ঢাকা শহরকে সিসিটিভির আওতায় আনার প্রকল্প পুনর্গঠন করা হচ্ছে র‍্যাব বিলুপ্ত করে এসআরবি বিল পাশ কৃষিপণ্যে ধলতা বাতিলসহ ১০ দফা দাবিতে গোয়ালন্দে কৃষক সমিতির স্মারকলিপি সান্তাহারে মাদক সেবনকারী এক ব্যক্তিকে জেল-জরিমানা পীরগাছায় বাড়ি নির্মাণে বাঁধা; ন্যায়বিচার চেয়ে সংবাদ সম্মেলন ঝিনাইগাতীতে নিষিদ্ধ পলিথিন, প্লাস্টিক ওয়ান-টাইম প্লেট ও প্যাকেট জব্দ তজুমদ্দিনে যুবলীগ সভাপতি গ্রেপ্তার। ঝিনাইগাতীতে প্রধান শিক্ষকের বিরুদ্ধে প্রকাশিত অভিযোগের প্রতিবাদে মানববন্ধন ও সমাবেশ বহুলীবাসীর সুখ-দুঃখে আজীবন পাশে থাকতে চান বিএনপি নেতা এস এম রঞ্জু *কক্সবাজারে অস্ত্র আইনের মামলায় ১৭ বছরের সাজাপ্রাপ্ত পলাতক আসামি র‌্যাবের হাতে গ্রেফতার* দৌলতদিয়া যৌনপল্লীতে আতঙ্ক : ১২ দিনে দুই যৌনকর্মীকে হত্যা সেনাবাহিনীর প্রশিক্ষণ চলাকালে ট্যাংকে আকস্মিক দুর্ঘটনায় প্রাণ হারান সংসদ সদস্য জয়নুল আবেদিন ফারুকের উদ্যোগে সংস্কারে ফিরছে সেনবাগ-সোনাইমুড়ী সড়ক মাদ্রাসা শিক্ষকের বিরুদ্ধে ছাত্রীকে ধর্ষণের অভিযোগ, গণধোলাইয়ের পর পুলিশের সোপর্দ লাখাইয়ে বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের রাস্তার বেহাল দশা, শিক্ষার্থী ও পথচারীদের চরম ভোগান্তি। ইসলামি আন্দোলন বাংলাদেশ বাঘারপাড়া উপজেলা শাখার কমিটি গঠন বেগমগঞ্জে হত্যা সহ একাধিক মামলার আসামীকে ১০ দিনের রিমান্ডের জন্য আদালতে সোপর্দ উলিপুরে মহিলা দলের ৪৮তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী পালিত পীরগাছায় নিরাপদ গোশত উৎপাদনে ব্যবসায়ীদের সচেতন করল প্রাণিসম্পদ দপ্তর বিরোধপূর্ণ জমি নিয়ে আদালতের দ্বারস্থ, শান্তিপূর্ণ সমাধানের আহ্বান

দিনাজপুর শিক্ষাবোর্ডের এসএসসি পরীক্ষার ফল বিপর্যয়: পাশের হার ৫৮ দশমিক ০৫ শতাংশ

দিনাজপুর মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডের অধীনে অনুষ্ঠিত ২০২৬ সালের মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট (এসএসসি) পরীক্ষার ফল প্রকাশিত হয়েছে। এবার দিনাজপুর শিক্ষাবোর্ডে স্বরণকালের ফলাফল বিপর্যয় হয়েছে। গড় পাশের হার এবার ৫৮ দশমিক ০৫ শতাংশ। এর আগে সর্বনিম্ন পাশের হার ছিল ৬৭ দশমিক ০৩ শতাংশ। আর এবার জিপিএ-৫ পেয়েছে ১৩ হাজার ৬৩৯ জন। গতবারে ছিল ১৫ হাজার ৬২ জন।

আজ সোমবার সকাল ১০টায় শিক্ষাবোর্ড মিলনায়তনে পরীক্ষার ফল ঘোষণা করেন দিনাজপুর মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক অধ্যাপক মো.বোরহান উদ্দিন।

অধ্যাপক মো.বোরহান উদ্দিন জানান, ২০২৬ সালে এই শিক্ষাবোর্ডের অধীনে মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট (এসএসসি) পরীক্ষায় ১ লাখ ৮৩ হাজার ৬৯৪ জন পরীক্ষার্থীর মধ্যে পরীক্ষায় ১ লাখ ৮০ হাজার ৭৫২ জন পরীক্ষার্থী অংশগ্রহণ করে। এদের মধ্যে উত্তীর্ণ হয়েছে ১ লাখ ৪ হাজার ৯২৫ জন পরীক্ষার্থী। গড় পাশের হার ৫৮ দশমিক ০৬ শতাংশ। জিপিএ-৫ পেয়েছে ১৩ হাজার ৬৩৯ জন। পরীক্ষায় অকৃতকার্য হয়েছে ৭৫ হাজার ৮২৭জন। গতবারে অকৃতকার্য ছিল ৩৫ হাজার ১৬৪ জন পরীক্ষার্থী। এছাড়া পরীক্ষায় অনুপস্থিত ছিল ২৯৪২ জন পরীক্ষার্থী। 

