মধুপুরে ব্যক্তিক্রমী আয়োজনে বিশেষ চাহিদা সম্পন্ন শিশুদের মাঝে প্রয়াসের স্পেশাল চাইল্ড ডে উদযাপন সামাজিক অনুষ্ঠানে অংশ নেওয়া নিয়ে সেনবাগের ওসি প্রত্যাহার, তদন্ত শুরু নোয়াখালী লায়ন্স ক্লাব সিটির উদ্যোগে বৃক্ষ রোপন কর্মসূচী! শ্যামনগরে গ্রীণ ক্লাইমেট অ্যাকশন নেটওয়ার্ক গঠন মধুপুর নৃত্যাঙ্গন সংস্থার ৩০জন শিক্ষার্থীদের এটিএন বাংলায় মনোমুগ্ধকর নৃত্য পরিবেশনা "মানবতার আহবান ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে ৩য় ধাপে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি" নিয়ামতপুরে ৫০০ গ্রাম গাঁজাসহ একজন আটক অসহায়দের জন্য বরাদ্দ সেলাই মেশিন পেলেন ভাইস চেয়ারম্যান প্রার্থী তানজিদা আক্তার তন্নি চন্দনাইশে স্থানীয় সরকার নির্বাচনের ভোটের মাঠে প্রস্তুত প্রার্থীরা বাংলা একাডেমি পুরস্কারপ্রাপ্ত শিশুসাহিত্যিক আখতার হুসেন চলে গেলেন না ফেরার দেশে ইসলামপুরে আন্তঃজেলা অটোরিকশা চোর চক্রের ২ সদস্য গ্রেপ্তার লাখাইয়ে মেইন সড়কে যত্রতত্র দাঁড় করে রাখা সিএনজি-টমটম, দুর্ভোগ চরমে। দৃষ্টিপ্রতিবন্ধীদের ব্রেইল হিফজ থেকে গৃহহীনদের আবাসন, মানবসেবায় অনন্য দৃষ্টান্ত 'নাজাত ইসলামী মারকাজ' ‎যান্ত্রিক ত্রুটি কাটিয়ে উৎপাদনে ফিরেছে রামপাল তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের দ্বিতীয় ইউনিট শৈলকুপায় ওপেন হাউজ ডে ও সুধী সমাবেশ পীরগাছায় সরকারি সড়কের তালগাছ কাটার অভিযোগ, প্রতিবাদে শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা পুলিশই জনতা, জনতাই পুলিশ" "অপরাধমুক্ত সমাজ গঠনে অংশ নিন" শ্লোগানে শৈলকুপা ওপেন হাউজ ডে ও সুধী সমাবেশ অনুষ্ঠিত দূর্গাপূজা উদযাপন উপলক্ষ্যে শৈলকুপায় আইনশৃঙ্খলা রক্ষা ও ভক্তদের নিরাপত্তা বিষয়ক মতবিনিময় সভা শ্যামনগরে সুন্দরবন সুরক্ষার অঙ্গীকার দোহাজারীতে ট্রেনের ধাক্কায় নিহত ২, আহত ২

মধুপুরে লাল মাটির দেশে কফি চাষে চমক দেখালেন কৃষক ছানোয়ার

দেশচিত্র

টাঙ্গাইলের মধুপুর গড়ের লাল মাটিতে এবার নতুন ফসলের সম্ভাবনা দেখালেন কৃষক ছানোয়ার হোসেন। প্রচলিত ধান, আনারস কিংবা সবজির বাইরে গিয়ে কফি চাষে সফল হয়ে তিনি স্থানীয় কৃষকদের মধ্যে ব্যাপক আলোড়ন সৃষ্টি করেছেন। তার এই উদ্যোগ মধুপুর অঞ্চলের কৃষিতে নতুন দিগন্তের ইঙ্গিত দিচ্ছে।কয়েক বছর আগে পরীক্ষামূলকভাবে নিজের জমিতে কফি চাষ শুরু করেন ছানোয়ার হোসেন। প্রথম দিকে অনেকেই বিষয়টি নিয়ে সন্দিহান ছিলেন। পাহাড়ি অঞ্চল ছাড়া কফি চাষ সম্ভব নয়-এমন ধারণাই ছিল সাধারণ মানুষের। তবে মধুপুরের লাল মাটি ও আবহাওয়ার সঙ্গে কফি গাছের সামঞ্জস্য দেখে তিনি আশাবাদী হয়ে ওঠেন এবং ধীরে ধীরে চাষের পরিধি বাড়ান। ছানোয়ার হোসেন জানান, কফি চাষে সঠিক পরিকল্পনা ও নিয়মিত পরিচর্যা সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ। তিনি কৃষি বিভাগের পরামর্শ অনুযায়ী ছায়াযুক্ত স্থানে কফির চারা রোপণ করেন। গাছের গোড়ায় জৈব সার ব্যবহার, সঠিক পানি নিষ্কাশন এবং রোগবালাই প্রতিরোধে বিশেষ নজর রাখেন। এসব কারণেই কফি গাছগুলো দ্রæত বেড়ে ওঠে এবং ফলন দিতে শুরু করে।

