শেখ হাসিনাকে ট্রাভেল পাস দেওয়া হবে না: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী দু-এক মাসের মধ্যে শ্রমিকদের সর্বনিম্ন মজুরি নির্ধারণ করা হবে: প্রধানমন্ত্রী ২০২৭ সালের সরকারি ছুটির তালিকা প্রকাশ করে প্রজ্ঞাপন ময়মনসিংহে রেলওয়ের জমিতে ১৮ তলা ভবন, বিপাকে ১০৫ জন শেয়ার হোল্ডার ঝিনাইগাতী সীমান্তে ১১ লাখ টাকার ভারতীয় পোশাক জব্দ কটিয়াদীতে ছুরিকাঘাতে মেজর (অব.) আখতারুজ্জামান রঞ্জনের ছেলে আহত জয়পুরহাটে বাস-মোটরসাইকেল সংঘর্ষে কিশোর নিহত, বিক্ষুব্ধদের আগুনে পুড়ল বাস ইরানকে সহায়তার অভিযোগে ভারত ও তুরস্কের ব্যক্তি-প্রতিষ্ঠানের ওপর মার্কিন নিষেধাজ্ঞা পরীমনি জামিন নিতে আদালতে অর্থনৈতিক ও অবকাঠামো সহযোগিতায় বাংলাদেশ-চীনের সমঝোতা স্মারক সই স্বর্ণের দামে বড় লাফ, ভরি কত জোরারগঞ্জ থানায় ছয় মাসে ১০৮ মাদক মামলা, গ্রেপ্তার ১২৬ কারবারি আজ খুলনা ও বাগেরহাট সফরে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী জাপানসহ যে ১২ দেশে কর্মী পাঠাতে লাগবে মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন একনেকে ৫৮ হাজার কোটি টাকার ১৩ প্রকল্প অনুমোদন পরিবেশ রক্ষায় ধামরাইয়ে প্রশাসনের অভিযান, গুঁড়িয়ে দেওয়া হলো দুই ইটভাটার স্থাপনা ধামরাইয়ের বিভিন্ন এলাকায় বৃহস্পতিবার দীর্ঘ সময় বিদ্যুৎ বন্ধ, আগাম প্রস্তুতির পরামর্শ বানিয়াচংয়ে বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ও ক্লাবে ক্রীড়া সামগ্রী বিতরণ নলডাঙ্গায় স্বর্ণ ব্যবসায়ীর বিরুদ্ধে দেড় কোটি টাকা আত্মসাতের অভিযোগ, বিচারের দাবিতে মানববন্ধন প্রয়াত সাংবাদিক আব্দুল অদুধ মিয়ার পরিবারের পাশে সোনালী ধারা সম্পাদক

কুবির ‘বি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা কাল

কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুবি) ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের স্নাতক প্রথম বর্ষের ‘বি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা আগামীকাল শুক্রবার (২৫ এপ্রিল) অনুষ্ঠিত হবে। বিকেল ৪টা থেকে ৫টা পর্যন্ত এক ঘণ্টাব্যাপী এই পরীক্ষা বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসসহ কুমিল্লা মহানগরীর বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে মোট ২১ টি কেন্দ্রে অনুষ্ঠিত হবে।


‘বি’ ইউনিটে ৪১০টি আসনের বিপরীতে আবেদন করেছেন ২৩ হাজার ৭৯৩ জন শিক্ষার্থী, অর্থাৎ প্রতি আসনের জন্য প্রতিযোগিতা করছেন গড়ে ৫৮ জন। এর আগে গত ১৯ এপ্রিল অনুষ্ঠিত হয় ‘এ’ ও ‘সি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা। ‘এ’ ইউনিটে ৩৫০টি আসনের জন্য আবেদন করেছিলেন ৩২ হাজার ৬৫৮ জন শিক্ষার্থী, যা অনুযায়ী প্রতি আসনে প্রতিযোগিতা করেছেন গড়ে ৯৩ জন। অন্যদিকে, ‘সি’ ইউনিটে ২৪০টি আসনের বিপরীতে ৯ হাজার ৯৫২ জন আবেদন করায় প্রতি আসনে প্রতিযোগিতা হয়েছে গড়ে ৪১ জন শিক্ষার্থীর।


বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. হায়দার আলী ভর্তি পরীক্ষা সংক্রান্ত এক সংবাদ সম্মেলনে জানান, “এবার আমরা গুচ্ছ থেকে বের হয়ে স্বতন্ত্রভাবে ভর্তি পরীক্ষা নিচ্ছি। এরই মধ্যে পরীক্ষার সব প্রস্তুতি সম্পন্ন হয়েছে। আশা করছি, শান্তিপূর্ণ পরিবেশে পরীক্ষা সম্পন্ন হবে।” পরীক্ষা সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন করতে নেয়া হয়েছে কড়া নিরাপত্তা ব্যবস্থা। পরীক্ষার্থীদের কেন্দ্রে প্রবেশের সময় কান, চোখ, মুখমণ্ডলসহ প্রয়োজনীয় চেক করা হবে।


পরীক্ষার্থীরা পরীক্ষার এক ঘণ্টা আগে কেন্দ্রে প্রবেশ করতে পারবে এবং ৩০ মিনিট আগে হলে প্রবেশের সুযোগ পাবে। নির্ধারিত সময়ের পর কেউ কেন্দ্রে প্রবেশ করতে পারবে না। এছাড়া, ক্যালকুলেটর, মোবাইল ফোন, স্মার্ট ঘড়ি বা যেকোনো ধরনের ইলেকট্রনিক ডিভাইস সঙ্গে রাখা সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ। তবে ব্যাগ সঙ্গে আনা গেলেও তা কেন্দ্রে নির্ধারিত স্থানে জমা দিতে হবে।


উল্লেখ্য,পরীক্ষার দিন যেন কোনো বিশৃঙ্খলা না ঘটে, সে লক্ষ্যে প্রতিটি কেন্দ্রে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকরা পরিদর্শকের দায়িত্ব পালন করবেন বলে জানান উপাচার্য।
আরও খবর