নাগেশ্বরীর রামখানায় ৫নং ওয়ার্ডে মেম্বার পদে আলোচনার শীর্ষে তরুণ সমাজসেবক ফারুক আহমেদ লোহাগাড়ায় ২ হাজার ইয়াবা ও বিদেশি পিস্তলসহ দুই যুবক গ্রেপ্তার লোহাগাড়ায় ৯ লিটার চোলাই মদসহ যুবক আটক সিরাজগঞ্জ স্টুডেন্টস অ্যাসোসিয়েশন কর্তৃক নবীনবরণ, মেধাবৃত্তি ও সম্মাননা প্রদান অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত প্রেমের বিয়ে অস্বীকার, নবজাতক ফেলে পালানোর চেষ্টা ব্রিকস সম্মেলনে যোগ দিতে ভারতে পৌঁছেছেন পুতিন, যাচ্ছেন না তারেক রহমান সামান্য সঞ্চয়ের পর মৃত কৃষকের পরিবার পেল দেড় লাখ টাকা সমাজে ভালো মানুষের সংখ্যা ও সৎ নেতৃত্ব বাড়লে অন্যায়-অবিচার স্বাভাবিকভাবেই কমে আসবে -আব্দুল খালেক নিয়ামতপুরে মাদকমুক্ত সমাজ গড়তে যুবসমাজকে খেলাধুলায় সম্পৃক্ত করার ব্যতিক্রমী উদ্যোগ নিয়েছেন যুবসমাজ মিথ্যা অপপ্রচারের প্রতিবাদে ঝিনাইগাতীর পাইকুড়া এলাকাবাসীর সংবাদ সম্মেলন ‎সুন্দরবনে বনরক্ষীদের অভিযানে হরিণ শিকারের বিশাল ফাঁদ ও ট্রলার জব্দ প্রধানমন্ত্রী-স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী চান বলেই আওয়ামী লীগের মিছিল: সারজিস আলম পদ্মা ব্যারেজ হলে ২৪ জেলার অর্থনৈতিক রূপান্তর ঘটবে: পানি সম্পদ মন্ত্রী লোহাগাড়ায় ২ হাজার ইয়াবা ও বিদেশি পিস্তলসহ দুই যুবক গ্রেপ্তার গোয়ালন্দে ৪'শ রোগীকে বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা প্রদান ও ওষুধ বিতরণ কর দেন, ভোটও দেন—তবু নাগরিক সেবাবঞ্চিত যশোর সিটি কলেজপাড়াবাসী *কক্সবাজারে মাদক মামলার ৩ বছরের সাজাপ্রাপ্ত পলাতক আসামী র‌্যাবের হাতে গ্রেফতার* রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় চিরবিদায় নিলেন বীর মুক্তিযোদ্ধা এ.এফ.এম আমান উল্লাহ ছাত্রদলের উদ্যোগে খালেদা জিয়ার জীবন ও রাজনৈতিক সংগ্রাম নিয়ে রচনা প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণ গোয়ালন্দে পাচারকালে সরকারি সার আটকের অভিযোগ, সন্ত্রাসী কায়দায় ছাড়

মোংলা বন্দরে আসলো ভারত থেকে দুই জাহাজ চাল

ছবি সংগৃহীত

মোংলা প্রতিনিধিঃ 


মোংলা বন্দরে খালাস চলছে ভারত থেকে আসা চুক্তির ৩২ হাজার ৫৯৩ মেট্রিক টন সরকারি চাল। সোমবার (১৬ জুন) সকাল থেকে বন্দরের হাড়বাড়িয়া-১ এ ‘এম ভি হোয়াং এনহ-০৯’ এবং বেসক্রিক-৫ নম্বরে অবস্থান করা ‘এমভি ট্রাংক এন-০৮’ নামে দুটি জাহাজ থেকে এই চাল খালাস করা হচ্ছে।

এর আগে, জাহাজ দুটি গত ১৪ জুন চাল নিয়ে মোংলা বন্দরে পৌঁছায়। এরপর সোমবার সকাল থেকে তা খালাস প্রক্রিয়া শুরু হয়। আন্তর্জাতিক খোলা দরপত্রের মাধ্যমে ভারতের সঙ্গে বাংলাদেশের চাল আমদানির যে চুক্তি হয়েছে তা পর্যায়ক্রমে মোংলা বন্দরে আসছে। এ পর্যন্ত এই বন্দরের মাধ্যমে ২৫টি জাহাজে করে দুই লাখ ৪৭৭ মেট্রিক টন চাল খালাস করা হয়েছে বলে জানায় মোংলা বন্দর কর্তৃপক্ষ।

উন্মুক্ত দরপত্রের মাধ্যমে এর আগে গত ২০ জানুয়ারি ভারত থেকে আমদানিকৃত চালের প্রথম চালান এসেছিল। ভিয়েতনামের পতাকাবাহী ‘এমভি পুথান-৩৬’ জাহাজে করে তখন ৫ হাজার ৭০০ মেট্রিক টন এসেছিল দেশে।

মোংলা বন্দর এলাকার সহকারী খাদ্যনিয়ন্ত্রক আবদুস সোবাহান বলেন, ‘এটি ভারত থেকে মোংলা বন্দর দিয়ে আমদানি করা চালের ২৫তম চালান। দুটি বিদেশি জাহাজে মোট ৩২ হাজার ৫৯৩ মেট্রিক টন চাল রয়েছে। ভৌত পরীক্ষার জন্য আমদানি করা এই চালের নমুনা সংগ্রহ করার পর তা মোংলা বন্দরে খালাস করা হচ্ছে।’ আগামী ১৮ জুন আরও সাড়ে ১১ হাজার মেট্রিক টন চালের ২৬তম চালান নিয়ে এই বন্দরে 'এম ভি পাইওনিয়র' জাহাজ ভিড়বে বলেও জানান তিনি।

জানা গেছে, চলতি বছরের ১৫ জানুয়ারি আন্তর্জাতিক উন্মুক্ত দরপত্রের চুক্তি অনুযায়ী ভারতের সঙ্গে চাল আমদানির চুক্তি হয়। এ চুক্তি অনুযায়ী, ১২টি ধাপে ৮ লাখ ৫০ হাজার মেট্রিক টন চাল আসবে বাংলাদেশে। এর মধ্যে ৪০ শতাংশ চাল খালাস করা হবে মোংলা বন্দরে, বাকি ৬০ শতাংশ খালাস হবে চট্টগ্রাম বন্দরে।



আরও খবর