প্রধানমন্ত্রীকে ব্রিকস সম্মেলনে আমন্ত্রণ জানিয়েছেন মোদি : শামা দেশকে ট্রিলিয়ন ডলারের অর্থনীতিতে রূপান্তরের কাজ করছে সরকার: প্রধানমন্ত্রী ২১ দিনে রেমিট্যান্স এলো ২ দশমিক ১৭ বিলিয়ন ডলার বাংলাদেশ তরুণ কলাম লেখক ফোরাম এর ৮ ম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উৎযাপন চিলমারীতে দফায় দফায় বাঁধে ধস, দেবে যাচ্ছে ব্লক, জিও ব্যাগ দিয়েও কোন কাজ হচ্ছে না শ্রীমঙ্গল পৌর বিএনপির ৬নং ওয়ার্ড কমিটির পরিচিতি সভা অনুষ্ঠিত শ্রীমঙ্গল পৌর বিএনপির ৬নং ওয়ার্ড কমিটির পরিচিতি সভা অনুষ্ঠিত ফেসবুকে বরুণার পীর ও জামেয়া ইসলামিয়া শ্রীমঙ্গলের প্রিন্সিপালকে নিয়ে অপপ্রচার, নিন্দা ও আইনগত ব্যবস্থার হুঁশিয়ারি কর্তৃপক্ষের আদমদীঘিতে নতুন কুঁড়ি স্পোর্টস কর্মসুচী বাস্তবায়নের লক্ষে প্রস্ততিমুলক সভা দোকান খোলার মতো বিশ্ববিদ্যালয় না বানিয়ে গবেষণাধর্মী প্রতিষ্ঠান গড়ুন’ - জাবিপ্রবিতে সারজিস আলম পলাশে ডাকাতির প্রস্তুতিকালে দেশীয় অস্ত্রসহ পাঁচজন গ্রেপ্তার লাখাইয়ে দেদারসে বিক্রি হচ্ছে সরকারীভারে নিষিদ্ধ মাছ“পিরানহা,রয়েছে স্বাস্থ্য ঝুকি। যশোরে স্বর্ণের বারসহ সাতক্ষীরার যুবক আটক লাখাইয়ে সাংবাদিক ও পরিবেশকর্মী মহিউদ্দিন এর পিতার প্রয়াণ, বিভিন্ন মহলের শোক । শ্যামনগরে সুন্দরবন সংরক্ষণে পরিচ্ছন্নতা অভিযান ও বর্জ্য ব্যবস্থাপনা বিষয়ক প্রশিক্ষণ ইউকেবিসিসিআই-এর উদ্যোগে টাওয়ার হ্যামলেটসের পুনর্নির্বাচিত এক্সিকিউটিভ মেয়র লুৎফুর রহমানকে সংবর্ধনা ও নৈশ ভোজ অনুষ্ঠিত ফারজানা হত্যার পলাতক আসামি অবশেষে ধরা পড়ল দোহাজারীতে সাঙ্গু ব্রিজের নিচে অনুমোদনহীন বালু ডাম্পিংয়ের প্রস্তুতি খাবারে তেলাপোকা, হোটেল রাজকে ৩০ হাজার টাকা জরিমানা বাঘায় একই বিছানা থেকে স্বামী-স্ত্রীর মরদেহ উদ্ধার

জুলাই-আগস্ট আন্দোলনের শহীদদের স্মরণে বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রদলের মোমবাতি প্রজ্বালন ও জাতীয় সংগীত কর্মসূচি




২০২৪ সালের জুলাই-আগস্ট মাসে দেশের ফ্যাসিস্ট শাসনের বিরুদ্ধে গড়ে ওঠা ঐতিহাসিক গণআন্দোলনে শহীদ ও আহতদের স্মরণে বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় শাখা বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল এক শ্রদ্ধামূলক কর্মসূচির আয়োজন করে।


মঙ্গলবার (১ জুলাই) দিবাগত রাত ১২টা ১ মিনিটে বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে অনুষ্ঠিত হয় ‘আলোয় আলোয় স্মৃতি সমুজ্জ্বল’ শিরোনামের মোমবাতি প্রজ্বালন ও জাতীয় সংগীত পরিবেশন কর্মসূচি।


জাতীয় সংগীত পরিবেশনের মধ্য দিয়ে কর্মসূচির সূচনা হয়। এরপর শহীদদের স্মরণে এক মিনিট নীরবতা পালন করা হয় এবং একে একে মোমবাতি প্রজ্বালন করে শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন করেন ছাত্রদলের নেতাকর্মীরা।


বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল তার জন্মলগ্ন থেকে দেশের গণতন্ত্র, ভোটাধিকারের নিশ্চয়তা এবং ছাত্রসমাজের অধিকার আদায়ের আন্দোলনে নেতৃত্ব দিয়ে এসেছে। সেই ধারাবাহিকতায় ২০২৪ সালের জুলাই-আগস্টে ছাত্রদল সম্মুখ সারিতে থেকে দেশব্যাপী গণআন্দোলন গড়ে তোলে, যেখানে প্রাণ হারান শতাধিক নেতা-কর্মী।


সাবেক সহ-সমাজসেবা সম্পাদক ইনজাম শাওন বলেন,

“জুলাই-আগস্ট আন্দোলনের শহীদরা শুধু ছাত্রদলের নয়, পুরো জাতির গর্ব। তারা জীবন দিয়ে প্রমাণ করেছেন—সত্য, ন্যায় ও গণতন্ত্রের জন্য লড়াই কখনো থেমে যায় না। ছাত্রদল আজ তাদের পথ অনুসরণ করে এগিয়ে চলেছে। আমরা তাদের স্মরণ করছি শ্রদ্ধা আর প্রতিজ্ঞায়—এই মাটিতে ফ্যাসিবাদ আর দুঃশাসনের কোনো ঠাঁই হবে না। গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠা না হওয়া পর্যন্ত আমাদের লড়াই চলবে।”


ছাত্রদলের সাবেক সদস্য মোঃ মোশাররফ হোসেন বলেন,

“ছাত্রদলের ইতিহাস আত্মত্যাগ, সাহসিকতা আর নেতৃত্বের ইতিহাস। আমরা শহীদদের স্মরণ করি কেবল আনুষ্ঠানিকতার অংশ হিসেবে নয়, বরং তাদের আদর্শকে বুকে ধারণ করে এগিয়ে যাই। জুলাই-আগস্ট আন্দোলন আমাদের গর্ব, আমাদের অহংকার। শহীদদের রক্ত বৃথা যেতে পারে না। সত্যিকার অর্থে গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠা না হওয়া পর্যন্ত আমরা রাজপথে থাকব, লড়াই চালিয়ে যাব।”


উপস্থিত ছিলেন:

রাফি আজমাঈন, সাকিব মাহমুদ, ইমরান জিহাদ, সাইমন রিফাত, মিজান রকি ও আশিক সহ বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রদলের সকল স্তরের নেতাকর্মী ও সদস্যরা।



Tag
আরও খবর