প্রিন্সিপাল কাজী ফারুকী কলেজে নবীনবরণ ও কৃতি শিক্ষার্থী সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত পরকীয়ার অভিযোগে হামলায় গুরুত্বর আহত অভিযুক্ত, বাড়িতে আগুন দিল বিক্ষুব্ধ জনতা ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১৪৩২ বরিশাল থেকে দেশজুড়ে ভ্রমণ-চার তরুণ উদ্যোক্তার হাত ধরে তৈরি হচ্ছে নতুন ট্রাভেল কমিউনিটি আজকের শিশুরাই আগামীতে পরিবার ও দেশের জন্য সম্মান বয়ে আনবে - এমপি ডা. জীবন ‎মোংলায় ১৫০ শিক্ষার্থীর মাঝে বাঙালি ফাউন্ডেশনের শিক্ষা উপকরণ বিতরণ লাখাইয়ে দুর্গাপূজাকে সামনে রেখে মনের মাধুরী দিয়ে প্রতিমা তৈরি করেছেন কারিগররা। যাত্রাবিরতির দাবিতে মির্জাগঞ্জ স্টেশনে মানববন্ধন বাংলাদেশ ব্যবসার জন্য উন্মুক্ত : প্রধানমন্ত্রী ফ্যাসিবাদের দোসরদের গ্রেফতার করলেই পুরস্কার: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী কুতুবদিয়ায় বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধের বিজ্ঞপ্তি দলীয় নিয়োগ ও বৈষম্যের বিরুদ্ধে সাদ্দাম-সাদিক কায়েমের কড়া হুঁশিয়ারি শেরপুরে ডেঙ্গু সচেতনতামূলক ক্যাম্পেইন অনুষ্ঠিত মার্কিন ভিসা নিয়ে দূতাবাসের কড়া সতর্কবার্তা শ্যামনগরে সিটিজেন্স রিভিউ এক্মারসাইজ কর্মশালা অনুষ্ঠিত শ্রীমঙ্গলে পূজা উদযাপন ফ্রন্টের আহ্বায়ক টিটু দাশ সাময়িক অব্যাহতি, ভারপ্রাপ্ত আহ্বায়ক সুজিত রায় ‎মাদকের আগ্রাসন ঠেকাতে ডোপটেস্ট সনদ চালু সময়ের দাবি কুতু্বদিয়ায় মাছ ধরতে গিয়ে প্রাণ গেল বৃদ্ধের অসহায় বিশেষ চাহিদা সম্পন্ন ব্যক্তিদের মাঝে এভারগ্রীনের চতুর্থ ধাপের আর্থিক সহায়তা প্রদান লোহাগাড়ার সুখছড়িতে মোহাম্মদ ইসমাইলের ইন্তেকাল, এলাকায় শোকের ছায়া

আমি ক্ষমতায় থাকতে ইরান পরমাণু অস্ত্র অর্জন করতে পারবে না: নেতানিয়াহু

আন্তর্জাতিক ডেস্ক - প্রতিনিধি

প্রকাশের সময়: 10-08-2026 12:41:10 am

ইরানের পরমাণু কর্মসূচি নিয়ে কঠোর অবস্থান পুনর্ব্যক্ত করেছেন ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু। ওয়াশিংটন ও আরব দেশগুলোর সঙ্গে কূটনৈতিক তৎপরতা কোন পথে এগোয়, সেটি বিবেচনায় না নিয়েই তিনি ইরানকে পারমাণবিক অস্ত্র অর্জন থেকে ঠেকানোর অঙ্গীকার করেছেন।


ইরান দীর্ঘদিন ধরে পারমাণবিক অস্ত্র তৈরির চেষ্টা করছে বলে অভিযোগ করে আসছেন নেতানিয়াহু। তবে ইরান পরমাণু কর্মসূচিকে শান্তিপূর্ণ বলে দাবি করে থাকে।


রোববার (৯ আগস্ট) মন্ত্রিসভার বৈঠকে নেতানিয়াহু বলেন, আমি আবারও জোর দিয়ে বলতে চাই- চুক্তি হোক বা না হোক, যত দিন আমি প্রধানমন্ত্রী থাকবো, ইরান পারমাণবিক অস্ত্র অর্জন করতে পারবে না।


এদিকে, একই বৈঠকে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের গাজা পরিকল্পনা প্রত্যাখ্যান করার কথাও বলেছেন নেতানিয়াহু। একই সঙ্গে হামাসকে ‘প্রকৃত অর্থে’ নিরস্ত্র না করা পর্যন্ত গাজা থেকে ইসরায়েলি সেনা প্রত্যাহার করা হবে না বলে স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছেন তিনি।


তার ভাষায়, হামাস সত্যিকার অর্থে নিরস্ত্র না হওয়া পর্যন্ত ইসরায়েলি প্রতিরক্ষা বাহিনী (আইডিএফ) গাজা থেকে কোনো সেনা প্রত্যাহার করবে না। একই সঙ্গে ইসরায়েলি সেনা ও নাগরিকদের জন্য যে কোনো হুমকি মোকাবিলা অব্যাহত রাখবে আইডিএফ।


নেতানিয়াহু বলেন, ইসরায়েল ১৫ দফার নথিটি প্রত্যাখ্যান করছে। হামাস সত্যিকার অর্থে নিরস্ত্র না হওয়া পর্যন্ত আইডিএফ কোনো সেনা প্রত্যাহার করবে না এবং আমাদের সেনাবাহিনী ও নাগরিকদের জন্য হুমকি মোকাবিলা অব্যাহত রাখবে।


গাজা নিয়ে ট্রাম্পের প্রস্তাবকে যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষ থেকে ইতিবাচকভাবে তুলে ধরা হলেও নেতানিয়াহুর বক্তব্যে স্পষ্ট হয়েছে, হামাসের অস্ত্র সমর্পণকে ইসরায়েল সেনা প্রত্যাহারের প্রধান শর্ত হিসেবে দেখছে। ফলে গাজা যুদ্ধ বন্ধ ও সেখানে দীর্ঘমেয়াদি রাজনৈতিক সমাধানের ক্ষেত্রে ইসরায়েল ও যুক্তরাষ্ট্রের অবস্থানের মধ্যে পার্থক্য আরও স্পষ্ট হয়ে উঠেছে।


অর্থাৎ ইরানের পারমাণবিক সক্ষমতা ঠেকানো ও গাজায় হামাসকে নিরস্ত্রীকরণ- দুই ক্ষেত্রেই নিজের সরকারের কঠোর অবস্থান বজায় রাখার বার্তা দিয়েছেন নেতানিয়াহু। তাঁর বক্তব্য অনুযায়ী, গাজা থেকে ইসরায়েলি সেনা প্রত্যাহারের আগে হামাসের অস্ত্র সক্ষমতা পুরোপুরি শেষ করাকে শর্ত হিসেবে বিবেচনা করা হচ্ছে। একইভাবে যুক্তরাষ্ট্র ও আরব দেশগুলোর সঙ্গে কূটনৈতিক আলোচনা চললেও ইরানকে পারমাণবিক অস্ত্র অর্জন থেকে বিরত রাখার লক্ষ্য থেকে সরে আসবে না ইসরায়েল।

আরও খবর




6ab207425554b-220926104242.webp
বিশ্ববাজারেও বাড়ল তেলের দাম

৪ দিন ২১ ঘন্টা ৩৬ মিনিট আগে