রংপুর কারমাইকেল কলেজে নজরুল বর্ষ উদযাপন জয়পুরহাটের রায়কালীতে প্রকাশিত সংবাদের প্রতিবাদ জানিয়েছেন কাজী নাজমুছ সাদাত এডাব-নোয়াখালীতে ৩ দিনব্যাপী আর্থিক ব্যবস্থাপনা প্রশিক্ষণের উদ্বোধন শ্রীমঙ্গলে আন্তর্জাতিক শান্তি দিবস উপলক্ষে র‍্যালি-মানববন্ধন বালিয়াডাঙ্গীতে মিড ডে মিলের দুধ পানে ৫০ শিক্ষার্থী অসুস্থ, হাসপাতালে ভর্তি সাতক্ষীরায় শ্যামনগরে এমপি গাজী নজরুলের ফাঁসির দাবিতে বিক্ষোভ অনুষ্ঠিত ঈশ্বরগঞ্জে আন্তর্জাতিক শান্তি দিবস পালিত ‎রামপালে ২০ কেজি গাঁজাসহ প্রাইভেটকার জব্দ, দুই মাদক কারবারি গ্রেপ্তার হাফিজার সভাপতি, হাসান সম্পাদক ও মতি সাংগঠনিক সম্পাদক, আদমদীঘি প্রেসক্লাবের নয়া কমিটি গঠন গৃহবধু হত্যা মামলায় জয়পুরহাটে দু'জনের যাবজ্জীবন কারাদণ্ড যশোরে অতিরিক্ত দামে সার বিক্রি ও কৃষিতে অনিয়মের প্রতিবাদে স্মারকলিপি পেশ মিরসরাইয়ে মাদকবিরোধী গণমিছিল ও সমাবেশ জোরারগঞ্জে অপূর্ব জুয়েলার্সের উদ্বোধন কর-জিডিপি অনুপাত ১৫ শতাংশে উন্নীত করতে এনবিআরের নতুন পরিকল্পনা দৈনিক খবর পত্রের বড়লেখা প্রতিনিধি খলিলুর রহমান এর পিতার ২২ তম মৃত্যুবার্ষিকী পালিত জাতীয় শিক্ষা সপ্তাহে রায়পুরে প্রিন্সিপাল কাজী ফারুকী স্কুল এন্ড কলেজের শ্রেষ্ঠত্ব বিশ্ববাজারে কমলো তেলের দাম জাতিসংঘের অধিবেশনে যোগ দিতে নিউইয়র্কের পথে প্রধানমন্ত্রী ইয়েমেনে সরকারি বাহিনীর সঙ্গে তীব্র সংঘর্ষ, ৮০ হুথি যোদ্ধা নিহত চোর সন্দেহে মহেশখালীর ফয়সাল হত্যার ঘটনায় কঠোর তদন্ত ও আইনের শাসনের দাবি

লালমনিরহাটে দুই দিনব্যাপী কৃষক ও কৃষাণী প্রশিক্ষণ

লালমনিরহাটের পাটগ্রামে কৃষি উন্নয়নের মাধ্যমে পুষ্টি ও খাদ্য নিরাপত্তায় কৃষক এবং কৃষাণী প্রশিক্ষণ দেওয়া হচ্ছে। রোববার (১৮ জানুয়ারি) সকালে পুষ্টি ও খাদ্য জোরদারকরণ প্রকল্পের আওতায় দুইদিনব্যাপী কৃষকদেরকে এ প্রশিক্ষণ দেওয়া শুরু হয়েছে। 

উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের আয়োজনে প্রশিক্ষণে পাটগ্রাম উপজেলার প্রতিটি ইউনিয়নের কৃষক-কৃষাণী, কৃষি উদ্যোক্তা ৬০ জন অংশ নিচ্ছেন। আধুনিক প্রযুক্তির মাধ্যমে ধান, মিষ্টি আলু, তরমুজ, শশা, ভূট্টা, গম উৎপাদন পদ্ধতি এবং জাতের পরিচিতি সম্পর্কে কৃষকদের দক্ষতা অর্জনে এ প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়।

উপজেলা কৃষি অধিদপ্তর জানায়, ফুলকপি, বাঁধাকপি, টমেটোর জাত পরিচিতি এবং কেনো খাদ্য তালিকায় রাখা প্রয়োজন এসব বিষয় এবং কৃষি উৎপাদন বৃদ্ধির সাথে পুষ্টি ও খাদ্য নিরাপত্তার গুরুত্ব কৃষকদেরকে বোঝাতে প্রশিক্ষণের উদ্যোগ নেওয়া হয়। এছাড়াও প্রশিক্ষণে মসলা জাতীয় ফসল চাষাবাদ ও জিংক সমৃদ্ধ ধানের উৎপাদন কলা কৌশল, সবজি চাষে সেচ ও পানি নিষ্কাশন ব্যবস্থাপনা, বসতবাড়ীতে বছরব্যাপী ফল উৎপাদন, রোগ ব্যবস্থাপনা, মাল্টা, আম উৎপাদন এবং স্বাস্থ্য সুরক্ষায় পারিবারিক পুষ্টি বাগানের গুরুত্ব নিয়ে প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়।  

এতে উপস্থিত থেকে প্রশিক্ষণ দেন জেলা অতিরিক্ত উপপরিচালক (উদ্যান) মো. জোবায়দুর রহমান, অতিরিক্ত উপ পরিচালক (শস্য) মো. মতিউল ইসলাম, উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মো. মোস্তফা হাসান ইমাম ও কৃষি সম্প্রসারণ কর্মকর্তা মো. জামিয়ার রহমান।

আরও খবর