পত্নীতলায় ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠীর যুব সেমিনার ২০২৬ অনুষ্ঠিত শান্তিগঞ্জে নতুন কুঁড়ি স্পোর্টসের উদ্বোধন বিদ্যুতের চাপ কমাতে ধামরাইয়ে ছাদে সোলার স্থাপনের উদ্যোগ, অনুষ্ঠিত হলো অবহিতকরণ সভা লাখাই থানার অফিসার ইনচার্জ  (ওসি) মুহাম্মদ শরীফ আহমেদ হবিগঞ্জ জেলার শ্রেষ্ঠ ওসি। ধামরাইয়ে তিন বাড়ির ফটকে রহস্যজনক সামগ্রী, আতঙ্কে এলাকাবাসী এনসিপি ছাড়লেন সামান্তা শারমিন নাঙ্গলকোটে জটিল রোগে আক্রান্তদের আর্থিক সহায়তা কমিটিকে বিএনপি ও অঙ্গসংগঠনের ফুল দিয়ে বরণ পিকআপে বডিতে লুকানো ৬২ হাজার ইয়াবা উদ্ধার, গ্রেপ্তার ১ অনুসন্ধানী সাংবাদিক এহসান এর বিরুদ্ধে মিথ্যা মামলার প্রতিবাদে মানববন্ধন, স্মারকলিপি পেশ, মামলা প্রত্যাহার ও নিরপেক্ষ তদন্তের দাবি শেখ হাসিনাকে ট্রাভেল পাস দেওয়া হবে না: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী দু-এক মাসের মধ্যে শ্রমিকদের সর্বনিম্ন মজুরি নির্ধারণ করা হবে: প্রধানমন্ত্রী ২০২৭ সালের সরকারি ছুটির তালিকা প্রকাশ করে প্রজ্ঞাপন ময়মনসিংহে রেলওয়ের জমিতে ১৮ তলা ভবন, বিপাকে ১০৫ জন শেয়ার হোল্ডার ঝিনাইগাতী সীমান্তে ১১ লাখ টাকার ভারতীয় পোশাক জব্দ কটিয়াদীতে ছুরিকাঘাতে মেজর (অব.) আখতারুজ্জামান রঞ্জনের ছেলে আহত জয়পুরহাটে বাস-মোটরসাইকেল সংঘর্ষে কিশোর নিহত, বিক্ষুব্ধদের আগুনে পুড়ল বাস ইরানকে সহায়তার অভিযোগে ভারত ও তুরস্কের ব্যক্তি-প্রতিষ্ঠানের ওপর মার্কিন নিষেধাজ্ঞা পরীমনি জামিন নিতে আদালতে অর্থনৈতিক ও অবকাঠামো সহযোগিতায় বাংলাদেশ-চীনের সমঝোতা স্মারক সই স্বর্ণের দামে বড় লাফ, ভরি কত

কুড়িগ্রামে বিশ্ব উচ্চরক্তচাপ দিবস পালিত



“নিখুঁতভাবে আপনার রক্তচাপ পরিমাপ করুন,  নিয়ন্ত্রণ করুন, দীর্ঘদিন বাঁচুন" এই প্রতিপাদ্যে কুড়িগ্রামে বিশ্ব উচ্চরক্তচাপ দিবস পালিত হয়েছে। 

দিবসটি উপলক্ষে জন সচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে ইনসেপ্টা ফার্মাসিউটিক্যালসের সহযোগিতায় শনিবার বিকেল ৩ টায় এনসিডি কমিউনিটি হাসপাতাল কতৃপক্ষের আয়োজনে এক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।  

এনসিডি কমিউনিটি হাসপাতালের ব্যবস্থপনা পরিচালক মন্জুশ্রী সাহার সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ মেডিকেল এ্যাসোসিয়েশন (বি.এম.এ) কুড়িগ্রাম জেলা শাখার সাধারণ সম্পাদক ডা: লোকমান হাকিম। 

নওগা জেলার সিভিলসার্জন ডাঃ মোঃ নজরুল ইসলামের সঞ্চালনায় প্রধান আলোচক হিসেবে উচ্চরক্তচাপ বিষয়ে বিশদভাবে আলোচনা করেন,  ফ্যামিলি মেডিসিন বিশেষজ্ঞ, ডায়াবেটোলজি ও অ্যাজমা ফিজিশিয়ান এবং রংপুর মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের সাবেক পরিচালক ডাঃ অজয় কুমার রায়। 

এসময় তিনি  উপস্থিত রোগী ও তাদের স্বজনদের উদ্দেশ্যে নন কমিউনিক্যাল ডিজিজ  উচ্চরক্তচাপ থেকে পরিত্রাণ পেতে করণীয় যেমন : অতিরিক্ত ওজন হ্রাস করা, নিয়মিত শরীরচর্চা হাঁটাহাঁটি  করা, প্রতিদিন ৬ - ৮ ঘন্টা ঘুমানোর অভ্যাস করা , বেশি করে শাকসবজি ও ফলমূল গ্রহন করা এবং চিকিৎসকের পরামর্শ মেনে নিয়মিত ওষুধ সেবন করার কথা বলেন।  এছাড়া  অতিরিক্ত লবন যুক্ত খাবার বর্জন, ধুমপান ও এ্যালকোহল পরিহার , চর্বি এবং মশলা যুক্ত খাবার  বর্জন সহ চিকিৎসকের পরামর্শ ব্যাতিত ও অনিয়মিত ওষুধ সেবন থেকে বিরত থাকা পরামর্শ দেন তিনি। 

অন্যান্যের মধ্যে এসময় ডা: লোকমান হাকিম, ডা: মো: নজরুল ইসলাম, মন্জুশ্রী সাহা, ডায়াবেটিক হাসপাতালের সিনিয়র মেডিকেল অফিসার ডাঃ আরিফুল ইসলাম,ইনসেপ্টা ফার্মাসিউটিক্যালসের এসিস্ট্যান্ট সেলস্ ম্যানেজার কে এম আনিসুজ্জামান বক্তব্য রাখেন। 

 

আরও খবর





6aec7fb21c1c8-051126070802.webp
এনসিপি ছাড়লেন সামান্তা শারমিন

১ ঘন্টা ৫১ মিনিট আগে