‎মোংলায় ১২০ পিস ইয়াবাসহ আন্তঃজেলা মাদক কারবারি চক্রের তিন সদস্য গ্রেফতার যশোরে পারিবারিক কলহে ছাদ থেকে লাফিয়ে স্কুলছাত্রীর আত্মহত্যার চেষ্টা, আশঙ্কামুক্ত নাসিরনগরে নবাগত ইউএনও এরফান উদ্দিনের সঙ্গে পরিচিতি ও মতবিনিময় সভা নাসিরনগর(ব্রাহ্মণবাড়িয়া) প্রতিনিধি: রাজবাড়ীতে মোবাইল ব্যাংকিং প্রতারণা ডিবি পরিচয়ে ব্যবসায়ীর কাছ থেকে ৫০ হাজার টাকা হাতিয়ে নেওয়ার অভিযোগ, গ্রেপ্তার ২ গোয়ালন্দে ৪০ বছরের শিক্ষকতা শেষে আব্বাস আলী মোল্লার অবসরজনিত বিদায় সংবর্ধনা গোয়ালন্দে ২টি ওয়ান শুটার গান, কার্তুজ ও ১০টি ককটেল উদ্ধার, গ্রেপ্তার ১ জুয়া প্রতিরোধে কঠোর অবস্থানে ইসলামপুর থানার ওসি মিজানুর রহমান আজ লাখাইয়ে কৃষ্ণপুর গণহত্যা দিবস। আক্কেলপুরে রেললাইনের ওপর থেকে অজ্ঞাত ব্যক্তির খণ্ড-বিখণ্ড মরদেহ উদ্ধার নিরাপদ পানি ও কৃষির উপযোগী পানির দাবিতে শ্যামনগরে যুবদের মানববন্ধন লালপুরে ত্রিমুখী সংঘর্ষে মোটরসাইকেল আরোহী নিহত, আহত ২ ভালো অর্জনকে স্বীকৃতি দেবে সরকার: প্রধানমন্ত্রী মহেশখালীর ফয়সালকে নির্মম ভাবে হত্যা করে খুনিদের পৈশাচিক হাসি আদমদীঘিতে ডেঙ্গু প্রতিরোধে যুবদলের পরিচ্ছন্নতা অভিযান এক বিদ্যালয়ের ৫০ শিক্ষার্থী অসুস্থ, কারণ খুঁজতে তদন্ত কমিটি গঠন বেগমগঞ্জের নিষিদ্ধ পলিথিন কারখানায় অভিযান, জরিমানাসহ কাচাঁমাল উদ্ধার বেগমগঞ্জে গাড়ির ধাক্কায় প্রাণ গেল স্কুলশিক্ষকের যুক্তরাষ্ট্রে ১০০ শতাংশ রফতানি শুল্কের মুখে ভারত স্কুলের স্টেজে সাবেক ছাত্রলীগ নেতা, ব্যানারে ‘শেখ হাসিনার বাংলাদেশ’—নাঙ্গলকোটে তোলপাড় হাতিয়ায় সেই স্কুলে ফের আরো ৯ শিক্ষার্থী অসুস্থ

ক্যাম্পাসে ধীরগতির ইন্টারনেট, ভোগান্তিতে ববির শিক্ষার্থীরা


ধীরগতির ইন্টারনেট সেবার কারণে চরম ভোগান্তিতে পড়েছেন বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের (ববি) শিক্ষার্থীরা। পুরো ক্যাম্পাসের ভবনগুলো ব্রডব্যান্ড নেটওয়ার্কের আওতায় আনা হলেও কাঙ্ক্ষিত গতি না থাকায় এর কার্যকারিতা নিয়ে প্রশ্ন তুলছেন তারা। সংযোগের ঘন ঘন বিচ্ছিন্নতা এবং দীর্ঘ সময় ধরে লোডিং সমস্যার কারণে এই সেবা এখন শিক্ষার্থীদের জন্য একপ্রকার বিড়ম্বনার কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে।


শিক্ষার্থীদের অভিযোগ, বিভিন্ন বিভাগের ক্লাসরুমে ওয়াইফাইয়ের সংকেত (সিগন্যাল) দেখা গেলেও বাস্তবে ইন্টারনেট ব্যবহার করা যায় না। অনেক বিভাগের কক্ষেই ইন্টারনেট একেবারেই কাজ করে না। অথচ পড়াশোনা, গবেষণা এবং বিভিন্ন একাডেমিক কার্যক্রমে প্রতিনিয়ত ইন্টারনেটের প্রয়োজন হয়।


