নোয়াখালীর সেনবাগে গরুর ঘাস কাটতে গিয়ে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে কৃষকের মর্মান্তিক মৃত্যু সুশিক্ষার জন্য আধুনিক প্রযুক্তির ব্যবহার অপরিহার্য সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে ড. সুব্রত বড়ুয়া নিজ দলের নেতাদের মারধর ও সিট দখল: সংবাদ প্রকাশের পর জাবিপ্রবি ছাত্রদলের আহ্বায়ক বহিষ্কার বরিশাল রুপাতলীর মহাসড়ক এখন ভ্রাম্যমাণ ব্যবসায়ীদের দখলে! সাংবাদিকের বিরুদ্ধে বিভ্রান্তিকর অপপ্রচার চালানোর অভিযোগ রোহিঙ্গা সংকটকে ভুলে যাওয়া সংকটে পরিণত হতে দেওয়া যাবে না : হুমায়ুন কবির লোহাগাড়ার সাংবাদিক জগতের নক্ষত্র এম এম আহমদ মনির অসুস্থ নয়া রাষ্ট্রপতিকে যুক্তরাষ্ট্রের অভিনন্দন সেনবাগের ছিলোনিয়া ইউনিয়ন হাই স্কুল অ্যালামনাই এসোসিয়েশনের গঠনতন্ত্রে আনুষ্ঠানিক স্বাক্ষর নোয়াখালীর সেনবাগে পুলিশের বিশেষ অভিযান: ইয়াবাসহ গ্রেপ্তার ৫, দুই মাদকসেবীর কারাদণ্ড ক্ষেতলালে ডিবি ও পুলিশের যৌথ অভিযান: নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের নেতা রাসেলসহ আটক ২, পাঠানো হলো কারাগারে উলিপুরে ভাওয়াইয়া শিল্পী কছিম উদ্দিনের ৩৪ তম মৃত্যু বার্ষিকী পালিত ক্ষেতলালে ১ হাজার সিম ও ১৯টি স্মার্টফোনসহ অনলাইন জুয়াড়ি গ্রেপ্তার কালাইয়ে মাদকাসক্ত স্বামীর নির্যাতনে স্ত্রীর মৃত্যু সাংবাদিকের বিরুদ্ধে অপপ্রচার চালানোর অভিযোগ শ্যামনগরের শিক্ষক ও কবি সুপদ বিশ্বাস আর নেই ইটাখোলা বাজার কুলি শ্রমিক ইউনিয়নের ত্রি-বার্ষিক নির্বাচন কাল সেনবাগে রাত ৮টার পরও দোকানপাট খোলা: সরকারি নির্দেশনা বাস্তবায়নে প্রশাসনের ভূমিকা নিয়ে প্রশ্ন মৌলভীবাজার জেলা মডেল মসজিদের ইমামের অপসারণ দাবি এলাকাবাসীর আশাশুনির কাদাকাটিতে নিত্যপণ্য ন্যায্যমূল্যে বিতরণ কার্যক্রম উদ্বোধন

খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ে আন্তর্জাতিক সিম্পেোজিয়াম শুরু পহেলা মার্চ, অংশ নেবেন 15 দেশের প্রতিনিধি।র


খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের ফিশারিজ এন্ড মেরিন রিসোর্স টেকনোলজি (এফএমআরটি) ডিসিপ্লিন, গ্লোবাল ন্যাচার ফান্ড এবং বেসরকারি সংস্থা বাংলাদেশ এনভায়রনমেন্ট এন্ড ডেভেলপমেন্ট সোসাইটি (বেডস) এর যৌথ উদ্যোগে ‘হেলদি ম্যানগ্রোভস এন্ড সাসটেইনেবল ফিশারিজ ফর ক্লাইমেট রেজিলিয়েন্ট কোস্টাল কমিউনিটি ইন সাউথ এশিয়া’ শীর্ষক ৩ দিনব্যাপী আন্তর্জাতিক সিম্পোজিয়ামের আয়োজন করা হয়েছে। আগামী ০১ মার্চ থেকে ০৩ মার্চ পর্যন্ত এই সিম্পোজিয়াম অনুষ্ঠিত হবে। আগামী ০১ মার্চ (বুধবার) সকাল ৯.৩০ মিনিটে খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের আচার্য জগদীশচন্দ্র বসু একাডেমিক ভবনের সাংবাদিক লিয়াকত আলী মিলনায়তনে প্রধান অতিথি হিসেবে এ সিম্পোজিয়ামের উদ্বোধন করবেন উপাচার্য প্রফেসর ড. মাহমুদ হোসেন। 

