কুড়িগ্রাম জেলা হোটেল শ্রমিক ইউনিয়নের ত্রি-বার্ষিক নির্বাচন সম্পন্ন: সভাপতি ছোলায়মান, সাধারণ সম্পাদক আবু তাহের শ্রীমঙ্গলে সাবেক অর্থমন্ত্রী এম সাইফুর রহমানের ১৭তম মৃত্যুবার্ষিকী পালিত ঈশ্বরগঞ্জে বিএনপির ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত কুলিয়ারচরে পল্লী বিদ্যুতের অভিযোগ কেন্দ্র উদ্ভোধন *টেকনাফে ৩ কেজি ক্রিস্টাল মেথ (আইস) মাদক উদ্ধার করেছে র‌্যাব-১৫* *উখিয়ায় রোহিঙ্গা ক্যাম্পে র‌্যাবের অভিযানে বিদেশি পিস্তল ও গুলিসহ ১ আরসা সদস্য গ্রেফতার* মধুপুরে বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রীর ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর ৪৩৪ জন উপকারভোগীর মাঝে-শিক্ষাবৃত্তি, বাইসাইকেল ও সেলাই মেশিন বিতরণ আদালতের ডিক্রির পর পীরগাছায় পাচুলিয়া ঈদগাহ মাঠের ১ একর ৪৮ শতক জমির সীমানা নির্ধারণ লাখাইয়ের বসতঘরের মাটি খুঁড়ে গাঁজা উদ্ধার, প্রতিবন্ধী স্বামীকে ছেড়ে,, স্ত্রী আটক। নাটোরের লালপুরে পদ্মা নদীতে ডুবে শিশুর মৃত্যু মিয়ানমারে পাচারকালে ৫৯৫ বস্তা সিমেন্টসহ ১২ জন হাতিয়া থেকে আটক কুলিয়ারচরে দুই কোটি টাকার সড়ক নির্মাণে অনিয়ম: কাজ শেষ হতেই ধসে পড়ল নবনির্মিত আরসিসি রাস্তা মধুপুরে মাদকের বিরুদ্ধে জিরো টলারেন্স ঘোষণা করেন বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রী ফকির মাহবুব আনাম মগনামা লঞ্চঘাট থেকে সাগরে পড়ে যুবক নিখোঁজ শ্যামনগর উপজেলা প্রেসক্লাবে দ্বি-বার্ষিক নির্বাচনে সভাপতি মনির,সম্পাদক লিটন কেয়ারটেকারের বিরুদ্ধে বাড়ি-সম্পত্তি জবরদখলের অভিযোগ জননিরাপত্তায় সাফল্যের ২১ বছর, বরিশালে র‍্যাব-৮-এর প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত শ্রীমঙ্গলে প্রাথমিক বৃত্তিপ্রাপ্ত শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা, কৃতী শিক্ষার্থীদের হাতে ক্রেস্ট তুলে দিলেন এমপি মুজিবুর রহমান চৌধুরী বিএনপির নাম ভাঙিয়ে কেউ অনৈতিক কর্মকান্ড করলে কঠোর ব্যবস্থা: ওবায়দুর রহমান চন্দন ডিঙ্গি নৌকায় পার হচ্ছে শিক্ষার্থীরা

সুন্দরবন থেকে ১৩৫টি হরিণ শিকারের ফাঁদ উদ্ধার

ছবি সংগৃহীত

মোংলা প্রতিনিধিঃ

সুন্দরবনের অভ্যন্তর থেকে হরিণ শিকারের ১৩৫টি ফাঁদ উদ্ধার করেছেন বনরক্ষীরা। বিশ্ব ঐতিহ্যের অংশ সুন্দরবনে ফের চোরা শিকারিদের দৌরাত্ম্য।পরিবেশবিদদের শংকা।

শুক্রবার (১৩ জুন) বিকালে বনের পৃথক এলাকায় অভিযান চালিয়ে এ ফাঁদ জব্দ করা হয়। পরে তা আগুনে পুড়িয়ে বিনষ্ট করা হয়েছে।

চাঁদপাই রেঞ্জের ঢাংমারী স্টেশন কর্মকর্তা সুরজিৎ চৌধুরী জানান, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে শুক্রবার বিকেলে ঢাংমারী বনাঞ্চলের হুলার ভারানী খালে পায়ে হেঁটে অভিযান চালায় বনপ্রহরীরা। এ সময় সেখান থেকে ৮২টি মালা ফাঁদ (গোলাকৃতির দড়ির ফাঁদ) উদ্ধার করা হয়।

এর আগে সকালেই নন্দবালা টহল ফাঁড়ির আওতাধীন সূর্যমুখী খাল সংলগ্ন এলাকা থেকে আরও ৫৩টি ফাঁদ জব্দ করা হয়। এই দুই অভিযানে মোট ১৩৫টি হরিণ শিকারের ফাঁদ উদ্ধার ও ধ্বংস করা হয়।

বন বিভাগ সূত্রে জানা গেছে, এরও আগে মঙ্গলবার সুপতি স্টেশনের আওতাধীন শাপলা ক্যাম্পের ছোট সিন্দুক বারিয়া খালের উত্তর পাশ থেকে ৪৫০টি ফাঁদ জব্দ করা হয়েছিল।

বারবার অভিযান চালানো সত্ত্বেও চোরা শিকারিদের তৎপরতা উদ্বেগজনক হারে বেড়েছে বলে জানান স্থানীয় বন কর্মকর্তা। তারা বলছেন, বর্ষাকাল শুরুর আগেই শিকারিরা বনের দুর্গম জায়গায় ঢুকে ফাঁদ পেতে রাখছে, যা বন বিভাগের জন্য বড় চ্যালেঞ্জ হয়ে উঠছে।

উদ্ধার হওয়া ফাঁদ ধ্বংস করলেও শিকারিদের কাউকে আটক করা সম্ভব হয়নি। তবে এ ধরনের অভিযান আরও জোরদার করার কথা জানিয়েছে বন বিভাগ।

স্থানীয় পরিবেশবিদরা বলছেন, এই চোরা শিকারিদের বিরুদ্ধে কঠোর আইনানুগ ব্যবস্থা ও টেকসই নজরদারি ছাড়া বন ও বন্যপ্রাণী রক্ষা সম্ভব নয়।

আরও খবর




‎সুন্দরবনে ঢুকতে বনজীবিদের সংশয়

৫ দিন ১৯ ঘন্টা ০ মিনিট আগে