হামিদের বিদেশ গমন ও আ.লীগ নিষিদ্ধ নিয়ে মুখ খুললেন আইন উপদেষ্টা ভারতের ৫০ সেনাকে হত্যার দাবি পাকিস্তানের আ.লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে যমুনার সামনে অবস্থান জুমার পরও চলবে: হাসনাত ছাত্রদের সঙ্গে একাত্মতা প্রকাশ ইলিয়াস কাঞ্চনের জেপিবির শার্শায় সাজাপ্রাপ্ত আসামী ও মাদক ব্যবসায়ীসহ আটক-৩ দুর্যোগ বিষয়ক মহড়া সাগর পাড়ের জীবন যুদ্ধ ঝিনাইদহের কালীগঞ্জে ৪ টি ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে ভয়াবহ আগুন সাবেক মেয়র আইভি গ্রেফতার সাতক্ষীরায় বিএসটিআই অনুমোদিত লাইসেন্স না থাকায় দুই ড্রিংকিং ওয়াটার মালিককে জরিমানা খুবিতে প্রফেসর দীপক কামাল মেমোরিয়াল স্কলারশিপ পেলন ১৬ শিক্ষার্থী মানবতার সেবায় রেড ক্রিসেন্টের ভূমিকা অতুলনীয় - চট্টগ্রাম সিটি মেয়র আ. লীগ নিষিদ্ধ না হওয়া পর্যন্ত প্রধান উপদেষ্টার বাসভবনের সামনে অবস্থানের ঘোষণা ঝিনাইগাতীতে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের ১৬টি টাওয়ারসহ পাইপ ধ্বংস, ১টি ট্রাক ও ২টি মাহিন্দ্র জব্দ বিএনপির চেয়ারপার্সনের উপদেষ্টার কাইয়ুমের বিরুদ্ধে অপপ্রচার করা হচ্ছে, অভিযোগ পদবঞ্চিত নেতাদের কৃষ্ণনগরে কালিকাপুর সিদ্দিকীয়া দাখিল মাদ্রাসায় এডহক কমিটির পরিচিতি সভা অনুষ্ঠিত নিয়মিত ক্রু মিটিং বাস্তবায়ন করায় পুরস্কার পেলেন বাকৃবির রোভার স্কাউট লিডার প্রথমবারের মতো ইন্টার্নশিপ পেল বাকৃবির মাৎস্যবিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থীরা আশাশুনিতে অঙ্কনের মাধ্যমে প্রতিবন্ধীদের সম্পদ ও ঝুঁকি চিহ্নিত করণ কর্মশালা পীরগাছায় ভাবীর হোটেলে ১৯৯টাকায় পাওয়া যাবে একটি মোটরসাইকেল ভারতের ১৫ শহরে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা পাকিস্তানের, দাবি দিল্লির

ইউপি মেম্বার নিজেই যখন ধর্ষণের চেষ্টার করে, তখন আমরা যাবো কোথায়?'


আমরা বড় আশা করে ইউপি (ইউনিয়ন পরিষদ) নির্বাচনে ভোট দিয়ে তাঁকে মেম্বার (সাধারণ আসনের সদস্য) নির্বাচিত করেছি। এখন ওই ইউপি মেম্বার নিজেই যখন ধর্ষণের চেষ্টার করে, তখন আমরা যাবো কোথায়? এ লজ্জা কোথায় রাখি। আমরা চরম ভাবে লজ্জিত।


জামালপুরের ইসলামপুর উপজেলায় এক ইউপি মেম্বার কর্তৃক ধর্ষণের চেষ্টার শিকার হয়ে বিচার চেয়ে মানববন্ধনে দাঁড়িয়ে উপরোক্ত কথাগুলো বলছিলো এক ভুক্তভোগী স্ত্রী দুই সন্তানের জননী। ভুক্তভোগী ওই নারী একই এলাকার এক দিনমজুরের স্ত্রী।


চরিত্রহীন উল্লেখ করে ওই ইউপি মেম্বারের বিচার দাবিতে গত শুক্রবার (২৮ এপ্রিল) উপজেলার চরপুটিমারি ইউনিয়নের ডিগ্রিরচর সকাল বাজার এলাকায় বিক্ষোভ মিছিল ও মানববন্ধন করেন ভুক্তভোগী ওই নারীসহ এলাকাবাসী। এ সময় ইউপি মেম্বারকে তার পদ থেকে বরখাস্তসহ গ্রেপ্তারের দাবি জানানো হয়। পরে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি চেয়ে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) বরাবরসহ ময়মনসিংহ বিভাগীয় কমিশনার, জেলা প্রশাসক, জেলা এবং উপজেলা প্রেসক্লাবে স্মারকলিপি দেন তাঁরা। তবে অভিযুক্ত মেম্বারের দাবি, 'আনীত অভিযোগ উদ্দেশ্যপ্রণোদিত এবং ষড়যন্ত্র।'


অভিযুক্ত ইউপি মেম্বারের নাম আসাদুল্লাহ ইসলাম আশা (২৮)। তিনি চরপুটিমারী ইউপির ৭ নম্বর ওয়ার্ডের মেম্বার এবং আগ্রাখালী গ্রামের বাসিন্দা একই ওয়ার্ডের সাবেক মেম্বার এবং ওয়ার্ড আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক আমির আলীর ছেলে।


