শেখ হাসিনাকে ট্রাভেল পাস দেওয়া হবে না: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী দু-এক মাসের মধ্যে শ্রমিকদের সর্বনিম্ন মজুরি নির্ধারণ করা হবে: প্রধানমন্ত্রী ২০২৭ সালের সরকারি ছুটির তালিকা প্রকাশ করে প্রজ্ঞাপন ময়মনসিংহে রেলওয়ের জমিতে ১৮ তলা ভবন, বিপাকে ১০৫ জন শেয়ার হোল্ডার ঝিনাইগাতী সীমান্তে ১১ লাখ টাকার ভারতীয় পোশাক জব্দ কটিয়াদীতে ছুরিকাঘাতে মেজর (অব.) আখতারুজ্জামান রঞ্জনের ছেলে আহত জয়পুরহাটে বাস-মোটরসাইকেল সংঘর্ষে কিশোর নিহত, বিক্ষুব্ধদের আগুনে পুড়ল বাস ইরানকে সহায়তার অভিযোগে ভারত ও তুরস্কের ব্যক্তি-প্রতিষ্ঠানের ওপর মার্কিন নিষেধাজ্ঞা পরীমনি জামিন নিতে আদালতে অর্থনৈতিক ও অবকাঠামো সহযোগিতায় বাংলাদেশ-চীনের সমঝোতা স্মারক সই স্বর্ণের দামে বড় লাফ, ভরি কত জোরারগঞ্জ থানায় ছয় মাসে ১০৮ মাদক মামলা, গ্রেপ্তার ১২৬ কারবারি আজ খুলনা ও বাগেরহাট সফরে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী জাপানসহ যে ১২ দেশে কর্মী পাঠাতে লাগবে মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন একনেকে ৫৮ হাজার কোটি টাকার ১৩ প্রকল্প অনুমোদন পরিবেশ রক্ষায় ধামরাইয়ে প্রশাসনের অভিযান, গুঁড়িয়ে দেওয়া হলো দুই ইটভাটার স্থাপনা ধামরাইয়ের বিভিন্ন এলাকায় বৃহস্পতিবার দীর্ঘ সময় বিদ্যুৎ বন্ধ, আগাম প্রস্তুতির পরামর্শ বানিয়াচংয়ে বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ও ক্লাবে ক্রীড়া সামগ্রী বিতরণ নলডাঙ্গায় স্বর্ণ ব্যবসায়ীর বিরুদ্ধে দেড় কোটি টাকা আত্মসাতের অভিযোগ, বিচারের দাবিতে মানববন্ধন প্রয়াত সাংবাদিক আব্দুল অদুধ মিয়ার পরিবারের পাশে সোনালী ধারা সম্পাদক

ফল প্রকাশ ছাড়াই কুবির আইন বিভাগে নতুন সেমিস্টারের পরীক্ষা

বি এম ফয়সাল, কুবি প্রতিনিধি 

কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুবি) আইন বিভাগে পূর্ববর্তী সেমিস্টারের ফলাফল প্রকাশ না করেই নতুন সেমিস্টারের চূড়ান্ত পরীক্ষা নেওয়া হয়েছে বলে অভিযোগ উঠেছে।

জানা যায়, আইন বিভাগের ২০২০-২১ শিক্ষাবর্ষের তৃতীয় বর্ষের প্রথম সেমিস্টারের চূড়ান্ত পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয় ২০২৪ সালের ২০ অক্টোবর থেকে শুরু হয়ে শেষ হয় ৪ নভেম্বর। একইবছর, ২০২১-২২ শিক্ষাবর্ষের দ্বিতীয় বর্ষের প্রথম সেমিস্টারের পরীক্ষা শুরু হয় ২৩ অক্টোবর এবং শেষ হয় ৩ নভেম্বর। অন্যদিকে, ২০২২-২৩ শিক্ষাবর্ষের প্রথম বর্ষের দ্বিতীয় সেমিস্টারের ফাইনাল পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয় ২০২৪ সালের ৩০ অক্টোবর থেকে ১২ নভেম্বর পর্যন্ত। তবে কোনো ব্যাচেরই রেজাল্ট প্রকাশ না করে এবছরের এপ্রিল মাস থেকে তাদের পরবর্তী সেমিস্টার ফাইনাল পরীক্ষা নেওয়া হয়। 

বিভাগের এমন সিদ্ধান্তে শিক্ষার্থীরা বলছেন, ফলাফল হাতে না থাকায় নতুন সেমিস্টারে কতটা ভালো বা খারাপ করেছি, তা বুঝে প্রস্তুতি নেওয়া যাচ্ছে না। এতে শিক্ষাজীবনে অনিশ্চয়তা তৈরি হচ্ছে।

এই বিষয়ে আইন বিভাগের চেয়ারম্যান মোহাম্মদ আলী মোর্শেদ কাজেম বলেন, "এটা আসলেই ঠিক না। আমরা চেষ্টা করেছি, কিন্তু বিভিন্ন কারণে সময়মতো দেওয়া সম্ভব হয়নি। বাইরে যে খাতাগুলো যায়, সেগুলো সময়মতো ফিরে আসে না। পরীক্ষা কমিটির চেয়ারম্যানের সঙ্গে মিটিংয়ে তিনি জানান, রেজাল্ট অতি দ্রুত দেওয়া হবে। ২০২০-২১ ও ২০২১-২২ সেশনের রেজাল্ট আনঅফিশিয়ালি দেওয়া হয়েছে। তবে ২০২২-২৩ সেশনের রেজাল্ট এখনও দেওয়া হয়নি, যদিও আজকের মধ্যে সাবমিট হওয়ার কথা। পরীক্ষা কমিটির চেয়ারম্যানের কাছ থেকে জানতে হবে—এখন পর্যন্ত কতটুকু অগ্রগতি হয়েছে।" 

পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক নুরুল করিম চৌধুরী বলেন, “আমরা বর্তমান প্রশাসনসহ সংশ্লিষ্ট সবাই বিশ্ববিদ্যালয়কে একটা জায়গায় নিয়ে আসার জন্য কাজ করছি। এই বিষয়ের দায় আমরাও অস্বীকার করছি না। আইন বিভাগ থেকে অনেক সময় বলা হয় যে, বাইরে থেকে খাতাগুলো সঠিক সময়ে আসে না। এর দায়ভার পরীক্ষা কমিটির যেমন আছে, আমাদেরও তেমন আছে।ভিসি এবং প্রো-ভিসি স্যারের কড়া নির্দেশনা আছে,যে ডিপার্টমেন্ট রেজাল্ট প্রকাশ করবে না, তারা পরবর্তী সেমিস্টার ফাইনাল পরীক্ষা নিতে পারবে না। আমরাও সেই নির্দেশনা অনুযায়ী কাজ করছি। পরীক্ষা কমিটি তাদের জায়গা থেকে স্ট্রং থাকলে, আমাদেরও কাজ করতে সুবিধা হয়। 

প্রো-ভিসি অধ্যাপক ড. মাসুদা কামাল বলেন, “আমাদের পরিষ্কার নির্দেশনা আছে রেজাল্ট হাতে না পেয়ে যেন পরবর্তী সেমিস্টারের রুটিন প্রকাশ না করা হয় এবং সেমিস্টার ফাইনাল পরীক্ষা নেওয়া না হয়। তারপরও আমি পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক ও পরীক্ষার কমিটির সাথে সংশ্লিষ্ট সবার সঙ্গে কথা বলবো।”
আরও খবর