ইলেক্ট্রনিক ডাটা ট্রাকিং সহ জনসংখ্যা ভিত্তিক জরায়ুমুখ ও স্তন ক্যান্সার স্ক্রিনিং কর্মসূচি প্রকল্পের আওতায় নীলফামারীর ডোমারে পাঁচদিন ব্যাপী ভায়া ক্যাম্প কার্যক্রম শেষ হয়েছে।
শুক্রবার (১৫ই সেপ্টেম্বর) সরকারি ছুটির দিনেও ডোমার উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের আয়োজনে ও বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের বাস্তবায়নে পাঁচদিন ব্যাপী ভায়া ক্যাম্পের শেষ দিনে উপজেলার মাহিগঞ্জ, নয়ানী বাগডোকরা, বেতগাড়া ও নাউয়ার হাট কমিউনিটি ক্লিনিকে ভায়া ক্যাম্প অনুষ্ঠিত হয়।
উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স সুত্রে জানা যায়, গত ১১-১৫ সেপ্টেম্বর পাঁচদিন ব্যাপী উপজেলার ২০টি কমিউনিটি ক্লিনিকে বিবাহিত নারীদের জরায়ুমুখ ও স্তন ক্যান্সার স্ক্রিনিং কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়। এই পাঁচদিনে মোট এক হাজার ৭৮৮টি ভায়া পরীক্ষা করা হয়। এতে জরায়ুমুখ ক্যান্সারে মোট ১৪ জন ও স্তন ক্যান্সারে দুইজন শনাক্ত হন। এছাড়া ইউটেরাইন প্রোলাপস রোগে ৯ জন নারী শনাক্ত হয়েছেন। তাদের প্রত্যেককেই অপারেশন করতে হবে।
১ দিন ৫ ঘন্টা ১৭ মিনিট আগে
৩ দিন ৬ ঘন্টা ৩৩ মিনিট আগে
৪৮ দিন ৩ ঘন্টা ৩০ মিনিট আগে
৪৮ দিন ৫ ঘন্টা ৩৮ মিনিট আগে
৪৯ দিন ৩ ঘন্টা ৪৫ মিনিট আগে
১৭৭ দিন ১৫ ঘন্টা ১ মিনিট আগে
১৯১ দিন ১২ ঘন্টা ৩৭ মিনিট আগে
২০০ দিন ৫ ঘন্টা ১০ মিনিট আগে