ইসলামের প্রথম নারী নার্স, যাকে যোদ্ধার সমান মর্যাদা দিয়েছিলেন নবী (সা.) চলচ্চিত্র শিল্পী সমিতির সভাপতি শিবা সানু, সম্পাদক জয় চৌধুরী কেপ ভার্দের স্বপ্নযাত্রা থামিয়ে শেষ ষোলোতে আর্জেন্টিনা পল্লী বিদ্যুতের ‘ভূতুড়ে বিল’ নিয়ে বিপাকে লোহাগাড়াবাসী ক্ষেতলালে তিন দিনব্যাপী নজরুল উৎসবের উদ্বোধন ক্ষেতলালে নানার বাড়ির পুকুরে ডুবে শিশুর মৃত্যু নান্দাইলে জাতীয় ইমাম সমিতির উদ্যোগে ইমাম-মুয়াজ্জিন ও মাদরাসা শিক্ষকদের মাঝে ফলজ গাছের চারা বিতরণ শ্রীমঙ্গলে 'চায়ের জনপদ কনটেন্ট ক্রিয়েটর অ্যাওয়ার্ড’, বিভিন্ন ক্যাটাগরিতে বিজয়ী কনটেন্ট নির্মাতাদের হাতে ক্রেস্ট, সনদ ও পরিবেশবান্ধব গাছ উপহার দিনাজপুরে ৪ হাজার অসহায় পরিবার পেল জিআর চাল ও ৭শ জনকে নগদ অর্থ সহায়তা ইরান-বাংলাদেশের স্পিকার বৈঠকে জয়পুরহাটে ডিবির অভিযানে ৫ অনলাইন জুয়াড়ি গ্রেফতারসহ ৪ স্মার্টফোন জব্দ লাখাইয়ে কৃষি প্রযুক্তি মেলার সমাপনী ও পুরুষ্কার বিতরনী অনুষ্ঠিত। ‎সাগর উত্তাল: ইলিশের ভরা মৌসুমে অনিশ্চয়তায় উপকূলের হাজারো জেলে দেওয়ানগঞ্জে সমন্বিত প্রাণিসম্পদ উন্নয়ন প্রকল্পের উদ্বোধন, ছাগল পাচ্ছে ৭৭০ পরিবার জলবায়ু রক্ষায় বেশি করে বৃক্ষ রোপণ করুন- এমপি ডা. জীবন মিডিয়া শক্তিশালী হলেই গণতন্ত্র শক্তিশালী হয়: মির্জা ফখরুল জুলাই-আগস্টে দেশে বন্যার আশঙ্কা রয়েছে : এফএফডব্লিউসি তাপপ্রবাহের পর দাবানলে পুড়ছে ফ্রান্স পাকিস্তানে ভয়াবহ সড়ক দুর্ঘটনা, নিহত অন্তত ৪০ গোয়ালন্দে পূর্বপাড়া সুবিধাবঞ্চিত শিশুদের জন্য জন্মনিবন্ধন প্রক্রিয়া সহজীকরণ ও নিশ্চিতকরণ বিষয়ক কর্মশালা

জবি ফিলোসফি কালচারাল ক্লাবের সভাপতি শিমু ও সম্পাদক মামুন





জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ে ফিলোসোফি কালচারাল ক্লাবের (পিসিসি) নতুন কার্য-নির্বাহী কমিটি ২০২২-২৩ গঠিত হয়েছে। এই সংগঠনের সভাপতি হয়েছেন ২০১৭-১৮ সেশনের শিক্ষার্থী শিমু তালুকদার এবং সাধারণ সম্পাদক হয়েছেন মোঃ মামুন শেখ।


রবিবার (২৩ অক্টোবর) সকাল সাড়ে ১০টায় সংগঠনটির মডারেটর সহকারী অধ্যাপক মোঃ জসিম খান নতুন কমিটির অনুমোদন দিয়েছেন। এর আগে গত ২৬ সেপ্টেম্বর  

ফিলোসোফি কালচারাল ক্লাবের সভা অনুষ্ঠিত হয়। উক্ত সভায় ফিলোসোফি কালচারাল ক্লাবের বর্তমান কমিটির মেয়াদোত্তীর্ণ হওয়ায় ১৩ সদস্য বিশিষ্ট একটি নতুন কমিটি গঠন করা হয়।


