২৪ ঘণ্টায় করোনা আক্রান্ত হয়ে দেশে দু'জনের মৃত্যু ইশরাকের বিরুদ্ধে ‘ক্রিমিনাল অফেন্সের’ অভিযোগ আসিফ মাহমুদের শান্ত-মুশফিকের সেঞ্চুরি, চালকের আসনে বাংলাদেশ তেহরানে দূতাবাসের ৪০ জনকে নিরাপদ স্থানে সরানোর কাজ চলছে: পররাষ্ট্রসচিব সুন্দরবন রক্ষায় কনক্রিট অ্যাকশন প্ল্যান করা হবে: পরিবেশ উপদেষ্টা ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি ২৪৪ জন অবশেষে পরিবারের কাছে হস্তান্তর করা হলো জিল্লুর রহমানকে দিনাজপুরে পুকুরে ডুবে দুই কন্যা শিশুর মর্মান্তিক মৃত্যু মোংলা উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স১০০ শয্যায় দাবীতে স্বাস্থ্য উপদেষ্টার কাছে লিখিত আবেদন রাজশাহী কলেজ পাঠকবন্ধুর ঈদ পুনর্মিলনী ও আম উৎসব অনুষ্ঠিত লালপুরে ভেজাল আইসক্রিম তৈরির দায়ে ব্যবসায়ীকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা দুই মিষ্টি ব্যবসায়ীকে ভ্রাম্যমান আদালতে জরিমানা শিক্ষার্থীদের ঈদুল আজহা আনন্দের স্মৃতিচারণ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের জন্য মাউশির জরুরি নির্দেশনা আদমদীঘিতে যাত্রীবাহী বাস থেকে দুই কেজি গাঁজাসহ একজন গ্রেপ্তার আদমদীঘিতে বিএনপি নেতা-কর্মীদের ঈদ পূর্ণমিলনী ও জন সমাবেশ শ্যামনগরে অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে মিষ্টি তৈরীর অভিযোগে ভ্রাম্যমান আদালতে জরিমানা গলাচিপায়-অগ্নিকাণ্ডে ক্ষতিগ্রস্তদের মাঝে জেলা-উপজেলা প্রশাসনের ত্রাণ নগদ অর্থ বিতরণ। সুন্দরবনের ৬০০ হরিণ শিকারের ফাঁদ উদ্ধার ব্রহ্মরাজপুর বাজার কমিটির সভাপতি আব্দুর রশীদের বিরুদ্ধে সরকারী জমিতে অবৈধভাবে আরসিসি পিলার নির্মাণ করে ছাদ ঢালাইয়ের অভিযোগ

দিনাজপুরে ভারত বাংলাদেশ মৈত্রী পাইপ লাইন রেসিপ টার্মিনালের শুভ উদ্ভোধন

দিনাজপুরের খনিজ সম্পদ সমৃদ্ধ পার্বতীপুর উপজেলায় ভারত বাংলাদেশ মৈত্রী পাইপ লাইন রেসিপ টার্মিনালের ভার্চূয়ালি যুক্ত হয়ে উদ্ভোধন করেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি ও বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।
২০১২সালে ভারত সরকারের প্রস্তাবে ২০১৮ সালের ১৮সেপ্টম্বর বাংলাদেশ ও ভারতের মধ‍্যে পাইপ লাইনে জ্বালানী সরবরাহের সমঝোতা চুক্তি সাক্ষরিত হয়।২০২২সালে রেসিপ টার্মিনালের কার্যক্রম শুরু হওয়ার কথা থাকলেও একটু দেরীতে ২০২৩সালের ১৮ মার্চ বিকেল পাঁচটায় পার্বতীপুরের পেট্রোলিয়াম ডিপোতে পাইপ লাইনে জ্বলানি সরবরাহ কার্যক্রমের ভাচূয়ালি যুক্ত হয়ে উদ্ভধন করেন ভারত ও বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী।এসময় বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেন ভারত থেকে বাংলাদেশে পাইপ লাইনে ডিজেল সরবরাহের ফলে কৃষি সেচে কৃষকরা সাশ্রয়ী মুল‍্যে জ্বালানি পাবে।এছাড়াও পরিবহন খরচ বিদ‍্যুত উৎপাদনে জ্বালানি খরচ ব‍্যয় অনেক হ্রাস পাবে।যা বছরে প্রায় ৬.৫মার্কিন ডলার আর্থিক সাশ্রয় হবে।ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি বলেন পাইপ লাইনের মাধ‍্যমে জ্বালানি সরবরাহের ফলে বাংলাদেশ ও ভারতের মধ‍্যে সম্পর্ক আরো দৃড় হবে।এই ধরনের কার্যক্রমে প্রতিটি সেক্টরের জনগন সরাসরি সুবিধা ভোগ করতে পারবে। ৪৪হাজার মেট্রিকটন ধারন ক্ষমতা সম্পন্ন পার্বতীপুরের রেসিপ টার্মিনাল দৈনিক আটশ থেকে একহাজার জ্বালানি ১৬টি জেলায় সরবরাহ করতে পারবে বলে পেট্রোলিয়াম কতৃপক্ষ জানান। এছাড়াও কতৃপক্ষ আরো বলেন যে বছরে ২লক্ষ মেট্রিকটন ডিজেল সরবরাহ করে ১০বছরে ১০লক্ষ মেট্রিকটন ডিজেল সরবাহ করা সম্বব হবে।এতে কৃষকের কৃষি ব‍্যয়,বীমা খরচ ও পরিবহন খরচ অনেকাংশ হ্রাস পাবে।ভারত বাংলাদেশ মৈত্রী পাইপ লাইন রেসিপ টার্মিনাল ভারতের সিলিগুড়িতে ৫কিলোমিটার ও বাংলাদেশের ১২৬.৫কিলোমিটার জায়গা জুড়ে স্থাপিত।রেসিপ টার্মিনালটি সম্পূর্ন অটোমেটিক ও কম্পিউটারাইস্ড সিষ্টেমের মাধ‍্যমে পরিচালিত হবে।তবে মৈত্রী পাইপ লাইন রেসিপ টার্মিনাল যাত্রা শুরুর বমাধ‍্যমে বাংলাদেশের এক নতুন দীগন্তের উম্নোচন হলো এবং দুই দেশের মধ‍্যে সম্পর্ক আরো একধাপ এগিয়ে গেলো যা বাংলাদেশের অর্থনীতিতে এক গুরুত্বপূর্ন ভূমিকা রাখবে বলে একাধিক বিশিষ্ট ব‍্যক্তিবর্গ জানান।

আরও খবর