ফেডারেল মিনিস্ট্রি ফর ইকোনমিক কো-অপারেশন এন্ড ডেভেলপমেন্ট (বিএমজেড) এর আর্থিক সহযোগিতায় আয়োজিত এ সিম্পোজিয়ামে বাংলাদেশসহ অস্ট্রেলিয়া, জার্মানি, ভারত, ইন্দোনেশিয়া, মালদ্বীপ, নেদারল্যান্ডস, পাপুয়া নিউগিনি, শ্রীলঙ্কা, ভিয়েতনাম, সৌদি আরব, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের গবেষক এবং উন্নয়ন বিশেষজ্ঞগণ সশরীরে অংশগ্রহণ করবেন। এছাড়া স্পেন, যুক্তরাজ্য ও থাইল্যান্ডের গবেষকবৃন্দ সিম্পোজিয়ামে ভার্চুয়ালি যুক্ত থাকবেন। এই সিম্পোজিয়ামে কি-নোট পেপার উপস্থাপন করবেন অস্ট্রেলিয়ার জেমস কুক ইউনিভার্সিটির নরম্যান সি ডিউক। সিম্পোজিয়ামে মোট ১৩৩টি গবেষণা নিবন্ধ উপস্থাপন করা হবে।

সিম্পোজিয়াম আয়োজক কমিটির আহ্বায়ক, এফএমআরটি ডিসিপ্লিন প্রধান প্রফেসর ড. মো. গোলাম সরোয়ার জানান, জলজসম্পদের সাথে ম্যানগ্রোভের বিশেষ সম্পর্ক বিদ্যমান। উপকূলীয় অঞ্চলে বসবাসকারী সম্প্রদায়ের জীবন জীবিকা এই জলজ ও ম্যানগ্রোভের সম্পদ আহরণের উপর বহুলাংশ নির্ভর করে। এই কারণে, মৎস্য ও জলজ সম্পদের দায়িত্বশীল ব্যবস্থাপনা এবং এই গুরুত্বপূর্ণ উপ-খাতের উপর নির্ভরশীল বাস্তুতন্ত্র একটি বড় চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়িয়েছে যা দক্ষিণ এশিয়া এবং অন্য জায়গা থেকে অভিজ্ঞতামূলকভাবে প্রাপ্ত জ্ঞান দিয়ে মোকাবেলা করা প্রয়োজন। এই লক্ষ্যে খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের ফিশারিজ এন্ড মেরিন রিসোর্স টেকনোলোজি ডিসিপ্লিন সিম্পোজিয়ামটি টেকসই মৎস্য ও বনজসম্পদ ব্যবস্থাপনার উপর বিশ্বব্যাপী সর্বোত্তম অনুশীলনগুলোকে আন্তর্জাতিক একাডেমিয়া, গবেষক, উন্নয়ন বিশেষজ্ঞগণ, শিল্প এবং নীতিনির্ধারকদের সাথে নিয়ে আলোচনার জন্য আয়োজন করেছে। সাথে সাথে পরিবেশ এবং জীববৈচিত্র্য সম্পর্কিত গবেষণা ও শিক্ষার ক্ষেত্রে দ্বিপাক্ষিক সহযোগিতা বাড়ানোর জন্য সহযোগিতার একটি কাঠামো প্রতিষ্ঠার মাধ্যমে পরিবেশগত কার্যকলাপ সম্পর্কে শিক্ষক, গবেষক এবং শিক্ষার্থীদের মধ্যে আগ্রহ ও সচেতনতা গড়ে তোলাও এই আয়োজনের উদ্দেশ্যে। এই ধরনের সম্মেলন সাধারণ চ্যালেঞ্জ সম্পর্কে কথা বলার সর্বোত্তম জায়গা এবং যুগান্তকারী বৈজ্ঞানিক গবেষণা এবং প্রযুক্তি নিয়ে আলোচনা করার সুযোগ দেয় যা আমাদের মৎস্য ও পরিবেশ উন্নয়নে করতে সহায়তা করবে যাতে আগামী দিনের বাস্তব চাহিদা পূরণ করতে পারে।

তিনি আরও জানান, এই সিম্পোজিয়াম থেকে ফিশারিজ এন্ড মেরিন রিসোর্স টেকনোলোজি ডিসিপ্লিন ও বিশ্ববিদ্যালয়ের অন্যান্য ডিসিপ্লিনের গবেষণার মান ও সক্ষমতা সম্পর্কে আন্তর্জাতিক একাডেমিয়া, গবেষক, উন্নয়ন বিশেষজ্ঞগণ, শিল্প এবং নীতিনির্ধারকগণ গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে অবহিত হবেন।

আরও খবর