আগস্টের ২২ দিনে রেমিট্যান্স এলো ২১৪ কোটি ডলার দপ্তরে মাইজভাণ্ডারী আশেকান সোসাইটির উদ্যোগে ঈদে মিলাদুন্নবী (দ.) উপলক্ষে জশনে জুলুস ৪৮ গ্রাহকের সোয়া কোটি টাকা আত্মসাতের রহস্য উদ্ঘাটন ঠাকুরগাঁওয়ে ৪২ বোতল ফেনসিডিলসহ দুইজন গ্রেফতার নোয়াখালীতে তৃতীয় শ্রেণির ছাত্রীকে জামায়াত নেতা ডেকে নিয়ে ধর্ষণ, ধর্ষণকারী গ্রেপ্তার নওগাঁ-১ (নিয়ামতপুর-পোরশা-সাপাহার) আসনের জাতীয় সংসদ সদস্য মো. মোস্তাফিজুর রহমানকে সংবর্ধনা দিয়েছে নিয়ামতপুর উপজেলা বিএনপি। চন্দনাইশে পুকুরের পানিতে ডুবে মামাতো-ফুফাতো ২ ভাইয়ের করুণ মৃত্যু নালিতাবাড়ীতে ৫ ব্যবসা প্রতিষ্ঠানকে ৩২ হাজার টাকা জরিমানা ঝিনাইগাতীতে ভার্মি কম্পোস্ট সার তৈরী, স্থাপন ও ব্যবহার বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত বিড়ালের মা গ্রেপ্তার মাদক পাচারকারীদের প্রতিহত করতে কঠোর ব্যবস্থা নিতে হবে: এমপি রুবেল দলিত জনগোষ্ঠীর উন্নয়নে স্থানীয় প্রশাসনের সাথে মতবিনিময় সভা ‎বাগেরহাটের দিঘি থেকে কক্সবাজারের সাফারি পার্কে: অনশনের পর নতুন ঠিকানায় ধলাপাহাড় আদমদীঘির চাঁপাপুরে পুলিশ ক্যাম্প উদ্বোধন আদমদীঘিতে অসহায় ও দু:স্থ রোগিদের মাঝে চেক বিতরণ নোয়াখালীর সেনবাগে গরুর ঘাস কাটতে গিয়ে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে কৃষকের মর্মান্তিক মৃত্যু সুশিক্ষার জন্য আধুনিক প্রযুক্তির ব্যবহার অপরিহার্য সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে ড. সুব্রত বড়ুয়া নিজ দলের নেতাদের মারধর ও সিট দখল: সংবাদ প্রকাশের পর জাবিপ্রবি ছাত্রদলের আহ্বায়ক বহিষ্কার বরিশাল রুপাতলীর মহাসড়ক এখন ভ্রাম্যমাণ ব্যবসায়ীদের দখলে! সাংবাদিকের বিরুদ্ধে বিভ্রান্তিকর অপপ্রচার চালানোর অভিযোগ

সাতক্ষীরার পাটকেলঘাটায় মৎস্যচাষী প্রশিক্ষণ ও কারিগরি দক্ষতা উন্নয়ন কর্মশালা অনুষ্ঠিত

 সাতক্ষীরার পাটকেলঘাটায় মাছ ও ভেনামি চিংড়ি চাষে উৎপাদন বৃদ্ধি ও কারিগরি দক্ষতা উন্নয়নের লক্ষ্যে মৎস্যচাষীদের নিয়ে প্রশিক্ষণ ও কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে। বুধবার (১৭ জুন) সকাল ১০টায় পাটকেলঘাটার বাধন ফুড প্যালেসে ব্র্যাক ফিশারিজ এন্টারপ্রাইজের উদ্যোগে এ কর্মশালার আয়োজন করা হয়।

কর্মশালায় প্রধান বক্তা হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সিনিয়র উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা মো. শফিকুল ইসলাম। তিনি বলেন, আধুনিক ও বৈজ্ঞানিক পদ্ধতিতে মাছ ও ভেনামি চিংড়ি চাষের মাধ্যমে উৎপাদন বৃদ্ধি এবং খামারের লাভজনকতা উল্লেখযোগ্যভাবে বাড়ানো সম্ভব। এজন্য সঠিক পুকুর প্রস্তুতি, পানির গুণগত মান বজায় রাখা, উন্নতমানের পোনা নির্বাচন, সুষম খাদ্য ব্যবস্থাপনা এবং কার্যকর বায়োসিকিউরিটি নিশ্চিত করা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।

প্রশিক্ষণে মাছ ও ভেনামি চিংড়ি চাষের আধুনিক ব্যবস্থাপনা, পুকুর প্রস্তুতি, পানির গুণগত মান নিয়ন্ত্রণ, উন্নতমানের পোনা নির্বাচন ও মজুদ, খাদ্য ব্যবস্থাপনা, রোগ প্রতিরোধ এবং স্বাস্থ্য ব্যবস্থাপনা বিষয়ে বিস্তারিত আলোচনা করা হয়। এছাড়া ভেনামি চিংড়ি চাষে বায়োসিকিউরিটি ব্যবস্থা, পানির গুণগত মান পর্যবেক্ষণ, প্রোবায়োটিকের সঠিক ব্যবহার, এয়ারেটর ব্যবস্থাপনা, ফিড কনভার্সন রেশিও (এফসিআর) উন্নয়ন এবং উৎপাদন বৃদ্ধি কৌশল সম্পর্কে অংশগ্রহণকারী চাষিদের প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়।

কর্মশালায় তথ্যপ্রযুক্তিনির্ভর খামার ব্যবস্থাপনা, আধুনিক মনিটরিং পদ্ধতি এবং টেকসই মৎস্য ও চিংড়ি চাষের বিভিন্ন দিক নিয়েও আলোচনা করা হয়। এ সময় অংশগ্রহণকারী চাষিরা তাদের অভিজ্ঞতা ও বিভিন্ন সমস্যার কথা তুলে ধরেন এবং বিশেষজ্ঞদের কাছ থেকে প্রয়োজনীয় পরামর্শ গ্রহণ করেন।

অংশগ্রহণকারীদের সক্রিয় সম্পৃক্ততা নিশ্চিত করতে একটি কুইজ প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হয়। অনুষ্ঠান শেষে কুইজ প্রতিযোগিতায় বিজয়ীদের মাঝে পুরস্কার বিতরণ করা হয় এবং প্রশিক্ষণে অংশগ্রহণকারী মৎস্যচাষীদের হাতে সনদপত্র তুলে দেওয়া হয়।

আয়োজকরা জানান, ব্র্যাক ফিশারিজ এন্টারপ্রাইজের উদ্যোগে দেশের বিভিন্ন জেলায় বছরব্যাপী এ ধরনের প্রশিক্ষণ কার্যক্রম অব্যাহত থাকবে। এসব উদ্যোগ মাছ ও ভেনামি চিংড়ি খাতের উৎপাদনশীলতা বৃদ্ধি এবং খামারিদের আর্থ-সামাজিক উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে বলে তারা আশা প্রকাশ করেন।

অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন ব্র্যাক ফিশারিজ এন্টারপ্রাইজের ভেনামি চিংড়ি সেলস অফিসার মো. আসিফ হাসান।



Tag
আরও খবর