জন্ম-মৃত্যু নিবন্ধনে দেশসেরা গলাচিপার ইউএনও ইজাজুল নোয়াখালীর সেনবাগে ইউনিয়ন বাড়ল,কাবিলপুর ভেঙে নতুন ১০ নম্বর ইয়ারপুর : উন্নয়নের দুয়ার আরও বিস্তৃত মিরসরাইয়ে IBIT পলিটেকনিক ইনস্টিটিউট চট্টগ্রামের আয়োজনে ‘কারিগরি শিক্ষা: সমৃদ্ধ আগামীর চাবিকাঠি’ শীর্ষক সেমিনার মিরসরাইয়ে ইছাখালী ইউনিয়ন স্বেচ্ছাসেবক দলের আহবায়ক কমিটি ঘোষণা, আহবায়ক ফজলুল করিম চৌধুরী; সদস্য সচিব এম. আরিফুল ইসলাম প্রধানমন্ত্রীকে ব্রিকস-দ্বিপক্ষীয় বৈঠকে আমন্ত্রণ ভারতের জাবিপ্রবিতে ম্যানেজমেন্ট বিভাগের নবীনদের বরণ জুলাই অভ্যুত্থান দমনে ৩ লাখ গুলি ব্যবহার ক্ষেতলালে নিজ অর্থায়নে গ্রামীণ রাস্তা সংস্কার, প্রশংসায় ভাসছেন যুবদল নেতা দিল্লিতে নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে সাক্ষাৎ করলেন ঢাকায় নিযুক্ত ভারতীয় হাইকমিশনার শ্যামনগরে আশি কেজি নিষিদ্ধ কারেন্ট জাল আগুনে পুড়িয়ে ধব্বংস কুলিয়ারচরে দুর্নীতিবিরোধী বিতর্ক প্রতিযোগিতা ও পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠিত আশাশুনিতে ৪৬ হাজার টাকার ভারতীয় শাড়ীসহ চোরাকারবারী আটক চুরি হওয়া মিনি ট্রাক নারায়ণগঞ্জ থেকে উদ্ধার, আন্তঃজেলা চোর চক্রের সদস্য গ্রেপ্তার পটলের ১০ম মৃত্যুবার্ষিকীতে বিশেষ চাহিদা সম্পন্ন শিশুদের সঙ্গে প্রতিমন্ত্রীর পুতুলের মধ্যাহ্নভোজ রামগঞ্জগামী আল-আরাফাহ বাসের সঙ্গে ড্রাম ট্রাকের মুখোমুখি সংঘর্ষ, নিহত ১০ ছাড়িয়েছে ২৪ ঘণ্টায় ঢাকায় ৩৫ মিলিমিটার বৃষ্টি, দুপুরের মধ্যে হালকা বর্ষণের পূর্বাভাস সরাসরি ২০২৭ বিশ্বকাপে খেলা নিশ্চিত বাংলাদেশের আজ সাবেক মন্ত্রী ফজলুর রহমান পটলের ১০ মৃত্যু বার্ষিকী বাংলাদেশ তরুণ কলাম লেখক ফোরামের কেন্দ্রীয় সাংগঠনিক সম্পাদক হলেন রাবির ইয়াসিন আরাফাত বিজয় সংসদে রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের প্রস্তুতিমূলক সভা শুরু

কৃষি অফিসারের তদারকিতে নান্দাইলে সার বিতরণ মনিটরিং ব্যবস্থা জোরদার

কৃষি অফিসারের তদারকিতে নান্দাইলে সার বিতরণ মনিটরিং ব্যবস্থা জোরদার


চলতি রোপা আমন মৌসুমে ময়মনসিংহের নান্দাইলে কৃষক পর্যায়ে সঠিকভাবে সার বিতরণ করতে বাজার মনিটরিং ব্যবস্থা জোরদার করা হয়েছে।


নান্দাইল উপজেলা কৃষি অফিসার কৃষিবিদ মোহাম্মদ আনিসুজ্জামান নিজে সার বিতরণ মনিটরিং ব্যবস্থা তদারকি করছেন।


ইতিমধ্যে তিনি সকল উপ-সহকারি কৃষি কর্মকর্তাগণকে রোস্টার ডিউটির মাধ্যমে দোকান মনিটরিং এর ব্যবস্থা করার নির্দেশ দিয়েছেন। 


