ গণমাধ্যমকর্মীদের সাথে মতবিনিময় করেন সেনাবাহিনীর লেফটেন্যান্ট কর্নেল সালেহ আল হেলাল কুবির তরুণ কলাম লেখক ফোরামের অর্ধযুগ পূর্তি শ্রীপুরে মহাসড়কে অবৈধ অটোরিকশার দৌরাত্ম্য, বাড়ছে জনদুর্ভোগ ও দুর্ঘটনার ঝুঁকি। জয়পুরহাটে সামাজিক ও রাজনৈতিক সহনশীলতা বিষয়ক এ্যাডভোকেসি সভা পীরগাছায় বিনামূল্যে বীজ ও রাসায়নিক সার বিতরণের উদ্বোধন দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়ায় মোংলা বন্দরে সার ও চাল খালাস বন্ধ পরিবেশ রক্ষায় ঝিনাইগাতী উপজেলা প্রশাসনের বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি বেগমগঞ্জে বন্যা ক্ষতিগ্রস্ত প্রান্তিক চাষীদের মাঝে মৎস্য খাদ্য বিতরণ ফরিদপুর শহর ছাত্রলীগের সাবেক সাধারণ সম্পাদক সজীব আহমেদ গ্রেপ্তার

বানিয়াচংয়ে জাতীয় মৎস্য সপ্তাহ উদ্বোধন করলেন এমপি রুয়েল


 " ভরবো মাছে মোদের দেশ,গড়বো স্মার্ট বাংলাদেশ" এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে 

বানিয়াচংয়ে বর্ণাঢ্য আয়োজনে জাতীয় মৎস্য সপ্তাহ ২০২৪ ইং উদ্বোধন করা হয়েছে। বুধবার (৩১জুলাই) সকাল সাড়ে ১০টায় এ উপলক্ষে উপজেলা পরিষদের মাঠ থেকে একটি বর্ণাঢ্য র‌্যালি বের করা হয়। র‌্যালিটি গুরুত্বপুর্ণ রাস্তা প্রদক্ষিণ করে পুনরায় একই জায়গায় গিয়ে শেষ হয়। বেলুন উড়িয়ে অনুষ্ঠানের উদ্বোধন করেন হবিগঞ্জ-২ বানিয়াচং আজমিরীগঞ্জ আসনের সংসদ সদস্য ও স্বরাষ্ট্র এবং আইন মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সদস্য অ্যাডভোকেট ময়েজ উদ্দিন শরীফ রুয়েল। উদ্বোধনের পর উপজেলা স্টাফ কোয়ার্টার পুকুরে মাছের পোনা অবমুক্ত করেন সংসদ সদস্য রুয়েল।


পরবর্তীতে উপজেলা হরুমে আলোচনা সভা ও পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠিত হয়। আলোচনা সভায় সভাপতিত্ব করেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো: মাহবুবুর রহমান। উপজেলা সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তার সঞ্চালনায় আলোচনা সভায় বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান ইকবাল হোসেন খান, মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান জাহেনারা আক্তার বিউটি, সহকারি কমিশনার (ভূমি) সাইফুল ইসলাম ও বানিয়াচং থানার অফিসার ইনচার্জ দেলোয়ার হোসেন।


আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে অ্যাডভোকেট ময়েজ উদ্দিন শরীফ রুয়েল এমপি বলেন, বিগত ১৫ বছরে দেশের মৎস্য উৎপাদন দ্বিগুণ হয়েছে। মৎস্য উৎপাদনে বিশ্বের মধ্যে বাংলাদেশ পঞ্চম এবং ইলিশ উৎপাদনে ১১ দেশের মধ্যে প্রথম। বঙ্গবন্ধুকন্যা প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা মৎস্য সম্পদ উন্নয়নে সার্বিক প্রচেষ্টা অব্যাহত রেখেছেন। আশা করি স্মার্ট বাংলাদেশ বিনির্মাণে আমাদের সকলের ঐক্যবদ্ধ প্রচেষ্টায় মৎস্য খাত আরো এগিয়ে যাবে।


তিনি আরো বলেন, দেশকে আরও মৎস্যসম্পদে সমৃদ্ধ ও দেশের পুষ্টি চাহিদা পূরণে দেশের মৎস্যচাষী, গবেষক ও সংশ্লিষ্ট সকল গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করলেই জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের স্বপ্ন বাস্তবায়িত হবে। অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন উপজেলা সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা বোরহান উদ্দিন।


আগামী ৫ আগস্ট পর্যন্ত মৎস্য সপ্তাহের অন্যান্য কর্মসূচির মধ্যে রয়েছে গুরুত্বপূর্ণ প্রতিষ্ঠানের জলাশয়ে মাছের পোনা অবমুক্তকরণ এবং পানির ভৌত-রাসায়নিক গুণাগুন পরীক্ষা ও পরামর্শ প্রদান, মৎস্য খাতের টেকসই উন্নয়ন বিষয়ে কর্মশালা, সুফলভোগীদের মাঝে বিভিন্ন উপকরণ বিতরণ এবং মূল্যায়ন। মৎসচাষী ও মৎস্যজীবীসহ বিভিন্ন পেশাজীবীদের উপস্থিতিতে মৎস্য সম্পদের সুরক্ষা ও সমৃদ্ধি অর্জনে মতবিনিময় সভা।


অনুষ্ঠানে মৎস্য খাতে বিশেষ অবদান রাখায় উপজেলার ৩ মৎস্য খামারিকে পুরস্কার প্রদান ও নতুন করে নিবন্ধিত জেলেদের মাঝে স্মার্টকার্ড বিতরণ করা হয়। অনুষ্ঠানে মৎসচাষী ছাড়াও সাংবাদিক, জনপ্রতিনিধি এবং নানা শ্রেণিপেশার মানুষ উপস্থিত ছিলেন।

Tag
আরও খবর


বানিয়াচংয়ে কৃষি প্রযুক্তি মেলার উদ্বোধন

২৬ দিন ২২ ঘন্টা ৫৯ মিনিট আগে