শেরপুরের নালিতাবাড়ীতে ভার্মি কম্পোস্ট সার তৈরির প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত পীরগাছাকে মাদক, ইভটিজিং ও বাল্যবিবাহমুক্ত করতে পুলিশের বিশেষ অভিযান শুরু গোয়ালন্দে পানিতে ডুবে তিন বছরের এক শিশুর মৃত্যু লাখাইয়ে পরিদর্শিকা সুচিত্রার দুর্নীতি অনিয়মের তদন্তে নাটকীয়তা, ভুক্তভোগীদের কথা না শুনেই সটকে পড়ল তদন্ত কমিটি। জাবিপ্রবিতে সাংবাদিক সমিতির উদ্যোগে ‘বেসিক জার্নালিজম, মোজো ও এআই রিপোর্টিং’ কর্মশালা অনুষ্ঠিত চিলমারীতে "শিক্ষার্থী-অবিভাবক সমাবেশ ও পুরষ্কার" বিতরণ ‎সুন্দরবনে প্রবেশ বন্ধে প্রাণীদের মধ্যে স্বস্তি, বেড়েছে বিচরণ ক্ষেত্র *র‌্যাব-১৫ ও বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর যৌথ অভিযানে কক্সবাজারের উখিয়ায় অস্ত্র ও গুলিসহ এক রোহিঙ্গা যুবক গ্রেফতার।* ঈশ্বরগঞ্জে প্রাথমিক বিদ্যালয়ে চুরি ‎ ‎মোংলায় প্রতিমন্ত্রীর সাক্ষর জাল করে তদবির বাণিজ্য, গ্রেফতার ১ ‎ আর্মি ইন্টারন্যাশনাল ইসলামিক ইনস্টিটিউটের উদ্বোধন করলেন সেনাপ্রধান ৫ আগস্ট ছুটি নেই যাদের সরকারি দপ্তরে এআই ব্যবহারে সতর্কতার নির্দেশ পীরগাছায় ৫ আগস্টের ১১ দলীয় ঐক্যের গণমিছিল সফল করতে প্রস্তুতিমূলক সভা দৈহিক ও নৈতিক চরিত্র গঠনে খেলাধুলার কোন বিকল্প নেই- এমপি পিনাক চৌধুরী বেগমগঞ্জে সাব-রেজিস্ট্রি অফিসে লেখকদের নবনির্মিত বসার ঘর উদ্বোধন মাত্র ১০ মাসে কোরআনের হাফেজ ৯ বছরের আরহাম ভূঁইয়া বুটেক্সে শিক্ষক নিয়োগে অনিয়মের অভিযোগ কদভানু তালিমুল কুরআন মহিলা মাদ্রাসা সম্পর্কে প্রকাশিত সংবাদের প্রতিবাদ শ্যামনগরে ডিলার মূল্যের বেশি দামে সার বিক্রি করায় মোবাইল কোর্টে জরিমানা

ইউজিসির অর্থায়নে গবেষণার জন্য ইবির ৭জন পিএইচডি শিক্ষার্থী নির্বাচিত

বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের (ইউজিসি) অর্থায়নে ২০২৫-২৬ অর্থবছরে পিএইচডি গবেষণার জন্য ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) সাত পিএইচডি শিক্ষার্থী নির্বাচিত হয়েছেন। বুধবার (২৪ সেপ্টেম্বর) বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইটে প্রকাশিত বিজ্ঞপ্তি থেকে এ তথ্য জানা যায়।


নির্বাচিত শিক্ষার্থীরা হলেন- ধর্মতত্ত্ব ও ইসলামিক শিক্ষা অনুষদ থেকে ২০২৩-২৪ শিক্ষাবর্ষের কাজী আলীমা, আব্দুর রউফ, নাজমুল হুদা। বিজ্ঞান অনুষদ থেকে ২০২৩-২৪ শিক্ষাবর্ষের আহমাদুল্লাহ হাসান। কলা অনুষদ থেকে ২০১৬-১৭ শিক্ষাবর্ষের রফিকুল ইসলাম, ২০২৩-২৪ শিক্ষাবর্ষের এসএম ফয়সাল হোসেন ও ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের তিতাসউর রহমান।



অর্থায়নের ক্ষেত্রে জানা গেছে, কাজী আলীমা, আব্দুর রউফ, নাজমুল হুদা, এসএম ফয়সাল ও আহমাদুল্লাহ হাসান প্রত্যেকে এককালীন ৫০ হাজার টাকা করে অর্থায়ন পাবেন। অন্যদিকে, তিতাসউর রহমান পিএইচডি চূড়ান্ত রিপোর্ট জমা দেওয়ায় প্রকল্পের অর্থ না পেলেও সমপরিমাণ অর্থায়ন (৫০ হাজার টাকা) পাবেন।

এছাড়া রফিকুল ইসলামকে ২ লাখ টাকা বরাদ্দ দেওয়া হলেও মেয়াদ উত্তীর্ণ ও চূড়ান্ত রিপোর্ট জমা দেওয়ায় তিনি প্রকল্পের অর্থ পাবেন না।

আরও খবর