বাংলাদেশের পোল্ট্রি খামারে ভেষজ চর্চা নিয়ে নতুন গবেষণা যশোরে চিত্রনায়ক সালমান শাহ্‌র হত্যার বিচারের দাবিতে ভক্তদের মানববন্ধন সাতক্ষীরায় বিদ্যুতের তারে প্রাণ গেল ফেরিওয়ালার মগনামা ঘাটে সাগরে নিখোঁজ শামীমের মরদেহ উদ্ধার *কক্সবাজারে চাঞ্চল্যকর গুলিবর্ষণ করে ইকরাম হত্যাচেষ্টা মামলার আসামি র‌্যাবের হাতে গ্রেপ্তার* কুড়িগ্রাম জেলা হোটেল শ্রমিক ইউনিয়নের ত্রি-বার্ষিক নির্বাচন সম্পন্ন: সভাপতি ছোলায়মান, সাধারণ সম্পাদক আবু তাহের শ্রীমঙ্গলে সাবেক অর্থমন্ত্রী এম সাইফুর রহমানের ১৭তম মৃত্যুবার্ষিকী পালিত ঈশ্বরগঞ্জে বিএনপির ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত কুলিয়ারচরে পল্লী বিদ্যুতের অভিযোগ কেন্দ্র উদ্ভোধন *টেকনাফে ৩ কেজি ক্রিস্টাল মেথ (আইস) মাদক উদ্ধার করেছে র‌্যাব-১৫* *উখিয়ায় রোহিঙ্গা ক্যাম্পে র‌্যাবের অভিযানে বিদেশি পিস্তল ও গুলিসহ ১ আরসা সদস্য গ্রেফতার* মধুপুরে বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রীর ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর ৪৩৪ জন উপকারভোগীর মাঝে-শিক্ষাবৃত্তি, বাইসাইকেল ও সেলাই মেশিন বিতরণ আদালতের ডিক্রির পর পীরগাছায় পাচুলিয়া ঈদগাহ মাঠের ১ একর ৪৮ শতক জমির সীমানা নির্ধারণ লাখাইয়ের বসতঘরের মাটি খুঁড়ে গাঁজা উদ্ধার, প্রতিবন্ধী স্বামীকে ছেড়ে,, স্ত্রী আটক। নাটোরের লালপুরে পদ্মা নদীতে ডুবে শিশুর মৃত্যু মিয়ানমারে পাচারকালে ৫৯৫ বস্তা সিমেন্টসহ ১২ জন হাতিয়া থেকে আটক কুলিয়ারচরে দুই কোটি টাকার সড়ক নির্মাণে অনিয়ম: কাজ শেষ হতেই ধসে পড়ল নবনির্মিত আরসিসি রাস্তা মধুপুরে মাদকের বিরুদ্ধে জিরো টলারেন্স ঘোষণা করেন বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রী ফকির মাহবুব আনাম মগনামা লঞ্চঘাট থেকে সাগরে পড়ে যুবক নিখোঁজ শ্যামনগর উপজেলা প্রেসক্লাবে দ্বি-বার্ষিক নির্বাচনে সভাপতি মনির,সম্পাদক লিটন

লোহাগড়ায় ঘরে ঘরে আমের মুকুলের সমারোহ: বাম্পার ফলনের হাতছানি

আমের মুকুল এর ছবি



​নড়াইলের লোহাগড়া উপজেলার প্রতিটি প্রান্তে এখন আমের সোনালী মুকুলের মৌ মৌ গন্ধ। শুধু বড় বাগানই নয়, এবার লোহাগড়ার পাড়া-মহল্লায় প্রতিটি বাড়িতে বাড়িতে থাকা আম গাছগুলোও মুকুলে ছেয়ে গেছে। সাধারণ মানুষের বসতবাড়ির আঙিনায় থাকা গাছগুলোতে মুকুলের এমন ব্যাপক উপস্থিতি দেখে এবার আমের বাম্পার ফলনের আশা করছে এলাকাবাসী।

​ঘরে ঘরে মুকুলের হাসি

​সরেজমিনে লোহাগড়া পৌরসভা ও উপজেলার বিভিন্ন ইউনিয়ন ঘুরে দেখা গেছে, ছোট-বড় বা নতুন-পুরানো—এমন কোনো আম গাছ নেই যেখানে মুকুল আসেনি। রাস্তার ধারের গাছ থেকে শুরু করে বসতবাড়ির পেছনের আঙিনা, সবখানেই মুকুলের রাজত্ব। স্থানীয় বাসিন্দারা জানান, গত কয়েক বছরের তুলনায় এবার লোহাগড়ায় মুকুলের আধিক্য অনেক বেশি। প্রতিটি ডাল এখন মুকুলের ভারে নুয়ে পড়ার উপক্রম।

​লোহাগড়ার একজন গৃহিণী বলেন, "আমাদের বাড়ির আঙিনায় মাত্র দুটি আম গাছ আছে, কিন্তু এবার এমনভাবে মুকুল এসেছে যে পাতা দেখাই যাচ্ছে না। ঠিকমতো গুটি দাঁড়ালে পরিবারের চাহিদা মিটিয়ে আত্মীয়-স্বজনকেও আম পাঠানো যাবে।"

​বড় বাগান মালিকদের পাশাপাশি এখন সাধারণ মানুষও তাদের বাড়ির গাছের পরিচর্যায় ব্যস্ত সময় পার করছেন। মুকুল ঝরে পড়া রোধে এবং পোকার আক্রমণ থেকে বাঁচাতে অনেকেই কৃষি অফিসের পরামর্শ অনুযায়ী ব্যবস্থা নিচ্ছেন।

​উপজেলা কৃষি অফিসের মতে, আবহাওয়া অনুকূলে থাকায় এবং গত কয়েকদিন ঘন কুয়াশা না হওয়ায় মুকুলগুলো বেশ সতেজ আছে। যদি আগামী কয়েক সপ্তাহ তাপমাত্রা স্বাভাবিক থাকে এবং বড় ধরনের ঝড়-বৃষ্টি না হয়, তবে লোহাগড়ায় আমের উৎপাদন লক্ষ্যমাত্রা ছাড়িয়ে যাবে।

 মুকুল যেন ঝরে না যায়, সেজন্য এই সময় বিকেলে হালকা পানি স্প্রে করা এবং প্রয়োজনবোধে সঠিক মাত্রায় ছত্রাকনাশক ব্যবহারের পরামর্শ দিচ্ছে স্থানীয় কৃষি বিভাগ।

​লোহাগড়ার আনাচে-কানাচে প্রতিটি বাড়িতে আসা এই মুকুল এখন নতুন এক সম্ভাবনার স্বপ্ন দেখাচ্ছে সাধারণ মানুষকে।

আরও খবর



deshchitro-69aeeff67528b-090326100614.webp
শিবচরে আমের সোনালি মুকুলে নতুন সম্ভাবনা

১৮০ দিন ১৭ ঘন্টা ১৮ মিনিট আগে