কৃষকরাই দেশ গড়ার যোদ্ধা: রাষ্ট্রপতি জাতিসংঘ সফর শেষে দেশে ফিরেছেন প্রধানমন্ত্রী আশাশুনি হাসপাতালকে ১০১ শয্যায় উন্নীত করনে নতুন ভবনের সয়েল টেস্ট উদ্বোধন তা’মীরুল মিল্লাতে আলিমে ভর্তি নিয়ে ভোগান্তির অভিযোগ, নির্বাচিত হয়েও ভর্তি হতে পারেননি অনেকে! দিনাজপুরে সম্ভাবনাময় পর্যটন শিল্পের জন্য দ্রুত পদক্ষেপ নেয়ার আশ্বাস এমপি সৈয়দ জাহাঙ্গীর আলমের পীরগাছায় ছেলের হাতে বাবা খুন, ফাঁসির দাবিতে মানববন্ধন ১৬ বছরে পদার্পণ লালপুর উপজেলা প্রেস ক্লাব পীরগাছায় আল হাজরা ইয়াতিমখানার হাফেজ ছাত্রদের পাগড়ী প্রদান উপলক্ষে তাফসির মাহফিলের প্রস্তুতি ও সুধী সমাবেশ কবিরহাটে জিপিএ-৫ পাওয়া শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা শেরপুরে ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠী জরিপ-এর প্রশিক্ষণ উদ্বোধন ঈশ্বরগঞ্জে নারী ও কন্যা শিশুর সহিংসতা নিরসনে আলোচনা সভা রূপালী ব্যাংকের গোপীনাথপুর শাখার নতুন ভবনের উদ্বোধন সাতক্ষীরার পাটকেলঘাটা ব্রীজের উপর ট্রাকের ধাক্কায় মোটরসাইকেল চালক নিহত কুষ্টিয়া রাজবাড়ী মহা সড়কে ট্রাক- নসিমন সংঘর্ষে ১ জনের মর্মান্তিক মৃত্যু পরিকল্পিত সন্ত্রাসের বিরুদ্ধে বরিশাল মহানগর বিএনপির প্রতিবাদ সমাবেশ ও বিক্ষোভ মিছিল ঝিনাইগাতীতে মানসিক স্বাস্থ্য সচেতনতামূলক ক্যাম্পেইন অনুষ্ঠিত জ্বালানি সরবরাহ স্বাভাবিক হচ্ছে : জ্বালানি মন্ত্রী হাম উপসর্গে ঝরে গেল আরো ৯ শিশুর প্রাণ, আক্রান্ত ১৩৪১ আদমদীঘির চাঁপাপুর ইউপির চেয়ারম্যান পদে সম্ভাব্য প্রার্থী হিটলুর কর্মী সমাবেশ মোংলা নদীতে ভালোবাসার ফুল ছিটিয়ে বিশ্ব নদী দিবস পালন

সাচারে মহাশ্মশানের আধুনিক চুল্লি উদ্বোধন


কচুয়ার সাচারে সনাতন ধর্মালম্বীদের মহা শ্মশানঘাটের অন্তিম ধামে আধুনিক চুল্লি উদ্বোধন করা হয়েছে। বুধবার সকালে  জগন্নাথ ধাম মন্দিরের উত্তর পাশে বান্নীঘাটা এলাকায়  এ মহা শ্মশানঘাটের আনুষ্ঠানিকতা শুরু হয়। পূজার দায়িত্বরত ছিলেন, সুজিৎ চক্রবর্তী, গৌতম গোস্বামী, হারাধন চক্রবর্তী, অপু চক্রবর্তী,সজল চক্রবর্তী। 

শ্মশানঘাটের ঘাটের আধুনিক চুল্লির উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন, উপজেলা আওয়ামী লীগের সাবেক সহ-সভাপতি কামরুন্নাহার ভূইয়া, স্থানীয় ইউপি চেয়ারম্যান মনির হোসেন, সাচার জগন্নাথ ধাম সাংস্কৃতিক সংঘের সভাপতি বটু কৃষ্ণ বসু, সিনিয়র সহ-সভাপতি ও মহা শ্মশানঘাটের সভাপতি আহ্বায়ক নিখিল চন্দ্র দাস, সদস্য সচিব রিপন সাহা, জগন্নাথ ধামের সাংস্কৃতিক সংঘের সহ-সভাপতি দীপক দেবনাথ, সাধারণ সম্পাদক বাসু দেব সাহা, যুগ্ম-সাধারণ সম্পাদক অরুন ঘোষ, সাংগঠনিক সম্পাদক রনজিৎ সাহা, জগন্নাথ ধামের রথযাত্রার উদযাপন কমিটির সভাপতি শুকদেব গোস্বামী, সাধারণ সম্পাদক প্রদীপ কুমার গোপ, কোষাধ্যক্ষ তপন চন্দ্র গোপ, জগন্নাথ ধাম মন্দির তত্ত্বাবধায়ক সুবল দাস, মহা শ্মশানঘাটের আহ্বায়ক কমিটির সদস্য অরুন ঘোষ, প্রবন সুত্রধর ভূবণ পোদ্দার, নিতাই সাহা ভোলা ও গীতা সংঘের নেতৃবৃন্দ প্রমুখ।  

সাচার  জগন্নাথ ধাম ও সাংস্কৃতিক সংঘের সভাপতি বটু কৃষ্ণ বসু ও বাসুদেব সাহা বলেন, সবাইকে একদিন এই ধরাধাম থেকে পরপারে চলে যেতে হবে। তাই আমাদের সকলের উচিত ভালো কাজে নিজেদের নিয়োজিত রাখা। সাচারে বান্নীঘাটা এলাকায় মহা শ্মশানঘাটে আধুনিক চুল্লি উদ্বোধন নিঃসন্দেহে একটি ভালো কাজ।

মহা শ্মশানঘাটের আহ্বায়ক নিখিল দাস ও সদস্য সচিব রিপন সাহা জানান, সকালে ঘট ভরা, শ্মশান কালী পূজা, শিব পূজা, চন্ডী পূজা ও গীতা পাঠের মধ্য দিয়ে আনুষ্ঠানিকতা শুরু হয়। তারা আরো জানায়, শ্মশান চত্বরে একটি কালি মন্দির নির্মাণ, শ্মশান চত্বরের পুকুর  সংরক্ষণে রিটেইনিং ওয়াল নির্মাণ ও সৌন্দর্যবর্ধন করা হবে। শ্মশান চত্বরে একটি ভবন নির্মাণ করা হবে, যেখানে শ্মশানের কার্যালয় ও পূজারি দর্শনার্থীদের জন্য অপেক্ষা গৃহ থাকবে। এ ছাড়া শ্মশান চত্বরে একটি প্রশস্ত নাটমন্দির নির্মাণ করা হবে। 

Tag
আরও খবর