তিনি জানান, প্রতিবারের মত এবারেও ছাত্রীদের পাশের হার বেশি। ছাত্রীদের পাশের হার ৬৩ দশমিক ০১ শতাংশ আর ছাত্রদের পাশের হার ৫৩ দশমিক ৩৩ শতাংশ। এবারে ১৩৬৩৯ জন জিপিএ-৫ এর মধ্যে ছাত্রী ৭১৫২ জন এবং ছাত্র ৬৪৮৭ জন। 

বিজ্ঞান বিভাগে ৯৯ হাজার ৮১৫ জন পরীক্ষার্থীর মধ্যে উত্তীর্ণ হয়েছে ৭৩ হাজার ১৫৭ জন। উত্তীর্ণদের মধ্যে ৩৬ হাজার ৮৬০ জন ছাত্র ও ৩৬ হাজার ২৯৭ জন ছাত্রী। বিজ্ঞান বিভাগে গড় পাশের হার ৭৩ দশমিক ২৯ শতাংশ। 

মানবিক বিভাগে ৭৮ হাজার ৯৫৮ জনের মধ্যে উত্তীর্ণ হয়েছে ৩০ হাজার ৫৯৬ জন। এদের মধ্যে ১১ হাজার ৭৭০ জন ছাত্র ও ছাত্রী ১৮ হাজার ৮২৬ জন। মানবিকে বিভাগে গড় পাশের হার ৩৮ দশমিক ৭৫ শতাংশ। 

ব্যবসায় শিক্ষা বিভাগে ১৯৭৯ জন পরীক্ষার্থীর মধ্যে উত্তীর্ণ হয়েছে ১১৭২ জন। এদের মধ্যে ৭৩৭ জন ছাত্র ও ছাত্রী মাত্র ৪৩৫ জন। ব্যবসায় শিক্ষা বিভাগে গড় পাশের হার ৫৯ দশমিক ৫ শতাংশ। 

অধ্যাপক মো.বোরহান উদ্দিন আরো জানান, এ বছর ২৯৪২ জন পরীক্ষার্থী অনুপস্থিত ছিল। এছাড়া ১৫ জন পরীক্ষার্থীকে বহিষ্কার হয়েছে। এবারে শুন্য ফলাফল বিদ্যালয়ের সংখ্যা ১৮টি,যা গত ফলাফলগুলোর তুলনায় সবচেয়ে বেশি। এবারে শতভাগ পাশ করেছে ২৪টি বিদ্যালয় যা সর্বনিম্ন তালিকার শীর্ষে।

ফলাফল ঘোষণার সময় উপস্থিত ছিলেন 
প্রফেসর নূর মোহাম্মদ আব্দুর রাজ্জাক, সচিব মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড দিন,প্রফেসর মোহাম্মদ বোরহান উদ্দিন, পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক,মো.জহিরুল ইসলাম প্রামানিক, উপ পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক উচ্চ মাধ্যমিক,মো.জহিরুল ইসলাম,উপ পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক মাধ্যমিক,মো.রেজাউল করিম চৌধুরী, সহকারী পরীক্ষা নিয়ন্ত্রকসহ সাধারণ সম্পাদক দিনাজপুর শিক্ষা বোর্ড কর্মচারী ইউনিয়ন ও অন্যান্য কর্মকর্তাবৃন্দ/ কর্মচারীবৃন্দ।

প্রসঙ্গত, এবারে দিনাজপুর বোর্ডের অধীনে রংপুর বিভাগের ৮টি জেলার ২ হাজার ৮১৪টি স্কুল হতে ২৮৩টি কেন্দ্রের মাধ্যমে ১ লাখ ৮৩ হাজার ৬৯৪ জন পরীক্ষার্থী অংশগ্রহণ করেছিল। এটি দিনাজপুর শিক্ষাবোর্ডের অধীনে অনুষ্ঠিত ১৭তম এসএসসি পরীক্ষা। 
তবে দিনাজপুর শিক্ষাবোর্ডের অধীনে হলিল্যান্ড স্কুল এন্ড কলেজ থেকে শতভাগ পাশ করেছে।মোট পরীক্ষার্থী ছিল ৬৯,জিপিএ ৫পেয়েছে ৩০।হলিল্যান্ড কলেজের অধ্যক্ষ ইকবাল কবির মোগল এ তথ্য নিশ্চিত করেন।এ সময় তিনি বলেন প্রতিষ্ঠান কতৃপক্ষ,শিক্ষকসহ সকলের ঐকান্তিক প্রচেষ্টায় আমরা আমাদের সফলতা ধরে রাখার চেষ্টা করেছি। শিক্ষার্থীদের সার্বক্ষণিক যত্ন এবং দুর্বল শিক্ষার্থীদের নিবীড় পর্যবেক্ষণের মাধ্যমে পরীক্ষার উপযোগী করে তোলা হয়। ভবিষ্যতে এরচেয়ে আরো ভালো ফলাফল করার জন্য আমরা আশাবাদী। উল্লেখ্য দিনাজপুর দিনাজপুর শিক্ষা বোর্ডের অধীনে রংপুর বিভাগের ১৮টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের একজনও পাস করেনি।

Tag
আরও খবর