রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে আন্তর্জাতিক সহযোগিতা চান তারেক রহমান তারেক রহমানের সঙ্গে এরদোয়ানের দ্বিপক্ষীয় বৈঠক, সম্পর্ক সুদৃঢ় করার প্রত্যয় আমিরাবাদে শান্তি-শৃঙ্খলা বজায় রাখতে প্রশাসন ও গণমাধ্যমের মতবিনিময় মিরসরাইয়ে তিন শিক্ষক ‘গুণী শিক্ষক’ মনোনীত চিলমারীতে "ব্রহ্মপুত্র নদে ডানতীর রক্ষা প্রকল্পের ধস, আতঙ্ক গ্রামবাসী গভীর রাতেও পরিচ্ছন্ন শ্রীমঙ্গল গড়ার লক্ষ্যে মনিটরিং কার্যক্রম পরিচালনা বিশ্বমঞ্চে শ্রীমঙ্গলের তরুণ উদ্ভাবক তৌকির চৌধুরী কালোবাজারে সার বিক্রি: শেরপুরের ১৫ ডিলার কারাগারে মেট্রোরেল স্টেশন সংলগ্ন আবাসন প্রকল্প দখলের চেষ্টা: তুরাগ থানা যুবদল সভাপতি মামুনের বিরুদ্ধে সশস্ত্র মহড়া ও আতঙ্কের অভিযোগ গাজী নজরুলের এমপি পদ থাকবে কিনা, জানালেন স্পিকার জাতিসংঘে ইসরায়েলি ধ্বংসযজ্ঞের কড়া সমালোচনা প্রাথমিকে ১৪ হাজার শিক্ষক নিয়োগের সময়সূচি চূড়ান্ত শ্যামনগরে আদিবাসী মুন্ডাদের ঐতিহ্যবাহী কারাম উৎসব পালিত ঘরে ঘুমিয়ে থাকা মাদ্রাসা ছাত্রের মরদেহ মিলল ধান খেতের পাশে আশাশুনিতে পল্লী বিদ্যুতের খুঁটি ভেঙে পড়ে ইজিবাইক ও হোটেলের চাল বিধ্বস্থ ★অল্পের জন্য প্রাণে রক্ষা পথচারী ও হোটেলের লোকজন ফজরের নামাজ পড়তে গিয়ে নিখোঁজ হাফেজ রোকনুজ্জামান রিপন ৪বছরের শিশু রুহি হত্যার প্রধান আসামিসহ গ্ৰেফতার ৩ কৃষকের উপস্থিতি দেখে সটকে পড়লেন সার ডিলার ও কৃষি কর্মকর্তা বাঁশ ফেলে ও আগুন জ্বালিয়ে সড়ক অবরোধ কৃষকের চাঁদপুর–রায়পুর সড়কে আনন্দ বাস ও সিএনজির মুখোমুখি সংঘর্ষ, আহত ৩ বাঁশখালীর বাহারছড়া সাগরপাড়ে প্রকৃতির মায়াবী সৌন্দর্য নির্মল বাতাস ও মনোরম পরিবেশে মুগ্ধ দর্শনার্থীরা

চট্টগ্রাম কক্সবাজার মহাসড়ক ছয় লেনের সপ্ন আদৌ কি পূরণ হবে:-


 

চট্টগ্রাম–কক্সবাজার মহাসড়ক একটি সড়ক নয়, এটি দেশের অর্থনীতি, পর্যটন ও জনজীবনের এক গুরুত্বপূর্ণ প্রাণরেখা। প্রতিদিন হাজার হাজার যাত্রীবাহী বাস, ব্যক্তিগত গাড়ি, ট্রাক ও পণ্যবাহী যান এই সড়ক দিয়ে চলাচল করে। দেশের একমাত্র সমুদ্রসৈকত নগরী কক্সবাজারে ভ্রমণের প্রধান পথ হওয়ায় এর গুরুত্ব আরও বহুগুণে বেড়ে গেছে। অথচ দুঃখজনক হলেও সত্য, এই ব্যস্ত মহাসড়কটি আজও নিরাপদ ও আধুনিক সড়কে পরিণত হতে পারেনি।

প্রতিনিয়ত এই সড়কে ঘটে চলেছে মর্মান্তিক সড়ক দুর্ঘটনা। প্রতিদিনের সংবাদপত্র খুললেই চোখে পড়ে—“চট্টগ্রাম–কক্সবাজার মহাসড়কে দুর্ঘটনা, নিহত অমুক, আহত তমুক।” এই যেন এক অবিরাম শোকগাথা। পরিবার হারাচ্ছে তাদের প্রিয়জন, স্বপ্ন থেমে যাচ্ছে মাঝপথে। অথচ এই মৃত্যুমিছিল থামানোর দাবিতে সাধারণ মানুষ বহুবার রাস্তায় নেমেছে, মানববন্ধন করেছে, আওয়াজ তুলেছে “আমরা নিরাপদ সড়ক চাই, ছয় লেনের মহাসড়ক চাই।”

সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের পক্ষ থেকে নানা সময় আশ্বাস দেওয়া হলেও বাস্তবে দৃশ্যমান অগ্রগতি খুবই সীমিত। ফলে সাধারণ মানুষের মনে জন্ম নিয়েছে গভীর হতাশা ও প্রশ্ন চট্টগ্রাম–কক্সবাজার মহাসড়ক কি আদৌ ছয় লেনে উন্নীত হবে? নাকি এই প্রতিশ্রুতি কেবল কাগজে-কলমেই সীমাবদ্ধ থাকবে?

একটি আধুনিক, প্রশস্ত ও নিরাপদ মহাসড়ক শুধু যাতায়াতের সুবিধাই বাড়াবে না, এটি দুর্ঘটনা কমাবে, সময় বাঁচাবে এবং দেশের পর্যটন ও অর্থনীতিতে নতুন গতি আনবে। কক্সবাজারে দেশি-বিদেশি পর্যটকদের আগমন আরও বাড়বে, ব্যবসা-বাণিজ্য হবে গতিশীল।

সাধারণ মানুষ আর প্রতিদিনের দুর্ঘটনার খবর পড়তে চায় না। তারা চায় নিরাপদে গন্তব্যে পৌঁছাতে, প্রিয়জনদের সুস্থভাবে ফিরে পেতে। তাই সময়ের দাবি একটাই চট্টগ্রাম–কক্সবাজার মহাসড়ককে দ্রুত ছয় লেনে উন্নীত করে এই মৃত্যুমিছিল থামানো হোক।

এখন সিদ্ধান্ত নেওয়ার সময়। উন্নয়নের প্রতিশ্রুতি যেন বাস্তবতায় রূপ নেয় এটাই দেশের মানুষের প্রত্যাশা।





Tag
আরও খবর