লাখাইয়ে ঘন ঘন লোডশেডিংয়ে কারণে অতিষ্ঠ জনজীবন। শান্তিগঞ্জে প্রাথমিক বিদ্যালয় গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্টের বর্ণাঢ্য উদ্বোধন প্রবাসীর স্ত্রীকে ধর্ষণ, নগ্ন ভিডিও ধারণ করে চাঁদাবাজি: গ্রেপ্তার ১ আশাশুনিতে ইউনিয়ন পরিষদের জেন্ডার একশন প্ল্যান বিষয়ক কর্মশালা ৫ বছরের কর্মপরিকল্পনা প্রণয়ন ও বাস্তবায়নের উদ্যোগ নিয়েছে সরকার : প্রধানমন্ত্রী দেশের ১৪ জেলায় তাপপ্রবাহ অব্যাহত থাকবে যুদ্ধবিরতির মেয়াদ বাড়লেও সংলাপ ইস্যুতে এখনও সিদ্ধান্তহীন ইরান হামে আক্রান্ত হয়ে দেশে আরও ৫ শিশুর মৃত্যু চিলমারীতে "কৃষকদের নিয়ে পার্টনার কংগ্রেসের" কর্মশালা অনুষ্ঠিত শার্শায় চাঁদাবাজি ও মারপিটের ঘটনায় থানায় ৩ জনের নামে এজাহার দায়ের: আটক ১ আদমদীঘিতে প্রিপেইড মিটার সংযোগ বাতিলের দাবিতে মানববন্ধন ঝিনাইগাতীতে পরিবেশ, জলবায়ু পরিবর্তন ও দুর্যোগের ঝুঁকি হ্রাস বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত ঝিনাইগাতীতে জেন্ডার সমতা বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত ঝিনাইগাতীতে দুর্নীতি প্রতিরোধ বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত কোম্পানীগঞ্জে হাজী আবুল কালাম ইঞ্জিনিয়ারের প্রথম মৃত্যুবার্ষিকী পালিত সোনাইমুড়িতে মব আতঙ্ক ঝিনাইগাতীতে গ্রাম আদালতকে গতিশীল করতে মতবিনিময় ও ভিডিওচিত্র প্রদর্শনী অনুষ্ঠিত রনি-জনির নেতৃত্বে সংঘবদ্ধ চক্রের বিরুদ্ধে অভিযোগ লাখাই থানা পুলিশের সফল অভিযানে ইয়াবাসহ সহ গ্রেপ্তার-১। শ্রীমঙ্গলে রাস্তা নিয়ে বিরোধ, প্রতিপক্ষের হামলায় গুরুতর আহত-১

মধুমতী নদীর ভাঙন রোধ করতে যথাযথ ব্যবস্থা নিন

দেশচিত্র নিউজ ডেস্ক

প্রকাশের সময়: 08-07-2023 01:58:20 am



◾ শেখ আব্দুল্লাহ : মধুমতী নদী বাংলাদেশের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের মাগুরা, ফরিদপুর, নড়াইল, গোপালগঞ্জ ও বাগেরহাটের উপর দিয়ে প্রবাহিত পদ্মা নদীর একটি শাখা নদী। শুষ্ক মৌসুমে নদীটির শান্তশিষ্ট অবস্থা দেখা গেলেও, বর্ষার মৌসুমে এ নদী ভয়াবহ রুপ ধারণ করে। নদীর নাব্যতা হারানোর কারনে অল্প বর্ষায় প্রতি বছর নদীর দুকূল প্লাবিত হয়ে যায় এবং প্রবল স্রোতের কারনে নদীর দুপাশের চাষাবাদের জমি ভেঙে নদীর গর্বে বিলীন হয়ে যায়। আর এ ভাঙনের রুপটা কিছু কিছু অঞ্চলে এতটা মাত্রাতিরিক্ত হারে দাড়ায়েছি যে, চাষাবাদের জমি ভেঙে এখন মানুষের শেষ সম্বল বসতির জমি ভেঙে নদী গর্বে বিলীন হয়ে যাচ্ছে। আর মধুমতী নদীর প্রবল ভাঙনের এমনই একটি স্থান হলো গোপালগঞ্জ জেলার সুকতাইল ইউনিয়ন। সুকতাইলের ইউনিয়নের কোল ঘেঁসে চলে গেছে মধুমতী নদী। নদীর একপাশে হলো গোপালগঞ্জে সদর উপজেলার সুকতাইল গ্রাম এবং নদীর অপর পাশে হলো নড়াইল জেলার কালিয়া থানার অন্তর্গত পানিপাড়া গ্রাম। নদীর একপাশে পানিপাড়া গ্রামে নদী ভাঙন দেখা না গেলেও , নদীর আরেক পাশে সুকতাইলে ব্যাপক ভাঙন লক্ষ করা যায়। সুকতাইলের অনেক বাসিন্দা এখন নিজ চাষাবাদের জমি হারিয়ে সর্বশান্ত; কিন্তু সর্বনাশী মধুমতী এখনো শান্ত হয়নি, চাষাবাদি জমি ভাঙতে ভাঙতে এখন মানুষের বসতবাড়ীও ভাঙতে শুরু করেছে। আর এমতাবস্থায় সুকতাইল গ্রামের নদীর পাড়ে বসবাসকারি বাসিন্দারা তাদের শেষ আশ্রয়স্থল বসতভিটা নিয়ে অনিশ্চয়তায় ভুগছেন। কোথায় যাবেন তারা?


তাই কর্তৃপক্ষের কাছে সুকতাইলের সর্বস্তরের মানুষের দাবি মধুমতী নদী ভাঙন রোধ করার জন্য অতিসত্বর ব্যবস্থা নিন, নতুবা যতটুকু সম্ভাব্য নদীর পাড়ের মানুষের নতুন আবাসস্থল নিশ্চিত করুন।  


লেখক: শেখ আব্দুল্লাহ 

তরুণ কলাম লেখক 

আরও খবর
69e2543fa4958-170426093943.webp
নতুন প্রজন্মকে বাঁচাতে মাদক রুখতেই হবে

৪ দিন ২৩ ঘন্টা ৫৫ মিনিট আগে


deshchitro-69e000bd65d95-160426031853.webp
কৃষকরা কি দেশের প্রাণ?

৬ দিন ১৮ ঘন্টা ১৬ মিনিট আগে


69dc4df9a2c6b-130426075921.webp
ঢাকা-বরিশাল মহাসড়ক যেন এক মরণ ফাঁদ

৯ দিন ১৩ ঘন্টা ৩৬ মিনিট আগে




69bd201114515-200326042313.webp
বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীদের ঈদ ভাবনা

৩৩ দিন ৫ ঘন্টা ১২ মিনিট আগে