শেখ হাসিনাকে ট্রাভেল পাস দেওয়া হবে না: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী দু-এক মাসের মধ্যে শ্রমিকদের সর্বনিম্ন মজুরি নির্ধারণ করা হবে: প্রধানমন্ত্রী ২০২৭ সালের সরকারি ছুটির তালিকা প্রকাশ করে প্রজ্ঞাপন ময়মনসিংহে রেলওয়ের জমিতে ১৮ তলা ভবন, বিপাকে ১০৫ জন শেয়ার হোল্ডার ঝিনাইগাতী সীমান্তে ১১ লাখ টাকার ভারতীয় পোশাক জব্দ কটিয়াদীতে ছুরিকাঘাতে মেজর (অব.) আখতারুজ্জামান রঞ্জনের ছেলে আহত জয়পুরহাটে বাস-মোটরসাইকেল সংঘর্ষে কিশোর নিহত, বিক্ষুব্ধদের আগুনে পুড়ল বাস ইরানকে সহায়তার অভিযোগে ভারত ও তুরস্কের ব্যক্তি-প্রতিষ্ঠানের ওপর মার্কিন নিষেধাজ্ঞা পরীমনি জামিন নিতে আদালতে অর্থনৈতিক ও অবকাঠামো সহযোগিতায় বাংলাদেশ-চীনের সমঝোতা স্মারক সই স্বর্ণের দামে বড় লাফ, ভরি কত জোরারগঞ্জ থানায় ছয় মাসে ১০৮ মাদক মামলা, গ্রেপ্তার ১২৬ কারবারি আজ খুলনা ও বাগেরহাট সফরে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী জাপানসহ যে ১২ দেশে কর্মী পাঠাতে লাগবে মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন একনেকে ৫৮ হাজার কোটি টাকার ১৩ প্রকল্প অনুমোদন পরিবেশ রক্ষায় ধামরাইয়ে প্রশাসনের অভিযান, গুঁড়িয়ে দেওয়া হলো দুই ইটভাটার স্থাপনা ধামরাইয়ের বিভিন্ন এলাকায় বৃহস্পতিবার দীর্ঘ সময় বিদ্যুৎ বন্ধ, আগাম প্রস্তুতির পরামর্শ বানিয়াচংয়ে বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ও ক্লাবে ক্রীড়া সামগ্রী বিতরণ নলডাঙ্গায় স্বর্ণ ব্যবসায়ীর বিরুদ্ধে দেড় কোটি টাকা আত্মসাতের অভিযোগ, বিচারের দাবিতে মানববন্ধন প্রয়াত সাংবাদিক আব্দুল অদুধ মিয়ার পরিবারের পাশে সোনালী ধারা সম্পাদক

রাজশাহী কলেজে অনার্স ফরম পূরণে বাড়তি ফি, শিক্ষার্থীদের ক্ষোভ

রাজশাহী কলেজের অনার্স চতুর্থ বর্ষের ফরম পূরণের ফি অন্যান্য সরকারি কলেজের তুলনায় কয়েক হাজার টাকা বেশি নেওয়া হচ্ছে বলে অভিযোগ উঠেছে। শিক্ষার্থীদের দাবি, এই অস্বাভাবিক ফি পরিশোধ করা তাদের জন্য কঠিন হয়ে দাঁড়িয়েছে।


কলেজ প্রশাসনের এক বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, আগামী ৩ মার্চ থেকে ১৩ মার্চ পর্যন্ত ফরম পূরণ চলবে। পরে প্রকাশিত আরেকটি বিজ্ঞপ্তিতে বিষয়ভিত্তিক ফি নির্ধারণ করা হয়, যেখানে দেখা যায়, রাজশাহী কলেজে বেশিরভাগ বিষয়ে ফি ৭,৫৯১ থেকে ৯,১৭১ টাকার মধ্যে রাখা হয়েছে।


অন্যদিকে, রংপুরের কারমাইকেল কলেজে একই কার্যক্রমের জন্য ফি নির্ধারণ করা হয়েছে ৪,২৭৫ থেকে ৪,৭৫০ টাকা। এছাড়া, রাজশাহীর নিউ গভর্নমেন্ট ডিগ্রি কলেজেও একই ফরম পূরণ কার্যক্রমে ১,৮০০ থেকে ২,০০০ টাকা কম নেওয়া হচ্ছে।


এ বিষয়ে রাজশাহী কলেজের ইসলামের ইতিহাস ও সংস্কৃতি বিভাগের চতুর্থ বর্ষের শিক্ষার্থী মো. আব্দুল মাজেদ এক ফেসবুক গ্রুপে পোস্ট করে জানান, “রাজশাহী কলেজের অনার্স চতুর্থ বর্ষের ফরম পূরণের জন্য যে অস্বাভাবিক ফি নির্ধারণ করা হয়েছে, তা পরিশোধ করা অধিকাংশ শিক্ষার্থীর জন্য কষ্টসাধ্য হয়ে দাঁড়িয়েছে। অনেকের পক্ষেই এই ফি দেওয়া সম্ভব নয়। তাই আমাদের উচিত শিক্ষার্থীবান্ধব ফি নির্ধারণের দাবি জানানো। এজন্য আমাদের মাননীয় অধ্যক্ষের বরাবর একটি দরখাস্ত প্রদান করা প্রয়োজন, যেখানে প্রতিটি বিভাগের শিক্ষার্থীদের স্বাক্ষর থাকবে।”


ফরম পূরণের অতিরিক্ত ফি প্রসঙ্গে জানতে চাইলে রাজশাহী কলেজের অধ্যক্ষ অধ্যাপক মো. যহুর আলী বলেন, “বিগত বছরের তুলনায় এবার ফি কমই নেওয়া হচ্ছে। অন্যান্য কলেজের সঙ্গে তুলনা করার প্রয়োজন নেই, আমাদের নিজস্ব ফি-র হিসাব অনুযায়ী তুলনা করতে হবে।”


কোন কোন খাতে অতিরিক্ত ফি নেওয়া হচ্ছে—এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি কিছুটা বিরক্তি প্রকাশ করে বলেন, “আপনার কাছে কি কোনো প্রমাণ আছে?” এরপর তিনি জানান, বিষয়টি খতিয়ে দেখে পরে জানাবেন। তবে, এরপর আর তিনি কোনো যোগাযোগ করেননি।


শিক্ষার্থীরা দাবি করেছেন, এই অস্বাভাবিক ফি কমিয়ে একটি যৌক্তিক ও শিক্ষার্থীবান্ধব ফি নির্ধারণ করতে হবে। অন্যথায় তারা প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিতে বাধ্য হবেন।

আরও খবর
ক্যাম্পাসেই উদ্যোক্তা হওয়ার হাতেখড়ি

২৪৩ দিন ৪ ঘন্টা ৪২ মিনিট আগে




রাজশাহীতে প্রাণ-আরএফএল গ্রুপের চাকরি মেলা

৪০৯ দিন ২০ ঘন্টা ২৯ মিনিট আগে