নিয়োগপত্র পাচ্ছেন প্রাথমিকের চাকরিবঞ্চিতরা দিনাজপুরে ১ম কমিউনিটি পুলিশ কাবাডি চ্যাম্পিয়নশীপ প্রতিযোগিতা ২০২৬ অনুষ্ঠিত নাঙ্গলকোট উপজেলা নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ সাধারণ সম্পাদক গ্রেফতার দিনাজপুরে ১ কোটি ১৪ লাখ টাকা আত্মসাৎ ও প্রতারণার অভিযোগে ‘শাহীন স্টোরের’ বিরুদ্ধে মামলা শ্যামনগরে গাছ থেকে পড়ে এক ব্যবসায়ীর মৃত্যু নাগেশ্বরীতে ৬৩ পূজামণ্ডপের জন্য তৈরি হচ্ছে প্রতিমা: নিরাপত্তায় পুলিশের বিশেষ নজর ও পরিদর্শন নাগেশ্বরীতে ৬৩ পূজামণ্ডপের জন্য তৈরি হচ্ছে প্রতিমা: নিরাপত্তায় পুলিশের বিশেষ নজর ও পরিদর্শন শিল্পবর্জ্য ও দূষণের কারণে সুপেয় পানি কমছে : পানি সম্পদ মন্ত্রী জয়পুরহাটে মটর শ্রমিক ইউনিয়নের নবনির্বাচিত কমিটির অভিষেক ও শপথ কৃষকরাই দেশ গড়ার যোদ্ধা: রাষ্ট্রপতি লাখাইয়ে উর্ধ্বমুখী নিত্যপণ্যের দাম,অস্তিরতায় নিম্ন আয়ের মানুষ। জাতিসংঘ সফর শেষে দেশে ফিরেছেন প্রধানমন্ত্রী আশাশুনি হাসপাতালকে ১০১ শয্যায় উন্নীত করনে নতুন ভবনের সয়েল টেস্ট উদ্বোধন তা’মীরুল মিল্লাতে আলিমে ভর্তি নিয়ে ভোগান্তির অভিযোগ, নির্বাচিত হয়েও ভর্তি হতে পারেননি অনেকে! দিনাজপুরে সম্ভাবনাময় পর্যটন শিল্পের জন্য দ্রুত পদক্ষেপ নেয়ার আশ্বাস এমপি সৈয়দ জাহাঙ্গীর আলমের পীরগাছায় ছেলের হাতে বাবা খুন, ফাঁসির দাবিতে মানববন্ধন ১৬ বছরে পদার্পণ লালপুর উপজেলা প্রেস ক্লাব পীরগাছায় আল হাজরা ইয়াতিমখানার হাফেজ ছাত্রদের পাগড়ী প্রদান উপলক্ষে তাফসির মাহফিলের প্রস্তুতি ও সুধী সমাবেশ কবিরহাটে জিপিএ-৫ পাওয়া শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা শেরপুরে ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠী জরিপ-এর প্রশিক্ষণ উদ্বোধন

আজ কক্সবাজারে শুরু হচ্ছে সমুদ্র বিষয়ক দুদিনব্যাপী আন্তর্জাতিক সম্মেলন

কক্সবাজারে শুরু হচ্ছে সমুদ্র বিষয়ক দুদিনব্যাপী আন্তর্জাতিক সম্মেলন

বাজারে দুই দিনব্যাপী দেশের প্রথম সমুদ্রবিষয়ক আন্তর্জাতিক সম্মেলন শুরু হচ্ছে আজ। বাংলাদেশ ওশানোগ্রাফিক রিসার্চ ইনস্টিটিউট (বোরি) দেশী-বিদেশী বিজ্ঞানীদের নিয়ে এই সম্মেলন আয়োজন করছে। এবারের সম্মেলনের মূল প্রতিপাদ্য বিষয় ‘ওশানোগ্রাফি ফর সাস্টনেবল ব্লু ইকোনমি ইনুভেশন ফর বেটার ফিউচার’। 

আজ ২৭ ও আগামীকাল ২৮ জানুয়ারি বাংলাদেশ ওশানোগ্রাফিক রিসার্চ ইনস্টিটিউটে এ আয়োজন করা হচ্ছে বলে গত বৃহস্পতিবার আনুষ্ঠানিক সংবাদ সম্মেলনে জানান বোরির মহাপরিচালক অধ্যাপক ড. তৌহিদা রশীদ। 

সম্মেলনে প্রধান অতিথি থাকবেন, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের সচিব আলী হোসেন। এছাড়াও দেশি-বিদেশি সমুদ্র গবেষকরা সম্মেলনে উপস্থিত থাকবেন।

অধ্যাপক ড. তৌহিদা রশীদ বলেন, “সুনীল অর্থনীতির গুরুত্ব বিবেচনায় এ সম্মেলনের আয়োজন করা হচ্ছে। এর লক্ষ্য হলো দেশ-বিদেশের প্রখ্যাত সমুদ্র বিজ্ঞানী ও গবেষকদের একত্রিত করা এবং তাদের অভিজ্ঞতা ও গবেষণার ফলাফলগুলোকে উপস্থাপন করা। ”

তিনি বলেন, “এর মাধ্যমে সমুদ্র গবেষণার বর্তমান, ভবিষ্যৎ কর্মপরিকল্পনা এবং চ্যালেঞ্জগুলো সম্পর্কে দিক নির্দেশনা পাওয়া যাবে। যা গবেষকদের গবেষণা কাজে লাগবে।  এর মাধ্যমে সমুদ্র সম্পর্কিত পলিসি নিরূপণ ও বিভিন্ন সিদ্ধান্তে উপনীত হওয়া সহজ হবে। দেশের উপকূলীয় জনগোষ্ঠীর জীবনমান উন্নয়নে সুনীল অর্থনীতির যে স্বপ্ন আমরা দেখছি তা বাস্তবায়ন ও গতিশীল করতে এ ধরনের আন্তর্জাতিক সেমিনার বিশেষ ভূমিকা রাখবে।”

ড. তৌহিদা রশীদ বলেন,  “সম্মেলনে সমুদ্র বিজ্ঞান গবেষণার ৬টি মৌলিক বিষয়কে সাব-থিমে নির্বাচন করা হয়েছে। এগুলো হলো- ফিজিক্যাল এন্ড স্পেস ওশানোগ্রাফি, বায়োলজি ওশানোগ্রাফি, কেমিক্যাল ওশানোগ্রাফি, জিওলজিক্যাল ওশানোগ্রাফি, ইনভাইরনমেন্টাল ওশানোগ্রাফি এন্ড ক্লাইমেট চেঞ্জ ও ব্লু ইকোনমি।“

সম্মেলনে অংশগ্রহণের জন্য দেশ ও বিদেশের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয় সরকারি ও বেসরকারি বিভিন্ন গবেষণা প্রতিষ্ঠান হতে মোট ২৪০টি অ্যাবস্ট্র্যাক্ট জমা পড়ে। এর মধ্যে থেকে ৭২টি ওরাল এবং ১৩০টি পোস্টার প্রেজেন্টেশনের জন্য নির্বাচন করা হয় বলে জানিয়েছেন বাংলাদেশ ওশানোগ্রাফিক রিসার্চ ইনস্টিটিউটের মহাপরিচালক অধ্যাপক ড. তৌহিদা রশীদ।

Tag
আরও খবর