উপজেলা কৃষি অফিস সূত্রে জানা যায়,রোপা আমন মৌসুমে কৃষকের সারের চাহিদা মেটাতে সেপ্টেম্বর মাসে ৬৩৯ মেট্রিকটন ইউরিয়া সারের বরাদ্দ দেয়া হয়েছে।১৩ জন বিসিআইসি ডিলারের মধ্যে এই সারের বরাদ্দ দেয়া হয়।ইতিমধ্যে সকলেই টাকা জমা দিয়েছেন। সকলেই টাকা জমা দিয়েছেন। সার আসতেও শুরু করেছে। 


এরিমধ্যে ডিলাররা চলতি মাসের ৩৫০ মেট্রিকটন সার উত্তোলন করেছেন। বিসিআইসি ডিলার পর্যায়ে সারের মজুদ ২২৮ মেট্রিকটন এবং খুচরা পর্যায়ে ৮২ মেট্রিকটন সহ মোট মজুদ ৩১০ মেট্রিকটন। 


এছাড়াও অতিরিক্ত সার বরাদ্দের জন্য চিঠি দেয়া হয়েছে। ইতোমধ্যে ময়মনসিংহ জেলায় অতিরিক্ত ৩ হাজার মেট্রিকটন ইউরিয়া সারের বরাদ্দ হয়েছে। যা দ্রুতই ডিলারদের মধ্যে বিভাজন করে দেয়া হবে।


বিসিআইসি সার ডিলার আলহাজ্ব হেলাল উদ্দিন ভুঁইয়া জানান,কৃষক পর্যায়ে ২২ টাকা কেজি দরে ১১০০ টাকায় প্রতিটি বস্তা বিক্রি করছেন তিনি। নির্বিঘ্নে প্রতিটি কৃষক তার চাহিদামত সার পাচ্ছেন।


উপসহকারি কৃষি কর্মকর্তা আমিনুল হক জানান,কৃষি অফিসারের নির্দেশে তারা নিয়মিত বিসিআইসি এবং খুচরা বিক্রেতার দোকানগুলো নজরদারী  করছেন।রোস্টার ডিউটির মাধ্যমে তারা এটি করছেন।


উপজেলা কৃষি অফিসার কৃষিবিদ মোহাম্মদ আনিসুজ্জামান বলেন,প্রতিটি কৃষক যেন খুব সহজেই তার চাহিদামত সার পায় সেইজন্য বাজার মনিটরিং ব্যবস্থা জোরদার করা হয়েছে।


তাছাড়া জেলা সার ও বীজ মনিটরিং কমিটির সীদ্ধান্ত মোতাবেক সকল বিক্রেতার দোকানে দৃশ্যমান জায়গায় মূল্য তালিকা প্রদর্শন, ক্যাশ ম্যামোর মাধ্যমে বিক্রি, স্টক ও বিতরণ রেজিস্টারে লিপিবদ্ধকরণ সহ কৃষকের মোবাইল নাম্বার সংগ্রহে রাখার নির্দেশনা প্রদান করা হয়েছে।


তিনি আরো জানান, নিয়মিত ভ্রম্যমান আদালতের মাধ্যমে অনিয়মকারীদের শাস্তির আওতায় আনা হচ্ছে। কোথাও কোন অভিযোগ পাওয়া গেলে দ্রুত ব্যবস্থা গ্রহন করা হচ্ছে। বর্তমান কৃষিবান্ধব সরকার রাসায়নিক সার সহ সকল কৃষি উপকরণ যথাসময়ে এবং ন্যয্য মূল্যে কৃষকের দোরগোড়ায় পৌছাতে বদ্ধপরিকর। সার বিপননে কোন অনিয়ম পরিলক্ষিত হলে ডিলারশিপ বাতিল সহ আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহন করবেন বলে জানান তিনি।


কোথাও কোন অনিয়ম পরিলক্ষিত হলে সুস্পষ্ট অভিযোগ উপজেলা কৃষি অফিসারের সরকারি মোবাইল নাম্বার ০১৭০০৭১৫৭৯৩ তে সরাসরি ফোন করার জন্য তিনি অনুরোধ করেন।


জানা গেছে, উপজেলায় চলতি রোপ আমন মৌসুমে ২২ হাজার ৩৮০ হেক্টর জমিতে আমন ধান উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়। রোপন লক্ষ্যমাত্রার শতভাগ ইতোমধ্যে সম্পন্ন হয়েছে।

Tag
আরও খবর