মধুপুরে আইসিটি মন্ত্রী: বিভিন্ন দেশে কিশোর-কিশোরীদের সোশ্যাল মিডিয়া নিষিদ্ধের বিষয়টি আমরাও যাচাই করছি নজরুল বর্ষ উপলক্ষে ঝিনাইগাতীতে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ও পুরস্কার বিতরণ গ্রামের ছেলে বাধন এখন বিসিএস ক্যাডার ৩টি সন্তান রেখে ইমামের সঙ্গে পালালেন প্রবাসীর স্ত্রী শ্যামনগরে হিন্দু ধর্মের সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত প্রবেশ টিকিটে 'বাড়তি' ১৫ টাকা, বরিশাল প্লানেট পার্কে দর্শনার্থীদের অসন্তোষ ইসলামের প্রথম নারী নার্স, যাকে যোদ্ধার সমান মর্যাদা দিয়েছিলেন নবী (সা.) চলচ্চিত্র শিল্পী সমিতির সভাপতি শিবা সানু, সম্পাদক জয় চৌধুরী কেপ ভার্দের স্বপ্নযাত্রা থামিয়ে শেষ ষোলোতে আর্জেন্টিনা পল্লী বিদ্যুতের ‘ভূতুড়ে বিল’ নিয়ে বিপাকে লোহাগাড়াবাসী ক্ষেতলালে তিন দিনব্যাপী নজরুল উৎসবের উদ্বোধন ক্ষেতলালে নানার বাড়ির পুকুরে ডুবে শিশুর মৃত্যু নান্দাইলে জাতীয় ইমাম সমিতির উদ্যোগে ইমাম-মুয়াজ্জিন ও মাদরাসা শিক্ষকদের মাঝে ফলজ গাছের চারা বিতরণ শ্রীমঙ্গলে 'চায়ের জনপদ কনটেন্ট ক্রিয়েটর অ্যাওয়ার্ড’, বিভিন্ন ক্যাটাগরিতে বিজয়ী কনটেন্ট নির্মাতাদের হাতে ক্রেস্ট, সনদ ও পরিবেশবান্ধব গাছ উপহার দিনাজপুরে ৪ হাজার অসহায় পরিবার পেল জিআর চাল ও ৭শ জনকে নগদ অর্থ সহায়তা ইরান-বাংলাদেশের স্পিকার বৈঠকে জয়পুরহাটে ডিবির অভিযানে ৫ অনলাইন জুয়াড়ি গ্রেফতারসহ ৪ স্মার্টফোন জব্দ লাখাইয়ে কৃষি প্রযুক্তি মেলার সমাপনী ও পুরুষ্কার বিতরনী অনুষ্ঠিত। ‎সাগর উত্তাল: ইলিশের ভরা মৌসুমে অনিশ্চয়তায় উপকূলের হাজারো জেলে দেওয়ানগঞ্জে সমন্বিত প্রাণিসম্পদ উন্নয়ন প্রকল্পের উদ্বোধন, ছাগল পাচ্ছে ৭৭০ পরিবার

"ভালোবাসা পাওয়ার সাথে আবেগ বিজড়িত "

আবেগ প্রকাশ করে সিমপ্যাথি পাওয়া যায়,ভালোবাসা না.!চোখের জ্বলে কখনো সম্পর্ক বেধে রাখা যায় না বরং সে সম্পর্ক আরো অবহেলায় জর্জরিত হয়ে যায়.!

তুমি কেঁদে কেঁদে তার মন নরম করতে চাইছ,তুমি তোমার দূর্বল জায়গা গুলো তাকে সুন্দর ভাবে বুঝিয়ে দিচ্ছো,আত্মসম্মানবোধটাকে গলা টিপে মেরে ফেলছো শুধু তার কারনে.!

তুমি ভাবছো একদিন হয়তো সে তোমার এই বোকা বোকা অনুভুতি গুলো বুঝবে,একদিন হয়তো সে আবার আগের মতো হয়ে যাবে,তাইতো এত এত অপমানের পরও তুমি তাকেই ফিরে পেতে চাইছো.!

তোমার এই ভালোবাসাময় ব্যাপারগুলো তার কাছে নিতান্তই সস্তা আবেগ,তুমি যতোই না খেয়ে থাকো,যতোই হাত কাটো,যতোই কেঁদে কেঁদে গাল লাল করে ফেলো তাতে তার কিছু আসে যায় না.!

বিলিভ মি,সে কখনো তোমার এই অনুভুতিগুলো বুঝবে না,কখনোই না.!চলে যাওয়া মানুষটা বেশিরভাগ সময়ই ফিরে আসে.!তুমি হয়তো ভাবছো,সে তোমার ভালোবাসার টানে ফিরে এসেছে.!না সে তোমার ভালোবাসার টানে ফিরে আসেনি.!সে ফিরে এসেছে তোমাকে আগের থেকে আরো বেশি কষ্ট দিতে.!

হ্যাঁ, তোমার ভালোবাসাটা স্পেশাল.!কিন্তু তুমি যাকে ভালোবাসো সেই মানুষটা তোমার চারপাশে ঘটে যাওয়া প্রতারনার গল্পের প্রতারকগুলোর মতোই একজন.!

তুমি যতো দূর্বল হবে,যতো স্যাক্রিফাইজ করবে সে ততো তোমাকে অবহেলা করবে.!তার দেয়া প্রতিটা কষ্ট নিরবে মেনে নিয়ে তুমি তার সিমপ্যাথি পাবে,ভালোবাসা না.!

৫০ বার কল মেসেজ দিয়ে একবার রেসপন্স পেয়ে তুমি খুশিতে লাফাচ্ছো.! মনে রেখো,এটা ভালোবাসা না,এটা তোমার অনুভুতির বিনিময়ে পাওয়া ছোট্ট একটা সিমপ্যাথি.!

একসময় বার বার চেষ্টা করেও তার সাথে কথা বলতে পারবে না.!হঠাৎই হয়তো একদিন বিরক্ত হয়ে সে তোমার নম্বরটা ব্লকলিস্টে দিয়ে দেবে,

তুমি সেদিন চিৎকার করেও কাঁদতে পারবে না.!দুমড়ে মুচড়ে ভিতরে ভিতরে শেষ হয়ে যাবে।তাতেও তার কিছু আসবে যাবে না.!

"প্লিজ আমাকে ছেড়ে যেও না" এই হৃদয়বিদারক কথাটার মর্ম সে কখনোই বুঝবে না.!

তাই তোমার এই অমূল্য ভালোবাসা,অমূল্য চোখের জল,অমূল্য অনুভূতি গুলো সেখানেই প্রকাশ করো যেখানে তুমি গুরুত্ব পাও.!

যে মানুষটার জন্য তোমার আত্মসম্মান হারাতে হয়,সেই মানুষটা আর যাই হোক তোমাকে ডির্জাব করে না.!

এটাই বাস্তবতা!

লেখক : প্রণব মন্ডল, কবি এবং সাহিত্যিক।

Tag
আরও খবর