◾ প্রবাস ডেস্ক
অস্ট্রেলিয়ার সরকারি সম্মাননা ‘অস্ট্রেলিয়ান অব দ্য ইয়ার’ পুরস্কারের জন্য মনোনীত হয়েছেন বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুলের মেয়ে ড. শামারুহ মির্জাসহ দুই বাংলাদেশি। এ পুরস্কারের জন্য মনোনীত অপর বাংলাদেশি হলেন নাজমুল হাসান। তারা দুজনই ‘এসিটি লোকাল হিরো’ ক্যাটাগরিতে মনোনয়ন পেয়েছেন।
গতকাল বৃহস্পতিবার (২৭ অক্টোবর) অস্ট্রেলিয়ার গণমাধ্যম ক্যানবেরা টাইমসের এক প্রতিবেদনে এসব তথ্য জানানো হয়েছে।
এতে বলা হয়েছে—চিকিৎসাবিজ্ঞানী শামারুহ নারীদের মানসিক স্বাস্থ্য নিয়ে কাজ করার জন্য এ মনোনয়ন পেয়েছেন। তিনি নারীদের সহযোগিতার জন্য ২০১৭ সালে সিতারাস স্টোরি নামে একটি সংগঠন গড়ে তোলেন। ৪৪ বছর বয়সি শামারুহ এর আগে ২০২১ সালে ক্যানবেরা কমিউনিটি স্পিরিট অ্যাওয়ার্ডসের জন্য মনোনীত হয়েছিলেন।
প্রতিবেদনে নাজমুল হাসান সম্পর্কে বলা হয়েছে—তিনি ২০২১ সালে করোনা লকডাউনের সময় ক্যানবেরার অসহায় মানুষের জন্য খাদ্যসহায়তা নিয়ে এগিয়ে এসেছিলেন। একই সঙ্গে আন্তঃধর্মীয় সম্প্রীতির প্রচারে কাজ করেন নাজমুল।
৭১০ দিন ১৫ ঘন্টা ৩ মিনিট আগে
৭১১ দিন ৭ ঘন্টা ৪৪ মিনিট আগে
৭১৮ দিন ১৮ ঘন্টা ৯ মিনিট আগে
৭২৬ দিন ২ ঘন্টা ৫৫ মিনিট আগে
৭২৬ দিন ১৯ ঘন্টা ৪৮ মিনিট আগে
৭৩৩ দিন ১৬ ঘন্টা ১১ মিনিট আগে
৭৩৩ দিন ১৮ ঘন্টা ৫৬ মিনিট আগে
৭৩৬ দিন ১৮ ঘন্টা ৪৭ মিনিট আগে