এ ছাড়া বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন একাডেমিক ভবন ও আবাসিক হলে ইন্টারনেট সংযোগ থাকলেও ধীরগতির কারণে তা কার্যকরভাবে ব্যবহার করা যাচ্ছে না বলে অভিযোগ রয়েছে। বিশেষ করে বিভিন্ন বিভাগের কম্পিউটার ল্যাবে ইন্টারনেট সুবিধা থাকলেও প্রয়োজনীয় গতি না থাকায় নিয়মিত ক্লাস, অ্যাসাইনমেন্ট এবং গবেষণামূলক কাজ ব্যাহত হচ্ছে। ফলে শিক্ষার্থীদের শিক্ষা কার্যক্রমে নেতিবাচক প্রভাব পড়ছে।


শিক্ষার্থীদের ভাষ্য, জরুরি একাডেমিক কিংবা ব্যক্তিগত প্রয়োজনে ইন্টারনেট ব্যবহার করতে গিয়ে তাদের অতিরিক্ত সময় নষ্ট হচ্ছে। অনেক সময় গুরুত্বপূর্ণ ফাইল ডাউনলোড বা আপলোড করতেও দীর্ঘ সময় অপেক্ষা করতে হয়। পাশাপাশি ওয়াইফাই সংযোগ বারবার বিচ্ছিন্ন হয়ে যাওয়ায় অনলাইনভিত্তিক কার্যক্রম সম্পন্ন করাও কঠিন হয়ে পড়ছে।


আইন বিভাগের ২০১৯-২০ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী এস এম ওয়াহিদুর রহমান বলেন, বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের আবাসিক হল ও প্রশাসনিক ভবন ছাড়া ক্যাম্পাসের অধিকাংশ স্থানে পর্যাপ্ত ইন্টারনেট সুবিধা নেই। ফলে শিক্ষার্থীরা বিভিন্ন সাংস্কৃতিক কার্যক্রমেও পিছিয়ে পড়ছে। শিক্ষা ও গবেষণাবান্ধব পরিবেশ গড়ে তুলতে নিরবচ্ছিন্ন ও দ্রুতগতির ইন্টারনেট অত্যন্ত প্রয়োজন। এ ছাড়া ক্যাফেটেরিয়া ও হলের ডাইনিংয়ের মতো জায়গায় ইন্টারনেট না থাকায় অনেক সময় অনলাইন লেনদেনও করা যায় না। এতে তথ্যপ্রযুক্তিনির্ভর সেবা ও যোগাযোগের সুযোগ সীমিত হয়ে পড়ছে।


লোকপ্রশাসন বিভাগের ২০২৩-২৪ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী তানজিল আজাদ বলেন, একজন শিক্ষার্থী হিসেবে ধীরগতির ইন্টারনেট আমাদের পড়াশোনায় বড় ধরনের বাধা সৃষ্টি করছে। অনলাইন ক্লাস, গবেষণার জন্য প্রয়োজনীয় তথ্য সংগ্রহ, জার্নাল ও ই-বুক ডাউনলোড, শিক্ষকদের দেওয়া পিডিএফ সংগ্রহ, এমনকি অ্যাসাইনমেন্ট জমা দিতেও প্রায়ই সমস্যায় পড়তে হয়। পরীক্ষার নিবন্ধন, বৃত্তির আবেদনসহ বিভিন্ন অনলাইন সেবাও ধীরগতির ইন্টারনেটের কারণে বিঘ্নিত হচ্ছে। একটি আধুনিক বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষার মান নিশ্চিত করতে দ্রুত ও নিরবচ্ছিন্ন ইন্টারনেট সুবিধা অত্যন্ত জরুরি।


এ বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের নেটওয়ার্কিং এন্ড আইটি সেক্টরের পরিচালক ড. মো. মনজুর আহমেদ বলেন, আপনারা যে সমস্যার কথা বলেছেন, তার মূল কারণ আমাদের ব্যবহৃত রাউটারগুলো অনেক পুরোনো হয়ে গেছে। ইন্টারনেট সংযোগে কোনো সমস্যা নেই মূল সমস্যা রাউটারেই। এ বছর আমরা নতুন বাজেট পেয়েছি। খুব শিগগিরই পুরোনো রাউটারগুলো পরিবর্তন এবং নেটওয়ার্কের কভারেজ বাড়ানোর কাজ শুরু হবে। কাজ শেষ হলে শিক্ষার্থীরা আরও ভালো মানের ইন্টারনেট সেবা পাবেন বলে আশা করছি।



আরও খবর
দামে চড়া, মানে নয় ছয়, ববির হলের ডাইনিং

২৬ দিন ২০ ঘন্টা ১ মিনিট আগে


৪ আগস্ট গোপন মিটিং করেছিলেন ববি শিক্ষকরা

৪৪ দিন ১৩ ঘন্টা ২৮ মিনিট আগে