শ্রীমঙ্গলে বাসতঘর থেকে দুর্লভ ‘আইড ক্যাট স্নেক’, উদ্ধার ফরিদপুরে বিদ্যুৎ অপচয় রোধে রাতের অভিযানে ৭ প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা ফরিদপুর পৌরসভার শিক্ষাবৃত্তির তালিকা প্রকাশ, বৃত্তি পাবেন ১১শিক্ষার্থী অন্ধকার মাঠে কিশোরদের আড্ডা, শ্রীমঙ্গলে রাতের পরিদর্শনে ইউএনওর সতর্কবার্তা দুই সাংবাদিকের ওপর হামলার প্রতিবাদে নোয়াখালীতে মানববন্ধন বানিয়াচংয়ে নিখোঁজ ফারিয়ার সন্ধানের দাবীতে এলাকাবাসীর মানববন্ধন সাতক্ষীরা জেলা যুবদলের নতুন কমিটিকে স্বাগত জানিয়ে কালিগঞ্জ উপজেলা যুবদলের আনন্দ মিছিল শান্তি ও সামাজিক সংহতিতে অবদানের স্বীকৃতি পেল হাসি মুখ ইয়ুথ এন্ড সোশ্যাল ডেভেলপমেন্ট ফাউন্ডেশন। নৈরাজ্য ও সন্ত্রাসী কার্যকলাপ বরদাশত করা হবে না -আইসিটি মন্ত্রী ফকির মাহবুব আনাম স্বপন এমপি ‎ ‎দীর্ঘ ১৯ বছর পর মোংলা বন্দর বণিক সমিতির নির্বাচনে প্রার্থীর ছড়াছড়ি, ব্যবসায়ীদের মাঝে ব্যাপক উৎসাহ দীর্ঘ শূন্যতার অবসান: জাবিপ্রবিতে নতুন ট্রেজারার যোগদান বাংলাদেশকে ২০০ মিলিয়ন ডলার ঋণ দিচ্ছে এডিবি বাংলাদেশ-আজারবাইজান ভিসা অব্যাহতি চুক্তি সই সুদহার অপরিবর্তিত রাখল বাংলাদেশ ব্যাংক লাখাইয়ে মুড়িকাটা পেয়াজ চাষ সম্প্রসারণ কার্যক্রম এর উদ্বোধন। চন্দনাইশে নজরুল বর্ষ-২০২৬ প্রতিযোগিতার ফল প্রকাশ ঝিনাইগাতীতে কারিতাসের আয়োজনে বন্য হাতি সংরক্ষণ ও আয় বৃদ্ধিতে মৌমাছি চাষ বিষয়ক শিক্ষা সফর পাংশায় প্রবাসীর স্ত্রী হত্যা মামলায় প্রধান আসামির যাবজ্জীবন গোয়ালন্দে ৭ বছরের শিশু ধর্ষণের অভিযোগে মামলা। অভিযুক্ত আসামি গ্রেপ্তার গোয়ালন্দে ডেঙ্গু প্রতিরোধে হাসপাতাল প্রাঙ্গণে রেড ক্রিসেন্টের পরিচ্ছন্নতা অভিযান

মংডুতে এক লিটার সয়াবিন ১৪৫০ টাকা, পাচার বেড়েছে বাংলাদেশ থেকে

 কক্সবাজারের সমুদ্র উপকূল দিয়ে মিয়ানমারে জ্বালানি ও ভোজ্য তেলসহ বিভিন্ন খাদ্যপণ্য পাচার আশঙ্কাজনক হারে বেড়েছে। গত এক মাসে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যরা অভিযান চালিয়ে পাচারকালে ২৮ জনকে আটক করেছে। র‌্যাব-১৫ এসব তথ্য জানিয়েছে। পরিস্থিতি সামলাতে কক্সবাজার জেলা প্রশাসন বিশেষ সভা করেছে।


বুধবার (১৭ জানুয়ারি) দুপরে জেলা প্রশাসন কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত সভায় জ্বালানি ও ভোজ্য তেল বিক্রয়কারী প্রতিষ্ঠানকে সাপ্তাহিক তালিকা তৈরি করে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা বরাবর জমা দিতে বলা হয়েছে। তা ছাড়া আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যদের নজরদারি বৃদ্ধিসহ নানা সিদ্ধান্ত হয়েছে।


জেলা প্রশাসক মুহম্মদ শাহিন ইমরানের সভাপতিত্বে সভায় পুলিশ, র‌্যাব, বিজিবি, কোস্ট গার্ড, জেলার ৩৫টি পাম্প, বার্জমালিকরা উপস্থিত ছিলেন। সভার পরপরই বিকাল ৪টায় টেকনাফের শাহপরীর দ্বীপে অভিযান চালিয়ে ২৫টি ড্রামে মোট ১ হাজার ৪১৫ লিটার অকটেন, ৪০ কেজি পেঁয়াজ, ৩১ কেজি রসুন, ৩৬ কেজি আদাসহ পাচারচক্রের দুই সদস্যকে আটক করেছে র‌্যাব-১৫।


