নাগেশ্বরীতে ৬৩ পূজামণ্ডপের জন্য তৈরি হচ্ছে প্রতিমা: নিরাপত্তায় পুলিশের বিশেষ নজর ও পরিদর্শন নাগেশ্বরীতে ৬৩ পূজামণ্ডপের জন্য তৈরি হচ্ছে প্রতিমা: নিরাপত্তায় পুলিশের বিশেষ নজর ও পরিদর্শন শিল্পবর্জ্য ও দূষণের কারণে সুপেয় পানি কমছে : পানি সম্পদ মন্ত্রী জয়পুরহাটে মটর শ্রমিক ইউনিয়নের নবনির্বাচিত কমিটির অভিষেক ও শপথ কৃষকরাই দেশ গড়ার যোদ্ধা: রাষ্ট্রপতি লাখাইয়ে উর্ধ্বমুখী নিত্যপণ্যের দাম,অস্তিরতায় নিম্ন আয়ের মানুষ। জাতিসংঘ সফর শেষে দেশে ফিরেছেন প্রধানমন্ত্রী আশাশুনি হাসপাতালকে ১০১ শয্যায় উন্নীত করনে নতুন ভবনের সয়েল টেস্ট উদ্বোধন তা’মীরুল মিল্লাতে আলিমে ভর্তি নিয়ে ভোগান্তির অভিযোগ, নির্বাচিত হয়েও ভর্তি হতে পারেননি অনেকে! দিনাজপুরে সম্ভাবনাময় পর্যটন শিল্পের জন্য দ্রুত পদক্ষেপ নেয়ার আশ্বাস এমপি সৈয়দ জাহাঙ্গীর আলমের পীরগাছায় ছেলের হাতে বাবা খুন, ফাঁসির দাবিতে মানববন্ধন ১৬ বছরে পদার্পণ লালপুর উপজেলা প্রেস ক্লাব পীরগাছায় আল হাজরা ইয়াতিমখানার হাফেজ ছাত্রদের পাগড়ী প্রদান উপলক্ষে তাফসির মাহফিলের প্রস্তুতি ও সুধী সমাবেশ কবিরহাটে জিপিএ-৫ পাওয়া শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা শেরপুরে ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠী জরিপ-এর প্রশিক্ষণ উদ্বোধন ঈশ্বরগঞ্জে নারী ও কন্যা শিশুর সহিংসতা নিরসনে আলোচনা সভা রূপালী ব্যাংকের গোপীনাথপুর শাখার নতুন ভবনের উদ্বোধন সাতক্ষীরার পাটকেলঘাটা ব্রীজের উপর ট্রাকের ধাক্কায় মোটরসাইকেল চালক নিহত কুষ্টিয়া রাজবাড়ী মহা সড়কে ট্রাক- নসিমন সংঘর্ষে ১ জনের মর্মান্তিক মৃত্যু পরিকল্পিত সন্ত্রাসের বিরুদ্ধে বরিশাল মহানগর বিএনপির প্রতিবাদ সমাবেশ ও বিক্ষোভ মিছিল

‎সুন্দরবনে ঈদ উপলক্ষে সর্বোচ্চ সতর্কতা, বনরক্ষীদের ছুটি বাতিল

ছবি সংগৃহীত

‎মোংলা প্রতিনিধিঃ

‎

‎

‎ঈদের ছুটিতে সুন্দরবনে সর্বোচ্চ সতর্কতা জারি করা হয়েছে,সবধরনের ছুটি বাতিল করা হয়েছে বনরক্ষীদের।

‎

‎আসন্ন ঈদুল ফিতর উপলক্ষে বাগেরহাটের পূর্ব সুন্দরবন বিভাগে প্রাণপ্রকৃতি সুরক্ষায় জারি করা হয়েছে সর্বোচ্চ সতর্কতা। বন্যপ্রাণী শিকার, বিষ দিয়ে মাছ ধরা এবং অগ্নিকাণ্ডের ঝুঁকি মোকাবিলায় বন বিভাগের কর্মকর্তা–কর্মচারীরা এবার ঈদের দীর্ঘ ছুটিতেও কর্মস্থল ত্যাগ করবেন না।

