ভোজ্যতেল পরিমাপে কারচুপি ও বিভিন্ন অপরাধে নরসিংদীতে জরিমানা ৩ লাখ টাকা বারইয়ারহাটে আল-আবরার হজ্ব কাফেলার ওমরা কনফারেন্স শেরপুরে বিনা লাইসেন্সে পশুখাদ্য উৎপাদন, ৫০ হাজার টাকা জরিমানা লক্ষ্মীপুর নজরুলের আগমনের শতবর্ষে জেলা সাহিত্য সংসদের প্রতিযোগিতা ও পুরস্কার বিতরণ মিরসরাইয়ে সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষকদের মাসিক সমন্বয় সভা কুল্যা টু বাঁকা সড়ক মরণফাঁদে পরিণত দ্রুত সংস্কারের দাবি চন্দনাইশে বেশি দামে ইউরিয়া সার বিক্রি, ডিলারকে জরিমানা লাখাইয়ে পবিত্র জসনে জুলুস ঈদে মিলাদুন্নবী (স) উদযাপিত। ৪টার পর ক্যাম্পাসে অবস্থান নিষিদ্ধ, শিক্ষার্থীদের প্রশ্ন ‘কলেজ নাকি কিন্ডারগার্টেন?’ পবিপ্রবিতে র‍্যাগিং: ১৩ শিক্ষার্থীর বিরুদ্ধে শাস্তি, দুজন হল থেকে বহিষ্কার এল আর সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়ে শিক্ষার মানোন্নয়নে মতবিনিময় সভা শ্যামনগরে দরিদ্র নারীদের মাঝে ছাগল বিতরণ জেলা প্রশাসক গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্ট উপলক্ষে শেরপুরে প্রস্তুতিমূলক সভা ‎সুন্দরবনে বনদস্যু ‘বড় জাহাঙ্গীর বাহিনী’র তাণ্ডব: ট্রলারসহ ৫ জেলে অপহৃত জাবিপ্রবি সাংবাদিক সমিতির নির্বাচন ৩০ আগস্ট, তফসিল ঘোষণা লালপুরে স্যালোচালিত গাড়ির ধাক্কায় ইজিবাইক চালক নিহত, চালক আটক ঈশ্বরগঞ্জে অবৈধভাবে সার মজুদ রাখায় একজনের কারাদন্ড দুইজনের ৩৫ হাজার টাকা জরিমানা *টেকনাফে র‌্যাবের পৃথক দুইটি অভিযানের একটিতে পরিত্যক্ত অবস্থায় বিদেশী এসএমজি উদ্ধার এবং অপর অভিযানে ৩২৭ রাউন্ড তাজা গুলিসহ নারী আটক* চন্দনাইশে প্রশাসনের লোক পরিচয়ে অস্ত্রের মুখে ২৩ লাখ টাকার ডাকাতি চিলমারীতে "ফ্রেন্ডশিপ (FDIDP) প্রজেক্টের স্টাফ ও সমাজ সেবার" যৌথভাবে (CBR) এপ্রোচ মিটিং অনুষ্ঠিত হয়েছে।

কলাপাড়ায় ওয়ার্ল্ড কনসার্ন বাংলাদেশ এর আয়োজনে  বৃক্ষরোপণ বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত


পটুয়াখালী জেলার কলাপাড়া উপজেলায় পরিবেশ সংরক্ষণ, জলবায়ু পরিবর্তনের বিরূপ প্রভাব মোকাবিলা এবং সবুজায়ন সম্প্রসারণের লক্ষ্যে আজ কলাপাড়া উপজেলার নীলগঞ্জ ইউনিয়নে দাতা সংস্থা টিআরফান্ড এর অর্থায়নে এবং ট্রিপ্ল্যান্টেশন প্রজেক্ট, ওয়ার্ল্ড কনসার্ন বাংলাদেশ এর তত্তাবধানে বৃক্ষরোপণ বিষয়ক কর্মশালা ১লা জুলাই নীলগঞ্জ সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়  মাঠ প্রাঙ্গনে  সকাল ১১টায় অনুষ্টিত হয়েছে। 


‎অনুষ্ঠানে নীলগঞ্জ সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষিকা জনাবা সালেহা পারভিন'র সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন কলাপাড়া উপজেলা সিপিপি সহকারী পরিচালকআসাদুজ্জামান খান,বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন,

কলাপাড়া উপজেলা যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা মোঃ জুলহাস-উল আাজাদ,   উক্ত অনুষ্ঠানে আরো উপস্থিত ছিলেন সিসিটি সভাপতি হেবল বৈদ্য, সিসিটি সহ-সভাপতি মার্টিন বৈরাগী, সিসিটি সদস্য জুলিয়েট বাড়ৈ। ওয়ার্ল্ড কনসার্ন বাংলাদেশ এর পক্ষে উপস্থিত ছিলেন প্রকল্প ব্যবস্থাপক এলিয়াস মূর্ম্ম, প্রকল্প কর্মকর্তা মিল্টন সরদার, সিনিয়র প্রকল্প পরিদর্শক পায়েল দাস, কমিউনিটি ফ্যাসিলিটেটর তুষার বাড়ৈ, আল-আমিন,  আসমা বেগম, লাকইন এবং কমিউনিটি মবিলাইজার মোসাঃ আসমা, মোসাঃ নুরুন্নাহার, সুমি আক্তার, ও গায়ত্রী রানী।

‎এছাড়াও কর্মশালায় স্থানীয় জনপ্রতিনিধি, শিক্ষক, কৃষক, যুব প্রতিনিধি, নারী নেত্রী, স্বেচ্ছাসেবী, সিসিটি এবং বিভিন্ন গ্রপের সদস্য সদস্যা বৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।


‎এসময় আলোচকরা বলেন, জলবায়ু পরিবর্তনের ঝুঁকি মোকাবিলায় বৃক্ষরোপণের কোনো বিকল্প নেই। উপকূলীয় অঞ্চলে পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষা, জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণ, মাটিক্ষয় রোধ এবং প্রাকৃতিক দুর্যোগের ক্ষতি কমাতে পরিকল্পিতভাবে ফলজ, বনজ এবং ঔষধি গাছের চারা রোপণ ও পরিচর্যার ওপর গুরুত্বারোপ করা হয়।


‎কর্মশালায় বৃক্ষরোপণের সঠিক পদ্ধতি, চারার পরিচর্যা, উপযুক্ত প্রজাতি নির্বাচন, কমিউনিটির অংশগ্রহণ এবং দীর্ঘমেয়াদি সবুজায়ন কর্মসূচি বাস্তবায়নের বিভিন্ন দিক নিয়ে আলোচনা করা হয়। অংশগ্রহণকারীরা নিজ নিজ এলাকায় বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি বাস্তবায়ন এবং জনগণকে সচেতন করতে সক্রিয় ভূমিকা রাখার অঙ্গীকার ব্যক্ত করেন।


‎অনুষ্ঠানের শেষে ২৬০ জন অংশগ্রহণকারীকে ৪ প্রজাতির (২টি আম, ৩টি হরতকি, ৩টি রেইনট্রী ও ১টি নারকেল) জনপ্রতি ৯টি করে মোট ২৩৪০টি গাছের চারা বিতরণ করা হয়।


Tag
আরও খবর