র‌্যাব-১৫-এর সিনিয়র সহকারী পরিচালক (আইন ও গণমাধ্যম) অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মো. আবু সালাম চৌধুরী বলেন, ‘আটককৃতদের বিরুদ্ধে থানায় মামলা করে পুলিশে হস্তান্ত করা হয়। র‌্যাব চোরাচালান ঠেকাতে চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে।’


নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর কয়েকজন সদস্য জানিয়েছেন, ডিসেম্বরের মাঝামাঝি মিয়ানমারে জ্বালানি, ভোজ্য তেল ও খাদ্যপণ্য পাচারের বিষয়টি নজরে আসে। তখন আইনশৃঙ্খলা বাহিনী ও গোয়েন্দা সংস্থার লোকজন তৎপর হয়ে ওঠেন।‘


আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, মিয়ানমারের সরকারি বাহিনী ও বিদ্রোহীদের মধ্যে চলমান সংঘাত তীব্র হয়ে উঠেছে, যার কারণে অভ্যন্তরীণ যোগাযোগ ব্যবস্থা ভেঙে পড়েছে। এমনকি পশ্চিম আরাকানের (রাখাইন রাজ্য) বন্দর শহর মংডুর সঙ্গে জেলা ও বিভাগীয় শহর আকিয়াব এবং রাজধানী ইয়াঙ্গুনের যোগাযোগ সড়কও বিচ্ছিন্ন রয়েছে। এসব কারণে পণ্যসামগ্রীর সংকট দেখা দিয়েছে। পশ্চিম আরাকানসহ আকিয়াব, ভুচিদং, রাশিদং ও মংডু এলাকায় নিত্যপণ্যের দাম এখন আকাশছোঁয়া। এ সুযোগে কক্সবাজারের সংঘবদ্ধ সিন্ডিকেট মিয়ানমারে পাচারে তৎপরতা বাড়িয়ে দিয়েছে।


প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, মিয়ানমারের মংডু শহরে ৫০ কেজির এক বস্তা চালের দাম বাংলাদেশি মুদ্রায় এখন প্রায় ৯ হাজার টাকা। অর্থাৎ প্রতি কেজির দাম প্রায় ১৮০ টাকা। প্রতি লিটার সয়াবিন তেলের দাম ১ হাজার ৪৫০ টাকা, প্রতি লিটার অকটেনের দাম ১ হাজার ৬০০ টাকা, প্রতি লিটার ডিজেলের দাম ১ হাজার ৪০০ টাকা। অথচ বাংলাদেশে প্রতি লিটার অকটেন ১৩৫ টাকা ও ডিজেল ১১১ টাকা করে বিক্রি হচ্ছে। আর সয়াবিন প্রতি লিটার ১৮০ টাকা। এজন্য বাংলাদেশ থেকে জ্বালানি ও ভোজ্য তেল কিনে মিয়ানমারে বেচতে মরিয়া হয়ে উঠেছে পাচারকারীরা।


কক্সবাজারের কমপক্ষে ২২টি পয়েন্ট ব্যবহার করে নৌকা ও ট্রলারে পাচার হচ্ছে এসব তেল ও পণ্য। কক্সবাজার শহরের নাজিরারটেক, নুনিয়ারছড়া, মাঝের ঘাট, খুরুশকুল, চৌফদণ্ডী, কলাতলী, দরিয়ানগর, হিমছড়ি, ইনানী, সোনাপাড়া, টেকনাফের শাপলাপুর, লম্বরী, মহেশখালীয়াপাড়া, সাবরাং, শাহপরীর দ্বীপ, মহেশখালী ও কুতুবদিয়া উপজেলার সমুদ্র উপকূল ব্যবহার করে তা পাচার করে যাচ্ছে সিন্ডিকেট সদস্যরা। যাদের একটি তালিকাও ইতোমধ্যে তৈরি করেছে প্রশাসন। তালিকায় জ্বালানি ও ভোজ্য তেলের ডিলার প্রতিষ্ঠানের মালিক, জনপ্রতিনিধি ও জেলেদের নাম এসেছে।


অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট মো. ইয়ামিন হোসেন বলেন, ‘পাচার ঠেকাতে সভা হয়েছে। বুধবার দুপরে জেলা প্রশাসনের কার্যালয়ে জেলা প্রশাসকের সভাপতিত্বে সভায় পুলিশ, র‌্যাব, বিজিবি, কোস্ট গার্ড, জেলার ৩৫টি পাম্প, ৩০টি প্যাক পয়েন্ট, বার্জমালিকদের ডাকা হয়।’


তিনি বলেন, ‘সভায় জ্বালানি ও ভোজ্য তেল বিক্রয়কারী প্রতিষ্ঠানকে সাপ্তাহিক তালিকা তৈরি করে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা বরাবর জমা দিতে বলা হয়েছে। কে ক্রয় করছে, কী পরিমাণ ক্রয় করছে, কত দিন পর ক্রয় করছে, তালিকায় তা উল্লেখ থাকবে। তালিকাটি উপজেলা প্রশাসন জেলা প্রশাসন বরাবর পাঠাবে। তালিকায় কোনো প্রকার অসঙ্গতি থাকলে তা আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর মাধ্যমে তদন্ত করে ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে। একই সঙ্গে সংশ্লিষ্ট উপকূল পয়েন্টে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যদের নজরদারি বৃদ্ধিসহ নানা সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়েছে।

Tag
আরও খবর