বাঘায় ১২৫ বোতল ফেয়ারডিলসহ ৩ মাদক ব্যবসায়ী আটক এমপির প্রচেষ্টায় ছাড়া পেলো ভারতের বিএসএফের হাতে আটক বাঘার ৫ জন ১০ বছর ধরে শয্যাশায়ী ঝিনাইগাতীর ঝমেলা, অন্ধকার ঘরে কাটছে জীবনের শেষ দিন পরিবর্তনের বার্তা ও কর্মসংস্থানের অঙ্গীকার: বহুলীতে জুমার নামাজে এস এম রঞ্জুর দোয়া প্রার্থনা দিনাজপুরে কাউন্সিলর কাপ ফুটবল টুর্নামেন্টের ফাইনালে পীরগঞ্জ জয় স্পোর্টিং ক্লাব, রংপুর চ্যাম্পিয়ন কালিগঞ্জে পানিতে ডুবে মামা-ভাগ্নের মর্মান্তিক মৃত্যু আসন্ন ইউপি নির্বাচন: যশোরের ৮ উপজেলায় ৫৪ ভোটকেন্দ্রে রদবদল শরৎ বিকেল - ইফতেখার রবিন লাখাইয়ে কৃষ্ণপুর গনহত্যা দিবসে আলোচনা ও শ্রদ্ধান্জলী নিবেদন। আসিয়ান কাপে বাংলাদেশ দলে আরও তিন প্রবাসী একাত্তরের ভূমিকার প্রমাণ ছাব্বিশেও দিয়েছে জামায়াত হাতেনাতে ২৩ জঙ্গি গ্রেফতার ‎জীবাশ্ম জ্বালানি প্রকল্পের অর্থায়ন বন্ধের দাবিতে মোংলায় তীব্র প্রতিবাদ সালুয়া ইউনিয়ন বিএনপির সভাপতি দেলোয়ার হোসেন ইউপি নির্বাচনে চেয়ারম্যান পদে প্রার্থিতা ঘোষণা দিয়ে গণসংযোগ পীরগাছায় জাতীয় ছাত্রশক্তির কমিটি গঠিত হওয়ায় আনন্দ মিছিল কুতুবদিয়ায় জামায়াতের রুকন বৈঠক অনুষ্ঠিত কুতুবদিয়ায় জামায়াতের রুকন বৈঠক অনুষ্ঠিত পীরগাছায় নাগদাহ আলাইকুমারী পানি ব্যবস্থাপনা সমিতির নবনির্বাচিত কমিটির মতবিনিময়, বৃক্ষরোপন ও চারা বিতরণ পীরগাছায় কামদেব মাদ্রাসায় অভিভাবক সমাবেশ; এক দপ্তরীর বিদায় সংর্ধনা ‎মোংলা বন্দর কর্তৃপক্ষের চেয়ারম্যানের সাথে নবনির্বাচিত সিবিএ নেতাদের সৌজন্য সাক্ষাৎ

তরুণদের নিয়ে গঠিত সংগঠন ' ইয়ুথ নেট ফর ক্লাইমেট জাস্টিস' এর পক্ষ থেকে রংপুরের বিভিন্ন এলাকায় সাইকেল র‌্যালি অনুষ্ঠিত হয়।

ইবতেশাম রহমান - রিপোর্টার

প্রকাশের সময়: 01-11-2023 10:46:45 am

বুধবার (১ নভেম্বর) র‌্যালিটি বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়, রংপুর এর ২নং গেট থেকে শুরু হয়ে শহরের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ সড়ক প্রদক্ষিণ করে আবারও বিশ্ববিদ্যালয়ে এসে শেষ হয়