স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, ইউপি মেম্বার আসাদুল্লাহ আশা পূর্ব পরিচিত হওয়ার সুবাদে ওই নারীর ঘরে আসা-যাওয়া করতো। এ সুযোগে মাঝে-মধ্যে ওই নারীকে কুপ্রস্তাব দিতো আসাদুল্লাহ আশা। ইউপি মেম্বার এবং এলাকায় প্রভাবশালী হওয়ায় তাঁর বিরুদ্ধে কোনো ধরণের পদক্ষেপ গ্রহণ করার সাহস পায়নি ভুক্তভোগী পরিবার।


এক পর্যায়ে গত সোমবার ৯টার দিকে স্বামীর বাড়ি থেকে পাশের গ্রামে বাবার বাড়িতে যাওয়ার সময় আগ্রাখালী নামক এলাকায় পৌঁছামাত্রই ইউপি মেম্বার আসাদুল্লাহ ইসলাম আশা রাস্তায় একা পেয়ে ওই নারীর মুখে কাপড় পেচিয়ে পাশের একটি ভুট্টা ক্ষেতে নিয়ে যায় এবং সেখানে জোরপূর্বক ধর্ষণের চেষ্টা করে। ধস্তাধস্তির একপর্যায়ে ওই নারীর ডাক-চিৎকারে স্থানীয় লোকজন এসে ভুট্টাক্ষেত থেকে ওই নারীকে উদ্ধার করে।

এ ঘটনায় গত বৃহস্পতিবার (২৭ এপ্রিল) ভুক্তভোগী ওই নারীর স্বামী বাদি হয়ে ইউপি মেম্বার আশাদুল ইসলাম আশার বিরুদ্ধে ধর্ষণের চেষ্টার অভিযোগে জামালপুরে নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনাল (১) আদালতে মামলা দায়ের করলে শুনানি শেষে মামলাটি আমলে নিয়ে ইসলামপুর থানার অফিসার ইনচার্জকে (ওসি) আইনগত ব্যবস্থাগ্রহণের নির্দেশ দিয়েছেন সংশ্লিষ্ট বিজ্ঞ বিচারক।


ইউএনও বরাবর দেওয়া স্মারকলিপিতে উল্লেখ করা হয়, আসাদুল্লাহ ইসলাম আশা ইউপির মেম্বার পদে নির্বাচিত হওয়ার পর থেকে এলাকায় বিভিন্ন অপকর্মসহ মাদক ও জুয়া খেলার আসর বসিয়ে দেহ ব্যবসা করে আসছে। এলাকাবাসী কোনো প্রতিবাদ করলে রাজনৈতিক ক্ষমতার অপব্যবহারে হয়রানি করে আসছে।


ভুক্তভোগী ওই নারীর স্বামী বলেন, 'আমার স্ত্রীকে আসাদুল্লাহ মেম্বার ধর্ষণের চেষ্টা চালানোর ঘটনায় লোক সমাজে মুখ পাচ্ছি না। মানসিকভাবে বিপর্যয়ে আছি। আমরা নিরাপত্তা হীনতায় রয়েছি। অভিযুক্ত আসাদুল্লাহ মেম্বার আওয়ামী লীগের রাজনীতি করে। আওয়ামী লীগের প্রভাব দেখায়ে সে অপরাধ করে যাচ্ছে। আমরা তার হীন কাজের শাস্তি চাই।'


এ ব্যাপারে অভিযুক্ত ইউপি মেম্বার আসাদুল্লাহ ইসলাম আশার সঙ্গে মোবাইলফোনে যোগাযোগ করা হলে তিনি বলেন, 'আমি নির্দোষ। উদ্দেশ্যপ্রণোদিত ভাবে এবং ষড়যন্ত্র করে আমার বিরুদ্ধে ধর্ষণের ঘটনা সাজানো হয়েছে। ঘটনাটি শোনে ধর্ম প্রতিমন্ত্রী ও ইসলামপুর আসনের এমপি ফরিদুল হক খান দুলাল সাহেব আমাকে দেখা করতে বলেছেন। আমি ধর্ম প্রতিমন্ত্রীর সঙ্গে দেখা করবো। দেখি তিনি কী ব্যবস্থা নেন।'


চরপুটিমারী ইউপি চেয়ারম্যান সামছুজ্জামান সুরুজ মাস্টার বলেন, 'লোক মুখে ঘটনাটি শুনেছি। তবে আমার কাছে কেউ অভিযোগ করেনি। সরজমিনে খোঁজখবর নিবো।'


ইসলামপুর থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) মুহাম্মদ মাজেদুর রহমান বলেন, 'আদালত থেকে এখনো কোনো কাগজপত্র পাইনি। আদালতের আদেশ পেলে আইনানুসারে পদক্ষেপ গ্রহণ করা হবে।'


উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মু. তানভীর হাসান রুমান বলেন, 'ঘটনাটি আমাকে জানানো হয়নি। অভিযোগ পেলে আইনগত ব্যবস্থাগ্রহণ করবো।'

আরও খবর