‎

‎বন বিভাগ জানিয়েছে, প্রতি বছর ঈদের সময় সুন্দরবনে চোরাশিকারী চক্র হরিণসহ বিভিন্ন বন্যপ্রাণী শিকারের চেষ্টা করে। পাশাপাশি এক শ্রেণির অসাধু জেলে বিষ দিয়ে মাছ ধরার অপচেষ্টা চালায়।

‎

‎এছাড়া মার্চ থেকে মে মাসের মধ্যে বনাঞ্চলের বিভিন্ন স্থানে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনাও ঘটে।

‎গত বছর ২২ মার্চ চাঁদপাই রেঞ্জের তেইশেরছিলা ও কলমতেজী এলাকার বনে দস্যুদের দেওয়া আগুনে সুন্দরবনের বিস্তীর্ণ এলাকার গাছপালা পুড়ে যায়। এসব ঘটনার পুনরাবৃত্তি ঠেকাতে এবার ঈদের ছুটিতে বনরক্ষী ও কর্মকর্তারা স্বেচ্ছায় ছুটি না নেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।

‎

‎জানাগেছে,ঈদ উপলক্ষে সুন্দরবনের বন্যপ্রাণী ও বনজ সম্পদ রক্ষায় বন বিভাগ রেড অ্যালার্ট বা সর্বোচ্চ সতর্কতা জারি করেছে বনবিভাগ। চোরা শিকারি ও দুষ্কৃতিকারীদের তৎপরতা রুখতে বনরক্ষী ও কর্মকর্তাদের ঈদের ছুটি বাতিল করে সার্বক্ষণিক টহল জোরদার করা হয়েছে । হরিণ শিকার ও বিষ প্রয়োগে মাছ ধরা বন্ধে এই বিশেষ ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।

‎
‎প্রধান নিরাপত্তা ব্যবস্থা ও পদক্ষেপসমূহ:
‎ছুটি বাতিল: সুন্দরবন পূর্ব ও পশ্চিম বিভাগের সকল বন কর্মকর্তা ও বনরক্ষীর ছুটি বাতিল করা হয়েছে ।
‎
‎সার্বক্ষণিক টহল: বনরক্ষীরা বনের অভ্যন্তরে নিয়মিত ও বিশেষ টহল জোরদার করেছেন ।
‎রেড অ্যালার্ট: চোরা শিকারিদের তৎপরতা নিয়ন্ত্রণে বনের বিভিন্ন পয়েন্টে রেড অ্যালার্ট জারি করা হয়েছে।
‎
‎বিশেষ নজরদারি: হরিণ শিকারি চক্র ও বিষ প্রয়োগ করে মাছ শিকারিদের দমনে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
‎
‎অগ্নিকাণ্ড প্রতিরোধ: শুকনো মৌসুমে ঈদের ছুটিতে বনের ক্ষতি বা অগ্নিকাণ্ড ঠেকাতে বনরক্ষীরা সতর্ক অবস্থায় থাকবেন। 
‎
‎গত বছরের অভিজ্ঞতায়, ঈদের ছুটির সুযোগ নিয়ে অসাধু চক্র যাতে সুন্দরবনের ক্ষতি করতে না পারে, সেজন্যই এই ব্যতিক্রমী উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে বলে বন বিভাগ জানিয়েছে।
‎


‎সুন্দরবনে টহল কার্যক্রম জোরদার করা হয়েছে।

‎পাশাপাশি বনরক্ষীরা সুন্দরবনসংলগ্ন এলাকার লোকজনকে সচেতন করতে বিভিন্ন স্থানে প্রচার–প্রচারণা চালাচ্ছেন। নামাজের সময় মসজিদেও অগ্নিকাণ্ড প্রতিরোধে সচেতনতা বাড়ানোর উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

‎

‎পূর্ব সুন্দরবন বিভাগের বিভাগীয় বন কর্মকর্তা (ডিএফও) মো. রেজাউল করিম চৌধুরী জানান, বন্যপ্রাণী শিকার রোধ, বিষ দিয়ে মাছ ধরা বন্ধ এবং অগ্নিকাণ্ড প্রতিরোধে সার্বক্ষণিক দায়িত্ব পালনের জন্য বনরক্ষীরা এবার ঈদের দীর্ঘ ছুটি ভোগ করবেন না।

‎

‎তিনি বলেন, এই সময়ে বন অপরাধ নিয়ন্ত্রণে বনরক্ষীদের টহল কার্যক্রম আরও জোরদার করার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

আরও খবর