র‌্যালিটির উদ্দেশ্য ছিল পরিবেশ দূষণের বিরুদ্ধে সচেতনতা বৃদ্ধি করা। র‌্যালিটিতে অংশগ্রহণকারীরা সাইকেল ব্যবহার করে পরিবেশ দূষণ কমাতে চান। তারা মনে করেন, সাইকেল ব্যবহার করলে পরিবেশ দূষণ কম হয়, শরীর সুস্থ থাকে এবং অর্থও বাঁচে। বর্তমানে পরিবেশ দূষণের ফলে পরিবেশেরর বিভিন্ন ক্ষতি হয় তার তাপমাত্রা বৃদ্ধি, জলবায়ু পরিবর্তনসহ বিভিন্ন ধরনের স্বাস্থ্যগত সমস্যায় পড়েন । পরিবেশ দূষণের ফলে উল্লেখযোগ্য প্রভাব হচ্ছে জলবায়ু পরিবর্তন এর ফলে খরা, বন্যা,দাবানল সহ চরম আবহাওয়ার সম্মুখীন হতে হচ্ছে । তাই আমাদের ভবিষাৎ প্রজন্মকে সঠিকভাবে ধরে রাখার জন্য জলবায়ু পরিবর্তনসহ পরিবেশ দূষণ কমাতে হবে । জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব থেকে রক্ষা পাওয়ার জন্য আমাদের আগামীতে যানবাহন ব্যবহার কমানো, রিসাইক্লিং এবং কমপোস্টিং, পানির সঠিক ব্যবহার,জৈব স্যার ব্যবহার, শক্তির দক্ষতা বৃদ্ধিসহ পরিবেশ সুরক্ষায় আইন এবং বিধিনিষেধ প্রণয়ন করা ।  



র‌্যালিটির উদ্বোধন করেন 'ইয়ুথ নেট ফর ক্লাইমেট জাস্টিস' এর রংপুর  জেলার সমন্বয়কারী, বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের ইংরেজি বিভাগের  ছাত্র আসফাক সাজু ।  


তিনি বলেন, “পরিবেশ দূষণ আমাদের একটি বড় সমস্যা। আমরা এই সমস্যা সমাধানে সাইকেল ব্যবহারকে একটি কার্যকর হাতিয়ার হিসেবে দেখছি। আমরা চাই, আমাদের তরুণরা সাইকেল ব্যবহারের মাধ্যমে পরিবেশ দূষণ কমাতে ভূমিকা রাখুক। সেই সাথে জলবায়ুর ক্ষতি পূরণের যে নায্য অধিকার সেটা বিশ্বের  পরিবেশ দূষণকারী দেশ সমুহকে দিতে হবে।। শুধু জ্বালানী  শক্তির উপর নির্ভরশীল না থেকে আমাদের দ্রুত নবায়ন যোগ্য শক্তির নির্ভরশীলতা   বাড়াতে হবে। জলবায়ু পরিবর্তন ফলে সৃষ্ট  নারীর শারিরীক ও মানসিক স্বাস্থ্যের সঠিক পদক্ষেপ গ্রহণ করতে হবে।।আমরাই পারি আমাদের আগামীর প্রজন্মকে সংকট মুক্ত একটি বাস যোগ্য পৃথিবী দিতে। ”


র‌্যালিটিতে অংশগ্রহণকারীরা বিভিন্ন স্লোগানে পরিবেশ দূষণের বিরুদ্ধে সচেতনতা বৃদ্ধির চেষ্টা করেন। তারা বলেন, “সাইকেল চালাও, পরিবেশ দূষণ কমাও”, “পরিবেশ বাঁচাতে সাইকেল চালানো চাই”, “সাইকেল চালানো স্বাস্থ্যের জন্য ভালো, পরিবেশের জন্য ভালো”।

র‌্যালিটিতে প্রায় শতাধিক তরুণ অংশগ্রহণ করেন। এর মধ্যে সোহরাব হোসাইন, নাজমুস সাকিব, তোফাজ্জল হোসেন, মাহমুদ রানা,  প্রত্যাশা , আররিন, মীর শাহরিয়ার , মুবিন, জয়, রাশেদ, সোহাগ, মুক্তা,  সহ আরও অনেকে উক্ত র‌্যালিটিতে উপস্থিত ছিলেন ।  


র‌্যালিটি শেষে অংশগ্রহণকারীরা একটি আলোচনাসভায় মিলিত হন। আলোচনাসভায় পরিবেশ দূষণের বিভিন্ন কারণ এবং এর সমাধান নিয়ে আলোচনা করেন।

আরও খবর


ছাত্র সংসদ নির্বাচন কেন জরুরি?

৭৮৩ দিন ২০ ঘন্টা ২৪ মিনিট আগে


আমার দেখা কোটা আন্দোলন

৭৮৬ দিন ১০ ঘন্টা ৪৪ মিনিট আগে



আমাদের আত্মসম্মানবোধ

৮১৯ দিন ১৫ ঘন্টা ৪ মিনিট আগে