মিরসরাই সমিতির সংযুক্ত আরব আমিরাতের কার্যকরী কমিটির অভিষেক ও নবম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন শৈলকুপা প্রেসক্লাবের আহবায়ক কমিটি ঘোষণা: আহবায়ক ডাবলু, সদস্য সচিব শিহাব সাবেক রাষ্ট্রপতির বিদেশ গমন তদন্তে তিন উপদেষ্টার কমিটি উপাচার্য ড. শুচিতা শরমিনের পদত্যাগের ১ দফা দাবিতে প্রতিবাদী মশাল মিছিল শান্তিগঞ্জে সিএনজি চোর চক্রের সক্রিয় সদস্য নিজাম গ্রেফতার যুক্তরাজ্য যুবদল নেতা শেখ নাসির উদ্দীনকে কালিগঞ্জে বর্ণাঢ্য সংবর্ধনা ও মতবিনিময় সভা ধেয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড় ‘শক্তি’, আঘাত হানতে পারে যেসব অঞ্চলে নোয়াখালীর জেলাপরিষদ চেয়ারম্যান পিন্টুর বাড়িতে হামলা ভাঙচুর-অগ্নিসংযোগ লাখাইয়ে দেদারসে বিক্রি হচ্ছে কেমিক্যাল যুক্ত কলা, যা মানব দেহের জন্য ক্ষতিকারক। স্নেহের তৃষ্ণা রাজশাহী ও রংপুর বিভাগীয় সমাবেশ ঘিরে বগুড়ায় যুবদল, স্বেচ্ছাসেবক দল ও ছাত্রদলের প্রস্তুতি সভা উলিপুরে ২০ মামলার মাদক কারবারি আটক ঝিনাইগাতীতে আস-সুন্নাহ ফাউন্ডেশনের অর্থায়নে ১০৫টি পরিবার পেল নতুন ঘর আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধে ইবি শিবিরের মিষ্টি বিতরণ সন্ত্রাসী কার্যক্রমে জড়িত ব্যক্তি-সংগঠন নিষিদ্ধ করা যাবে, অধ্যাদেশ অনুমোদন সৃষ্টি হচ্ছে ঘূর্ণিঝড় ‘শক্তি’, তাণ্ডব চালাবে দুই বিভাগে নওয়াপাড়া পীরবাড়ি মাদ্রাসার মহাদ্দিস আবু তালহা (রহ:) এর কবর জিয়ারত ও স্মৃতিচারণ বরিশালে শিক্ষার্থীদের উপর হামলা ঘটনায় বিক্ষোভ তাপদাহে পুড়ছে মোংলা,প্রাণীকুলে নাভিশ্বাস শ্রীমঙ্গলে নারী মাদক ব্যবসায়ির বসতঘরে মিললো ২ লক্ষ ৮০ হাজার ৩৫০ টাকা, ইয়াবাসহ গ্রেফতার-৫

শেখ হাসিনার সবচেয়ে ক্ষমতাধর নারীদের ফোর্বস তালিকায় ৪২তম

দেশচিত্র নিউজ ডেস্ক

প্রকাশের সময়: 12-12-2022 01:57:47 am

◾ বাসস

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ১৯তম বার্ষিক ফোর্বস তালিকায় বিশ্বের ১০০ সবচেয়ে ক্ষমতাধর নারীর তালিকায় ৪২তম স্থানে রয়েছেন।

তিনি ফোর্বসের আগের বছরের তালিকায় ৪৩ তম স্থানে ছিলেন।

প্রধানমন্ত্রী রাজনৈতিক ও নীতি বিশেষ বিভাগে ২২ জনের মধ্যে ১১তম স্থানে রয়েছেন।

ইউক্রেন যুদ্ধের সময় এবং পাশাপাশি কোভিড-১৯ মহামারী মোকাবিলা নেতৃত্বদানের জন্য ইউরোপীয় কমিশনের সভাপতি উরসুলা ভন ডের লিয়েন বিশ্বের ১০০ জন সবচেয়ে ক্ষমতাধর নারীর ১৯তম বার্ষিক ফোর্বস তালিকায় শীর্ষে রয়েছেন। 

এই বছরের তালিকায় বিক্ষোভকারীদের প্রতিনিধিত্ব করছেন জিনা মাসা আমিনী, সেপ্টেম্বরে যার মৃত্যু অভূতপূর্ব নারী নেতৃত্বাধীন বিপ্লবের জন্ম দিয়েছে।

বাকি নারীদের মধ্যে ৩৯ জন সিইও, ১০ জন রাষ্ট্রপ্রধান এবং ১১ জন বিলিয়নিয়ার যাদের সম্মিলিত মূলধন ১১৫ বিলিয়ন মার্কিন ডলার।

ভন ডের লিয়েনের প্রভাব অনন্য, তালিকার অন্য কেউ ৪৫০ মিলিয়ন মানুষের জন্য নীতি প্রণয়ন করেন না, তবে একটি মুক্ত ও গণতান্ত্রিক সমাজের প্রতি তার প্রতিশ্রুতি তা নয়।

তিনি ২০২২ সালের সবচেয়ে বড় গল্পের একটি মুখ: নারীরা গণতন্ত্রের জন্য স্থির সংকল্প হিসেবে কাজ করছেন।

অর্থ, মিডিয়া, প্রভাব এবং প্রভাবের ক্ষেত্র তালিকার চারটি প্রধান বিভাগে নির্ধারিত হয়েছে।

ফোর্বসের মতে, রাজনৈতিক নেতাদের জন্য তারা মোট গার্হস্থ্য পণ্য এবং জনসংখ্যার পরিমাপ করেছে; কর্পোরেট নেতাদের জন্য রাজস্ব এবং কর্মচারী গণনা এবং গণমাধ্যম উল্লেখ করে এবং সবার কাছে পৌঁছায়। ফলাফলটি এমন নারীদের একটি সংগ্রহ যারা স্থিতাবস্থার বিরুদ্ধে লড়াই করছে।

বাংলাদেশের ইতিহাসে সবচেয়ে দীর্ঘ মেয়াদী প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বর্তমানে তার চতুর্থ মেয়াদে দায়িত্ব পালন করছেন।

তিনি চতুর্থ মেয়াদে জয়ী হয়েছেন, যা তার টানা তৃতীয় মেয়াদও। তার দল বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ ৩০০টি সংসদীয় আসনের মধ্যে ২৮৮টি আসনে জয়ী হয়।

শেখ হাসিনা খাদ্য নিরাপত্তা এবং শিক্ষা ও স্বাস্থ্যসেবা প্রাপ্তির মতো বিষয়গুলোতে ফোকাস করার পরিকল্পনা করেছেন।

শেখ হাসিনার জন্য চলমান সংগ্রাম বাংলাদেশে একটি দৃঢ় গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠা করছে।

আরও খবর

681f8beb54bea-100525112459.webp
নিষিদ্ধ হলো ফ্যাসিবাদী দল আওয়ামী লীগ

১ দিন ১০ ঘন্টা ৪৪ মিনিট আগে