ঈদুল আজহা সামনে রেখে পিরোজপুরের পশুর হাটে র‌্যাব-৮’র নজরদারি জোরদার নোয়াখালীর নদীর তীরে হাঁটতে গিয়ে পেলেন ২০ কেজির কোরাল মাছ ভিজিএফের চাল চাওয়ায় নারীকে জুতাপেটার অভিযোগ নারী ইউপি সদস্যের বিরুদ্ধে আদমদীঘিতে গাঁজার গাছসহ একজন গ্রেপ্তার সোনাইমুড়িতে ২ বছর পর কঙ্কাল উদ্ধার শার্শায় কোরবানির জন্য প্রস্তুত ১৬ হাজার গবাদিপশু দেওয়ানগঞ্জের সানন্দবাড়ী হাটে (পাগলা) মহিষের আক্রমণে নিহত ১ বানিয়াচংয়ে ৪নং ইউনিয়নে ১৭৭ জন ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকের মাঝে নগদ টাকা ও চাল বিতরণ প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের নির্বাচনী প্রতিশ্রুতির আলোকে দিনাজপুরে সংসদ সদস্যের দিনব্যাপী কর্মসূচি সম্পন্ন লাখাইয়ে পৃথক পৃথক মামলায় সাজাপ্রাপ্ত ২ পলাতক আসামি গ্রেফতার। নাঙ্গলকোটে প্রত্যয় সংগঠনের প্রবাসী প্রতিনিধিদের বিশেষ সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত আশাশুনিতে পরিদর্শণ কক্ষ উদ্বোধন ও জুলাই শহীদ পরিবারে ঈদ উপহার বিতরণ ঈদের আনন্দ সবার মাঝে ছড়িয়ে দেওয়ার আহ্বান—সাংবাদিক জামাল কাড়াল ক্ষেতলালে বেড়েছে খাইট্টার চাহিদা সাংবাদিককে হুমকি: মাদক ব্যবসায়ী যুবদল নেতাকে গ্রেফতারের দাবিতে ঠাকুরগাঁওয়ের বালিয়াডাঙ্গীতে মানববন্ধন নাঙ্গলকোটে জমে উঠেছে কোরবানির পশুর হাট শ্যামনগরে ঈদুল আজহা উপলক্ষে কম আয়ের মানুষরা পাবে ১৪৮ মেট্রিক টনের উপর চাউল আল্-আমিন মডেল নূরানী একাডেমিতে ফলাফল প্রকাশ ও পুরষ্কার বিতরণী অনুষ্ঠান সম্পন্ন। কাবিন ছাড়াই বিয়ে, ৯ মাস সংসার: ধর্ষণ মামলার আসামি আটক হলেও ৮ ঘণ্টা পর বাদীর ‘জিম্মায়’ মুক্তি বাঘারপাড়ায় পারিবারিক কলহের জেরে গৃহবধূর আত্মহত্যা

মোংলা বন্দরে আসলো ভারত থেকে দুই জাহাজ চাল

ছবি সংগৃহীত

মোংলা প্রতিনিধিঃ 


মোংলা বন্দরে খালাস চলছে ভারত থেকে আসা চুক্তির ৩২ হাজার ৫৯৩ মেট্রিক টন সরকারি চাল। সোমবার (১৬ জুন) সকাল থেকে বন্দরের হাড়বাড়িয়া-১ এ ‘এম ভি হোয়াং এনহ-০৯’ এবং বেসক্রিক-৫ নম্বরে অবস্থান করা ‘এমভি ট্রাংক এন-০৮’ নামে দুটি জাহাজ থেকে এই চাল খালাস করা হচ্ছে।

এর আগে, জাহাজ দুটি গত ১৪ জুন চাল নিয়ে মোংলা বন্দরে পৌঁছায়। এরপর সোমবার সকাল থেকে তা খালাস প্রক্রিয়া শুরু হয়। আন্তর্জাতিক খোলা দরপত্রের মাধ্যমে ভারতের সঙ্গে বাংলাদেশের চাল আমদানির যে চুক্তি হয়েছে তা পর্যায়ক্রমে মোংলা বন্দরে আসছে। এ পর্যন্ত এই বন্দরের মাধ্যমে ২৫টি জাহাজে করে দুই লাখ ৪৭৭ মেট্রিক টন চাল খালাস করা হয়েছে বলে জানায় মোংলা বন্দর কর্তৃপক্ষ।

উন্মুক্ত দরপত্রের মাধ্যমে এর আগে গত ২০ জানুয়ারি ভারত থেকে আমদানিকৃত চালের প্রথম চালান এসেছিল। ভিয়েতনামের পতাকাবাহী ‘এমভি পুথান-৩৬’ জাহাজে করে তখন ৫ হাজার ৭০০ মেট্রিক টন এসেছিল দেশে।

মোংলা বন্দর এলাকার সহকারী খাদ্যনিয়ন্ত্রক আবদুস সোবাহান বলেন, ‘এটি ভারত থেকে মোংলা বন্দর দিয়ে আমদানি করা চালের ২৫তম চালান। দুটি বিদেশি জাহাজে মোট ৩২ হাজার ৫৯৩ মেট্রিক টন চাল রয়েছে। ভৌত পরীক্ষার জন্য আমদানি করা এই চালের নমুনা সংগ্রহ করার পর তা মোংলা বন্দরে খালাস করা হচ্ছে।’ আগামী ১৮ জুন আরও সাড়ে ১১ হাজার মেট্রিক টন চালের ২৬তম চালান নিয়ে এই বন্দরে 'এম ভি পাইওনিয়র' জাহাজ ভিড়বে বলেও জানান তিনি।

জানা গেছে, চলতি বছরের ১৫ জানুয়ারি আন্তর্জাতিক উন্মুক্ত দরপত্রের চুক্তি অনুযায়ী ভারতের সঙ্গে চাল আমদানির চুক্তি হয়। এ চুক্তি অনুযায়ী, ১২টি ধাপে ৮ লাখ ৫০ হাজার মেট্রিক টন চাল আসবে বাংলাদেশে। এর মধ্যে ৪০ শতাংশ চাল খালাস করা হবে মোংলা বন্দরে, বাকি ৬০ শতাংশ খালাস হবে চট্টগ্রাম বন্দরে।



আরও খবর