নাগেশ্বরীতে ৬৩ পূজামণ্ডপের জন্য তৈরি হচ্ছে প্রতিমা: নিরাপত্তায় পুলিশের বিশেষ নজর ও পরিদর্শন নাগেশ্বরীতে ৬৩ পূজামণ্ডপের জন্য তৈরি হচ্ছে প্রতিমা: নিরাপত্তায় পুলিশের বিশেষ নজর ও পরিদর্শন শিল্পবর্জ্য ও দূষণের কারণে সুপেয় পানি কমছে : পানি সম্পদ মন্ত্রী জয়পুরহাটে মটর শ্রমিক ইউনিয়নের নবনির্বাচিত কমিটির অভিষেক ও শপথ কৃষকরাই দেশ গড়ার যোদ্ধা: রাষ্ট্রপতি লাখাইয়ে উর্ধ্বমুখী নিত্যপণ্যের দাম,অস্তিরতায় নিম্ন আয়ের মানুষ। জাতিসংঘ সফর শেষে দেশে ফিরেছেন প্রধানমন্ত্রী আশাশুনি হাসপাতালকে ১০১ শয্যায় উন্নীত করনে নতুন ভবনের সয়েল টেস্ট উদ্বোধন তা’মীরুল মিল্লাতে আলিমে ভর্তি নিয়ে ভোগান্তির অভিযোগ, নির্বাচিত হয়েও ভর্তি হতে পারেননি অনেকে! দিনাজপুরে সম্ভাবনাময় পর্যটন শিল্পের জন্য দ্রুত পদক্ষেপ নেয়ার আশ্বাস এমপি সৈয়দ জাহাঙ্গীর আলমের পীরগাছায় ছেলের হাতে বাবা খুন, ফাঁসির দাবিতে মানববন্ধন ১৬ বছরে পদার্পণ লালপুর উপজেলা প্রেস ক্লাব পীরগাছায় আল হাজরা ইয়াতিমখানার হাফেজ ছাত্রদের পাগড়ী প্রদান উপলক্ষে তাফসির মাহফিলের প্রস্তুতি ও সুধী সমাবেশ কবিরহাটে জিপিএ-৫ পাওয়া শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা শেরপুরে ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠী জরিপ-এর প্রশিক্ষণ উদ্বোধন ঈশ্বরগঞ্জে নারী ও কন্যা শিশুর সহিংসতা নিরসনে আলোচনা সভা রূপালী ব্যাংকের গোপীনাথপুর শাখার নতুন ভবনের উদ্বোধন সাতক্ষীরার পাটকেলঘাটা ব্রীজের উপর ট্রাকের ধাক্কায় মোটরসাইকেল চালক নিহত কুষ্টিয়া রাজবাড়ী মহা সড়কে ট্রাক- নসিমন সংঘর্ষে ১ জনের মর্মান্তিক মৃত্যু পরিকল্পিত সন্ত্রাসের বিরুদ্ধে বরিশাল মহানগর বিএনপির প্রতিবাদ সমাবেশ ও বিক্ষোভ মিছিল

নোয়াখালীতে বিশ্ব পরিযায়ী পাখি দিবস পালিত

নোয়াখালীতে বিশ্ব পরিযায়ী পাখি দিবসের আলোচনা সভা


‘ম্লান করলে রাতের আলো পাখিরা থাকবে আরও ভাল’—এ প্রতিপাদ্যে নানা আয়োজনের মধ্য দিয়ে নোয়াখালীতে বিশ্ব পরিযায়ী পাখি দিবস পালিত হয়েছে। দিবসটি উপলক্ষে বন বিভাগের অভিযানে বিভিন্ন সময় উদ্ধার হওয়া পাখি অবমুক্ত করা হয়েছে।।


শনিবার (৮ অক্টোবর) বেলা ১১ঘটিকায় উককূলীয় বন বিভাগ নোয়াখালীর কার্যালয়ের সামনে থেকে একটি র্যালি বের হয়ে জেল পুলিশ লাইন সড়ক প্রদক্ষিণ শেষে পাখি অবমুক্ত ও পরে বন বিভাগের পরিদর্শন কার্যালয়ের সভাকক্ষে এক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। 


এসময় জেলার বিভিন্ন দফতরের কর্মকর্তা-কর্মচারী, সাংবাদিক,  শিক্ষার্থী ও শিক্ষকগণ অংশগ্রহণ করেন।


উপকূলীয় বন বিভাগ নোয়াখালীর সহকারী বন সংরক্ষক কাজী তারিকুর রহমানের সভাপতিত্বে ও সদর রেঞ্জ কর্মকর্তা এ এস এম মহি উদ্দিন চৌধুরীর সঞ্চালনায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) ইসরাত সাদমীন।


অনুষ্ঠানে শুভেচ্ছা বক্তব্য দেন সুবর্ণচর উপজেলা বন কর্মকর্তা মো. মোশারফ হোসেন।


উক্ত অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের সহকারী কমিশনার মেহেরাব হোসাইন। 

বক্তারা বলেন, পরিযায়ী পাখিরা পরিবেশের সুস্থতার নির্দেশক, পাখির খাদ্যাভ্যাস উদ্ভিদের বীজের বিস্তারে সাহায্য, কৃষি জমির উর্বরতা বৃদ্ধি করে। জলজ প্রতিবেশের ভারসাম্য রক্ষায় পরিযায়ী পাখির গুরুত্ব অপরিসীম। তাই পাখি রক্ষায় সবাইকে সহযোগিতা করার আহ্বান জানান। 


আরও খবর