নতুন কমিটির অন্য দায়িত্বে যারা রয়েছেন- সহ-সভাপতি শাকিল আহমেদ, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক জাকিয়া আক্তার,  সাংগঠনিক সম্পাদক মোঃ আব্দুল্লাহ বিন বাবর, দপ্তর সম্পাদক মোঃ রাসেল শিকদার, অর্থ সম্পাদক মোঃ শাহজাহান বাদশা, প্রচার ও প্রকাশনা সম্পাদক মোঃ রাকিব, সাংস্কৃতিক সম্পাদক ইশরাত জেরিন পায়েল।


কার্যকরী সদস্যরা হলেন- জান্নাত আরা, অপূর্ব বিশ্বাস, রাত্রি বিশ্বাস, পারভেজ রানা প্রান্ত।


ক্লাবের মডারেটর সহকারী অধ্যাপক মোঃ জসিম খান বলেন, করোনা কালীন সময়ের কারণে আমাদের আগের কমিটি তেমন কাজ করতে পারেনি। সুতরাং নতুন কমিটির কাছে আমার প্রত্যাশা থাকবে সুন্দরভাবে এই কমিটি দায়িত্ব পালন করবে। নতুন কমিটিতে যারা পদ পায়নি তাদের মন খারাপের কিছু নেই। আর যারা পদ পেয়েছে তাদেরও অহংকার করার কিছু নেই। বরং যারা কমিটিতে এসেছে তাদের উপর আরো দায়িত্ব বেড়ে গিয়েছে।আশাকরি বিভাগের সাংস্কৃতিক কার্যক্রম গতিশীল হবে। 


ক্লাবের নবনির্বাচিত সভাপতি শিমু তালুকদার ভবিষ্যৎ কর্মপরিকল্পনা নিয়ে বলেন, আমরা মূলত বিভাগের ছাত্র-ছাত্রীদেরকে প্লাটফর্ম দিব যেন তারা তাদের মধ্যকার জড়তা কাটিয়ে উঠতে পারে আর তাদের মধ্যকার সুপ্ত প্রতিভাকে বিকশিত করতে পারে। তাদের সুপ্ত প্রতিভাকে বিকশিত করাই হবে আমাদের মূল লক্ষ্য।


নবনির্বাচিত সাধারণ সম্পাদক মোঃ মামুন শেখ বলেন, লোকসম্প্রদায়ের সামাজিক বিশ্বাস ও আচার-আচরণ, জীবন-যাপন প্রণালী, চিত্তবিনোদনের উপায় ইত্যাদির ওপর ভিত্তি করে গড়ে ওঠে লোকজ সংস্কৃতি। তাই এই সংস্কৃতিকে সংরক্ষণ ও ফিলোসোফি বিভাগের সকল শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণের মাধ্যমে সেগুলোর চর্চা ও শিক্ষার্থীদের সামাজিকভাবে সচেতন করে তোলায় আমাদের মূল লক্ষ্য। আশা করছি সকল প্রতিকূলতা কাটিয়ে সুন্দর ভাবে এগিয়ে যাব আমরা। বিভাগের সকল শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণ ও সাংস্কৃতিক চর্চা আমাদের উদ্দেশ্য।


এসময় তিনি আরও বলেন, ক্লাবের পক্ষ থেকে ওয়ার্কশপ এর আয়োজন করা হবে যেন ছাত্র-ছাত্রীরা তাদের স্কিল ডেভেলপ করতে পারে। বিভিন্ন প্রতিযোগিতা গুলোতে আমাদের অংশগ্রহণ আরও বাড়ানোর চিন্তা করছি। এমন আরো অনেক পরিকল্পনা আছে আমাদের ক্লাবের। আশা করছি আমাদের পরিকল্পনা মত কাজ করতে পারব। এটি জবি ফিলোসোফি বিভাগের ছাত্র-ছাত্রীদের ক্লাব। আমারা সবাই মিলে এক সাথে থেকে যেন কাজ করতে পারি এটাই আমরা চেষ্টা করব।

আরও খবর