মহিষমারা ইউিনয়েনর কৃষি পদকপ্রাপ্ত কৃষক ছানোয়ার হোসেন জানান, গত বছর ৫০ শতাংশ জমিতে চাষ করে এক লক্ষ টাকার মতো পেয়েছিলেন। এ বছর আবহওয়া অনুকুলে না থাকায় তেমন ফলন ভালো হয়নি। বর্তমানে তার বাগানে সারি সারি কফি গাছে ফল ধরেছে। কফি চেরির লাল রঙে পুরো বাগান এক মনোরম দৃশ্যে পরিণত হয়েছে। প্রাথমিকভাবে উৎপাদিত কফি স্থানীয় বাজারে ভালো সাড়া পাচ্ছে। ভবিষ্যতে কফি প্রক্রিয়াজাত করে প্যাকেটজাত করার পরিকল্পনাও রয়েছে বলে জানান তিনি

মধুপুর উপজেলা কৃষি অফিস সূত্রে জানা গেছে, লাল মাটির অম্লীয় প্রকৃতি কফি চাষের জন্য উপযোগী। প্রয়োজনীয় প্রশিক্ষণ ও কারিগরি সহায়তা পেলে এই অঞ্চলে বাণিজ্যিকভাবে কফি চাষ সম্প্রসারণের যথেষ্ট সম্ভাবনা রয়েছে। ছানোয়ার হোসেনের সাফল্য দেখে ইতোমধ্যে আরও কয়েকজন কৃষক কফি চাষে আগ্রহ প্রকাশ করেছেন।

স্থানীয় কৃষকদের মতে, কফি চাষ লাভজনক একটি ফসল হতে পারে। তুলনামূলকভাবে একবার বাগান তৈরি করলে দীর্ঘ সময় ধরে ফলন পাওয়া যায়, যা কৃষকের আয়ের স্থায়িত্ব নিশ্চিত করতে পারে। বিশেষ করে তরুণ কৃষকদের জন্য এটি হতে পারে নতুন কর্মসংস্থানের সুযোগ।

ছানোয়ার হোসেন বলেন, এবছর জমিতে চাষ করেছি ৬৫ শতাংশ। তার মধ্যে মোটামুটি সন্তষজনক ফলন পেয়েছি। আমাদের মধুপুরের মাটি অনেক সম্ভাবনাময়। শুধু ধান বা প্রচলিত ফসলের মধ্যেই সীমাবদ্ধ থাকলে চলবে না। নতুন কিছু করতে না পারলে কৃষি এগোবে না। তিনি আরও বলেন, সরকারি সহযোগিতা ও সহজ শর্তে ঋণ পেলে আরও বড় পরিসরে কফি চাষ সম্প্রসারণ সম্ভব। মধুপুরে কফি চাষে কৃষক ছানোয়ার হোসেনের এই সাফল্য প্রমাণ করে, সাহসী উদ্যোগ ও পরিশ্রম থাকলে নতুন ফসলও কৃষকের ভাগ্য বদলাতে পারে। লাল মাটির এই জনপদে কফি চাষ ভবিষ্যতে একটি সম্ভাবনাময় কৃষি খাত হিসেবে গড়ে উঠবে-এমনটাই আশা করছেন সংশ্লিষ্টরা।

Tag
আরও খবর
6aae74a66403f-190926054022.webp
নবম পে-স্কেলের প্রজ্ঞাপন জারি

১ দিন ১২ ঘন্টা ২৩ মিনিট আগে



6aa7a3538506b-140926013339.webp
একনেকে উঠছে ১৫ উন্নয়ন প্রকল্প

৬ দিন ১৬ ঘন্টা ৩০ মিনিট আগে