নাঙ্গলকোট উপজেলা নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ সাধারণ সম্পাদক গ্রেফতার দিনাজপুরে ১ কোটি ১৪ লাখ টাকা আত্মসাৎ ও প্রতারণার অভিযোগে ‘শাহীন স্টোরের’ বিরুদ্ধে মামলা শ্যামনগরে গাছ থেকে পড়ে এক ব্যবসায়ীর মৃত্যু নাগেশ্বরীতে ৬৩ পূজামণ্ডপের জন্য তৈরি হচ্ছে প্রতিমা: নিরাপত্তায় পুলিশের বিশেষ নজর ও পরিদর্শন নাগেশ্বরীতে ৬৩ পূজামণ্ডপের জন্য তৈরি হচ্ছে প্রতিমা: নিরাপত্তায় পুলিশের বিশেষ নজর ও পরিদর্শন শিল্পবর্জ্য ও দূষণের কারণে সুপেয় পানি কমছে : পানি সম্পদ মন্ত্রী জয়পুরহাটে মটর শ্রমিক ইউনিয়নের নবনির্বাচিত কমিটির অভিষেক ও শপথ কৃষকরাই দেশ গড়ার যোদ্ধা: রাষ্ট্রপতি লাখাইয়ে উর্ধ্বমুখী নিত্যপণ্যের দাম,অস্তিরতায় নিম্ন আয়ের মানুষ। জাতিসংঘ সফর শেষে দেশে ফিরেছেন প্রধানমন্ত্রী আশাশুনি হাসপাতালকে ১০১ শয্যায় উন্নীত করনে নতুন ভবনের সয়েল টেস্ট উদ্বোধন তা’মীরুল মিল্লাতে আলিমে ভর্তি নিয়ে ভোগান্তির অভিযোগ, নির্বাচিত হয়েও ভর্তি হতে পারেননি অনেকে! দিনাজপুরে সম্ভাবনাময় পর্যটন শিল্পের জন্য দ্রুত পদক্ষেপ নেয়ার আশ্বাস এমপি সৈয়দ জাহাঙ্গীর আলমের পীরগাছায় ছেলের হাতে বাবা খুন, ফাঁসির দাবিতে মানববন্ধন ১৬ বছরে পদার্পণ লালপুর উপজেলা প্রেস ক্লাব পীরগাছায় আল হাজরা ইয়াতিমখানার হাফেজ ছাত্রদের পাগড়ী প্রদান উপলক্ষে তাফসির মাহফিলের প্রস্তুতি ও সুধী সমাবেশ কবিরহাটে জিপিএ-৫ পাওয়া শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা শেরপুরে ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠী জরিপ-এর প্রশিক্ষণ উদ্বোধন ঈশ্বরগঞ্জে নারী ও কন্যা শিশুর সহিংসতা নিরসনে আলোচনা সভা রূপালী ব্যাংকের গোপীনাথপুর শাখার নতুন ভবনের উদ্বোধন

জীবাশ্ম জ্বালানির বিরুদ্ধে অবস্থান জানিয়ে মোংলায় সাইকেল র‍্যালি

ছবি সংগৃহীত

মোংলা প্রতিনিধিঃ

মানুষের অধিকার, কর্মসংস্থান, ন্যায়বিচার এবং পরিপূর্ণ জীবনের জন্য গণহত্যা-ধ্বংস-বিশৃঙ্খলা ও জীবাশ্ম জ্বালানির বিরুদ্ধে অবস্থান নেওয়ার আহ্বান জানিয়ে মোংলায় সাইকেল র‍্যালির  আয়োজন করা হয়েছে। 

শুক্রবার (১৯ সেপ্টেম্বর) সকালে মিঠাখালী বাজারে এ সাইকেল র‍্যালি অনুষ্ঠিত হয়। সাইকেল র‍্যালির উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন ধরিত্রী রক্ষায় আমরা (ধরা) এর মোংলার কর্মকর্তা। সাইকেল র‍্যালি উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন ধরা'র নেতা, সুন্দরবন রক্ষায় আমরা'র সমন্বয়কারী পরিবেশযোদ্ধা । এ সময়ে অন্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন আরাফাত রহমান কোকো ক্রীড়া সংসদ মোংলার সভাপতি মো. শাহ আলম শেখ, ক্রীড়া সংগঠক খানজাহান আলী, পরিবেশকর্মিরা সহ নাজমুল হক, মাহারুফ বিল্লাহ, ছাত্রনেতা শেখ সিফাতুল্লাহ শুভ, ডলার মোল্লা, আরাফাত আমিন দুর্জয় প্রমুখ। 

সাইকেল র‍্যালির উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তৃতায় সুন্দরবন রক্ষায় আমরা'র সমন্বয়কারী সহ বক্তারা বলেন, প্রকৃতি ও স্থানীয় জনগোষ্ঠীর সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ একটি ন্যায্য রূপান্তরের মাধ্যমে চলমান বিশ্ব ব্যবস্থাকে পরিবর্তন করতে হবে। জীবাশ্ম জ্বালানির ব্যবহার বন্ধ করে মানুষ এবং পৃথিবীর জন্য একটি কার্যকর নবায়নযোগ্য জ্বালানি ব্যবস্থা গড়ে তুলতে হবে। 

বক্তারা আরও বলেন যুদ্ধ, জীবাশ্ম জ্বালানি এবং ক্ষতিকর প্রকল্পসমূহ বন্ধ করে ভবিষ্যৎ সুরক্ষার জন্য জলবায়ুতে অর্থায়ন করতে হবে। টেকসই জীবন-জীবিকা নিশ্চিত করতে হবে। আদিবাসী জনগোষ্ঠীর প্রথাগত অধিকার ও ভূখণ্ডের প্রতি সম্মান এবং সুরক্ষা দিতে হবে। প্রাকৃতিক বাস্তুতন্ত্র পুনরুদ্ধার করতে হবে। সভাপতি তার বক্তব্যে বলেন, সকল প্রকার যুদ্ধ ও গণহত্যা বন্ধ করতে হবে। পৃথিবীব্যাপী সামরিকীকরণ বন্ধ করতে হবে। ন্যায়বিচারের ভিত্তিতে শান্তি প্রতিষ্ঠা করতে হবে। 

উল্লেখ্য, ব্রাজিলে অনুষ্ঠিতব্য কপ-৩০ এর আগে সেপ্টেম্বরে বিশ্ব নেতারা জাতিসংঘের সাধারণ সভায় মিলিত হওয়ার প্রাক্কালে ধরিত্রী রক্ষায় আমরা (ধরা) এ সাইকেল র‍্যালি আয়োজন করে।

আরও খবর