ইতালি বাংলাদেশ থেকে আরও কর্মী নিয়োগ করতে আগ্রহী : প্রধান উপদেষ্টাকে মাত্তেও ফের বাড়ল সোনার দাম, কাল থেকেই কার্যকর উর্দু ভাষায় পাকিস্তান মাতাবে সিয়ামের ‘জংলি’, চলছে ডাবিং কালীগঞ্জে কিশোরী উদ্ধারে এসে হামলার শিকার যশোরের তিন পুলিশ সদস্য ও এক গৃহবধূ মিরসরাইয়ে তারেক রহমান ঘোষিত ৩১ দফা বাস্তবায়নে ছাত্র সমাবেশ গলায় লিচু আটকে প্রাণ গেল শিশুর অবশেষে বদলি হলেন ৫ যুবককে হেনেস্তাকারী ইসলামপুর সার্কেলের সেই এএসপি বানিয়াচংয়ে দুপক্ষের সংঘর্ষে আহত অর্ধশতাধিক সাতক্ষীরায় বিজিবি’র অভিযানে কাটাগ্রা ট্যাবলেট, ১০ বোতল মদসহ ৬ লক্ষাধিক টাকার মালামাল আটক হাসনাত আব্দুল্লাহর উপর হামলার প্রতিবাদে মোংলায় বিক্ষোভ শামীম ওসমান পরিবারের দুই সহযোগী সন্ত্রাসী গ্রেপ্তার সাতক্ষীরায় আম সংগ্রহের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন জেলা প্রশাসক মধুপুরে বিএনপি নেতর বিরুদ্ধে কুরুচিপূর্ণ বক্তব্যের প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন ও বিক্ষোভ মিছিল মধুপুরে সাবেক বিএনপি নেতার বিরুদ্ধে কুরুচিপূর্ণ বক্তব্যের প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন ও বিক্ষোভ মিছিল নালিতাবাড়ীতে পরিবেশ, জলবায়ু পরিবর্তন, ও দুর্যোগের ঝুঁকি হ্রাস বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত নালিতাবাড়ীতে দুর্নীতি বিরোধী বিষয়ক ফোকাল পার্সনদের দুর্নীতি ও এর প্রতিরোধ এবং তথ্য অধিকার আইন বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত ডোমারে আল্লাহর রাসুল (সাঃ)-কে কটুক্তির প্রতিবাদে বিক্ষোভ মিছিল ও স্মারকলিপি প্রদান ঝিনাইদহের কালীগঞ্জে ইয়াবাসহ স্বামী-স্ত্রী আটক আশাশুনি সদরের হাটবাজার ও আদর্শ মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের নামে বন্দোবস্তের আবেদনকৃত প্রস্তাবিত খাস জমি পরিদর্শন ঝিনাইগাতীতে পেট্রোলের দোকানে অভিযান, ৪টি দোকানে ২৭ হাজার টাকা জরিমানা

থিয়েটার কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের সভাপতি ইমতিয়াজ, সম্পাদক তন্ময়

ছবিঃ দৈনিক দেশচিত্র


কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুবি) একমাত্র নাট্য বিষয়ক সংগঠন ‘থিয়েটার কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়’ এর নতুন কমিটি গঠন করা হয়েছে। এতে সভাপতি হিসেবে মনোনীত হয়েছেন গণিত বিভাগের ২০১৮-১৯ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী মোহাম্মদ ইমতিয়াজ এবং সাধারণ সম্পাদক হয়েছেন নৃবিজ্ঞান বিভাগের ২০২০-২১ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী তন্ময় সরকার। 

বৃহস্পতিবার (২৩ নভেম্বর) সংগঠনটির উপদেষ্টা ও বিশ্ববিদ্যালয়ের সমাজ বিজ্ঞান অনুষদের ডিন ড. মোহাম্মদ সোহরাব উদ্দিন নতুন এই কমিটি ঘোষণা করেন। এসময় তিনি ২৪ সদস্য বিশিষ্ট কার্যনির্বাহী কমিটির অনুমোদন দেন। 

এসময় আরও উপস্থিত ছিলেন থিয়েটার কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০২৪-২৫ কার্যনির্বাহী উপদেষ্টা পরিষদের সদস্য নৃবিজ্ঞান বিভাগের সহকারী অধ্যাপক হাসেনা বেগম। 

কমিটির অন্য সদস্যরা হলেন সহ-সভাপতি (প্রশাসন) রবীন্দ্রনাথ বর্মণ তপু, সহ-সভাপতি (নাটক) ওয়াহিদ জামান, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক আমেনা আক্তার ইকরা, ইমতিয়াজ আহমেদ, সাংগঠনিক সম্পাদক রাকিন খান, অর্থ ও দপ্তর সম্পাদক নুসরাত জাহান ইভা, গ্রন্থ ও প্রকাশনা সম্পাদক আবেদ হোসেন, প্রচার সম্পাদক ফারিহা তাসনিম মুন, মঞ্চ ব্যবস্থাপনা ও আলোক নিয়ন্ত্রণ সম্পাদক ওমি দেব, প্রন্স ও কস্টিউমস সম্পাদক কিকিউ মারমা।

এছাড়া কার্যনির্বাহী সদস্য হিসেবে আছেন গুলশান পারভীন সুইটি, মোহাম্মদ হান্নান রহিম, সাইমন আজাদ, জুনায়েদ লামিম শেখ, প্রান্ত ঘোষ, রায়হান মিথ, আরেফিন তাজবী, খাইরুল আমীন মাসুম, মুসলিমা খাতুন পাকিজা, তাসমিয়া ফারিন, মোহাম্মদ আশিক ইসলাম, অনামিকা দাস। 

এসময় নতুন কমিটির সভাপতি মোহাম্মদ ইমতিয়াজ বলেন, থিয়েটার কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠালগ্ন থেকেই সুস্থ সংস্কৃতি চর্চা ও সমাজ সংস্কারমূলক কাজ করে আসছে। এ ধারা অব্যাহত রেখে বিশ্ববিদ্যালয়কে এগিয়ে নেওয়ার প্রত্যয়ে আমরা সবসময় অনুপ্রাণিত থাকব। 

উল্লেখ্য, ‘স্বদেশী স্পন্দনে, তারুণ্যের জয়গানে’ এই স্লোগানকে সামনে রেখে ২০১২ সালের ১৪ এপ্রিল প্রতিষ্ঠা লাভ করে থিয়েটার কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়। মঞ্চনাটকসহ অসংখ্য নাটিকা ও পথনাটক উপহার দিয়েছে এই সংগঠন। যার মধ্যে অন্যতম হলো বউ, দালাল, কবর, স্ট্যাচু অব ডেমোক্রেসি, চৌরাস্তা, বেহুলা ভাসান, ইনডেমনিটি, ১৯৭১ ও ফেরা।

আরও খবর