মিরসরাইয়ে মুক্তিযোদ্ধা মেজর মোস্তফা কলেজে নবীন বরণ উলিপুর সরকারি কলেজের শিক্ষক অলোকেশ রায়েকে বিদায় সম্বর্ধনা মির্জাসহ স্ত্রী-ছেলের বিরুদ্ধে দুদকের পৃথক মামলা কুলিয়ারচরে মাদকাসক্ত ছেলের দেওয়া আগুনে পুড়ল মা-বাবার মাথা গোঁজার ঠাঁই ‎কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগের নৈরাজ্যের প্রতিবাদে মোংলায় বিক্ষোভ মিছিল যুক্তরাষ্ট্রকে পাঁচ দিনের আলটিমেটাম ইরানের সাইফউদ্দিনের ইনজুরি, এশিয়ান গেমসে কপাল খুলল আলিসের সাগর উত্তাল, কমেছে গ্যাস সরবরাহ শ্মশান এলাকার ঘের ঘিরে মাদক বেচাকেনার অভিযোগ কুতু্বদিয়ায় ১টি গাছ থেকে ৬০হাজার টাকার ডাব বিক্রি শেরপুরে ইংলিশ স্পেলিং স্টার প্রতিযোগিতার কেন্দ্রভিত্তিক পুরস্কার বিতরণ জাবিপ্রবি ক্যাম্পাসে ডেঙ্গু প্রতিরোধে পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা অভিযান পরিচালিত জাহাঙ্গীর সেলিমের এমপিও ছাড়াতে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের নামে জাল চিঠি ডোমারে ভিডিপি-টিডিপির গাছের চারা বিতরণ সরকারি প্রণোদনায় চৌদ্দগ্রামে ফারমার্স মিনি কোল্ড স্টোরেজ চালু কালিগঞ্জের চৌমুহনী ফাজিল মাদ্রাসায় এমপি রবিউল বাশারের সংবর্ধনা ও নবীনবরণ পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা অভিযান চলমান থাকবে: কালিগঞ্জে ইউএনও তানিয়া নগরীতে ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযান, ৪ প্রতিষ্ঠানে ২৯ হাজার টাকা জরিমানা চিলমারীতে "ফ্রেন্ডশীপের (FDIDP) প্রকল্পের সাথে, সরকারি স্বাস্থ্য কর্মকর্তাদের" এডভোকেসি সভা অনুষ্ঠিত। চিলমারীতে "ফ্রেন্ডশীপের (FDIDP) প্রকল্পের সাথে, সরকারি স্বাস্থ্য কর্মকর্তাদের" এডভোকেসি সভা অনুষ্ঠিত।

খুরুস্কুল বায়ু বিদ্যুৎ কেন্দ্র: লোডশেডিং থেকে মুক্তি পাবে স্থানীয়রা

নদীর পাড়ে টারবাইন। বাতাসে ঘুরছে বড় বড় পাখা, উৎপাদন হচ্ছে বিদ্যুৎ। এটি দেশের সবচাইতে বড় বায়ু বিদ্যুৎ প্রকল্প। কক্সবাজারের খুরশকুলে নতুন করে আরো বারোটি টারবাইন বসানোর কাজ চলছে। মাটির পাইলিং থেকে শুরু করে ইতোমধ্যে চিন থেকে আনা হয়েছে সরঞ্জামাদী। দ্রুত সময়ের মধ্যে বারোটি টারবাইন বসিয়ে পুরোদমে বিদ্যুৎ উৎপাদনে যেতে চায় বলে জানিয়েছেন এই বায়ু বিদ্যুৎ কেন্দ্রের প্রকল্প পরিচালক ও বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ড কক্সবাজারের নির্বাহী প্রকৌশলী আব্দুল কাদের গনি।


চীনের সর্বাধুনিক প্রযুক্তি ব্যবহার করে নির্মিত বায়ু বিদ্যুৎ প্রকল্পের ১০ টি টারবাইন থেকে গত মে মাসের ২৫ তারিখ থেকে শুরু হয় বিদ্যুৎ উৎপাদন। প্রতিদিন গড়ে ১৫ থেকে ২১ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদন হচ্ছে এ কেন্দ্রে। যা যুক্ত হচ্ছে জাতীয় গ্রীডে। জাতীয় গ্রীডের সাথে যুক্ত এ বিদ্যুৎ কক্সবাজারেই সরবরাহ করা হচ্ছে। তবে এখনও বিদ্যুৎ বিভ্রাট থেকেই যাচ্ছে। যা অচিরেই এ ভোগান্তি থেকে জেলাবাসি মুক্তি পাবে বলে আশা করছেন ব্যবসায়ীরা।



পর্যটন উদ্যোক্তা রাশেদুল আলম রিপন বলেন, লোডশেডিং এর কারণে কক্সবাজারের ব্যবসায়ীদের নানান বিড়ম্বনার শিকার হতে হয়। বায়ু বিদ্যুত কেন্দ্র পুরোপুরি চালু হলে লোডশেডিং থাকবে না আর পাওয়া যাবে মানসম্মত বিদ্যুৎ, যাতে সবচেয়ে বেশী উপকৃত হবে ব্যবসায়ীরা।


অন্যদিকে বায়ু বিদ্যুৎ পুরোদমে উৎপাদনে গেলে বিদ্যুতের লোড যথাযথ পাওয়া যাবে, যার মধ্য দিয়ে বিদ্যুতের লোড নির্ভর কারখানাগুলো বেশী উপকৃত হবে।


চীনের অর্থায়নে ৯০০ কোটি টাকা ব্যয়ে নির্মিত হচ্ছে নবায়নযোগ্য জ্বালানীর এই বায়ু বিদ্যুৎ কেন্দ্র।

Tag
আরও খবর