২৪ ঘণ্টায় করোনা আক্রান্ত হয়ে দেশে দু'জনের মৃত্যু ইশরাকের বিরুদ্ধে ‘ক্রিমিনাল অফেন্সের’ অভিযোগ আসিফ মাহমুদের শান্ত-মুশফিকের সেঞ্চুরি, চালকের আসনে বাংলাদেশ তেহরানে দূতাবাসের ৪০ জনকে নিরাপদ স্থানে সরানোর কাজ চলছে: পররাষ্ট্রসচিব সুন্দরবন রক্ষায় কনক্রিট অ্যাকশন প্ল্যান করা হবে: পরিবেশ উপদেষ্টা ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি ২৪৪ জন অবশেষে পরিবারের কাছে হস্তান্তর করা হলো জিল্লুর রহমানকে দিনাজপুরে পুকুরে ডুবে দুই কন্যা শিশুর মর্মান্তিক মৃত্যু মোংলা উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স১০০ শয্যায় দাবীতে স্বাস্থ্য উপদেষ্টার কাছে লিখিত আবেদন রাজশাহী কলেজ পাঠকবন্ধুর ঈদ পুনর্মিলনী ও আম উৎসব অনুষ্ঠিত লালপুরে ভেজাল আইসক্রিম তৈরির দায়ে ব্যবসায়ীকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা দুই মিষ্টি ব্যবসায়ীকে ভ্রাম্যমান আদালতে জরিমানা শিক্ষার্থীদের ঈদুল আজহা আনন্দের স্মৃতিচারণ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের জন্য মাউশির জরুরি নির্দেশনা আদমদীঘিতে যাত্রীবাহী বাস থেকে দুই কেজি গাঁজাসহ একজন গ্রেপ্তার আদমদীঘিতে বিএনপি নেতা-কর্মীদের ঈদ পূর্ণমিলনী ও জন সমাবেশ শ্যামনগরে অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে মিষ্টি তৈরীর অভিযোগে ভ্রাম্যমান আদালতে জরিমানা গলাচিপায়-অগ্নিকাণ্ডে ক্ষতিগ্রস্তদের মাঝে জেলা-উপজেলা প্রশাসনের ত্রাণ নগদ অর্থ বিতরণ। সুন্দরবনের ৬০০ হরিণ শিকারের ফাঁদ উদ্ধার ব্রহ্মরাজপুর বাজার কমিটির সভাপতি আব্দুর রশীদের বিরুদ্ধে সরকারী জমিতে অবৈধভাবে আরসিসি পিলার নির্মাণ করে ছাদ ঢালাইয়ের অভিযোগ

ঘাটাইলের এ রাস্তাটি যেন জনগণের গালার কাটা

ঘাটাইল (টাঙ্গাইল)প্রতিনিধি :

টাঙ্গাইলের ঘাটাইল উপজেলার সংগ্রামপুর ই্উনিয়নের খুপিবাড়ি, লাহিড়িবাড়ি ও ফসল গ্রামের রাস্তায় যেন যাতায়াত করার মত কোন পরিস্থিতি নেই। সামান্য  একটু বৃষ্টি হলেই কাদায় মাখামাখি খেতে হয় পথাচারিদেরকে। কর্দমাক্ত হয়ে চলাচলের অযোগ্য হয়ে পড়ে আশেপাশের গ্রামের লোকজনের চলাচলের এ রাস্তাটি । ফলে আশে পাশের দশ গ্রামের মানুষ কে যাতায়াতে পোহাতে হচ্ছে নানা রকম বিড়ম্ভনায়।

সরেজমিনে গিয় এলাকাবাসীর সাথে কথা বলে জানাযায়, উপজেলার সংগ্রামপুর ইউনিয়নের লাহিড়ি বাড়ি খুপিবাড়ি,ফসল গ্রামের এ রাস্তাটি সামান্য একটু বৃষ্টি এলেই কর্দমাক্ত হয়ে যায়।খুপিবাড়ি কাহারের খাল ব্রীজ হইতে লাহিড়ি বাড়ি ফসল হয়ে চাপড়ী হাসান মোড় পর্যন্ত হয়ে ৪কিঃমিঃ রাস্তা বর্ষা মৌসুমে বৃষ্টিতে চলাচলের অযোগ্য হয়ে পড়ে। খুপিবাড়ি লাহিড়ি বাড়িসহ দশ গ্রামের বিশ হাজার মানুষ যাতায়াত করে এই রাস্তা দিয়ে। চাপড়ি, সংগ্রামপুর, কাউটে নগর, বোয়ালি হাটবাড়ি খুপিবাড়ি এই গ্রামে সবজি থেকে শুরু করে,লেয়ার মুরগির ডিম, নানা কাঁচা মাল বাংলাদেশের বিভিন্ন অঞ্চলে রপ্তানী করা হয় । রাস্তার বেহাল অবস্থার কারনে কাঁচা শাক সবজি পরিবহন করাতো যাচ্ছেই বরং  রাস্তায়ই পচে নষ্ট হয়ে যাচ্ছে। কোন ভাবে কষ্ট করে যানবাহনে বহন করা হয় তাহলে উৎপাদনের সাথে খরচের সামঞ্জস্য থাকে না ।

কৃষকদেরকে লোকসানের মুখে পড়তে হয়।এই এলাকায় কোন লোক অসুস্থ্য হলে যাতায়াত ভ্যান কিংবা সিএনজি চালিত অটো রিক্সা। কিন্তু রাস্তার বেহাল অবস্থার কারনে মুমুর্ষ রোগীকে হাসপাতালে নেওয়া সম্ভব হয় না ।কোন মায়ের প্রসব বেদনা হলে রাস্তার কারনে কোন অ্যাম্বুলেন্স যায় না ফলে রাস্তায় সন্তান প্রসব করতে হবে।এই তিন গ্রামের শিক্ষার্থী রাস্তার বেহাল অবস্থার কারনে তারা সময় মতো পরিক্ষার হলে ও স্কুলে যেতে পারে না। কাদা পানি মাড়িয়ে তাদের স্কুলে যেতে হয় প্রতিনিয়ত। কোন কোন সময় অতি বৃষ্টি হলে ছাত্র ছাত্রীরা বিদ্যালয়ে যাওয়া বন্ধই করে দেয় রাস্তার এ অবস্থার কারনে। 

এ রাস্তার কারনে সরকারের নানা রকম সুফল থেকে বঞ্চিক হচ্ছে আশেপাশের দশ গ্রামের মানুষ।

লাহিড়িাড়ি গ্রামের বাসিন্দা  মোমিনপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক গোপিনাথ সরকার  বলেন, বাড়ির থেকে বের হলে রাস্তার অবস্থা দেখলে কান্না আসে। সময় মত স্কুলে যেতে চাইলে একঘন্টা আগে প্রস্তুতি নিতে হয় কি ভাবে এ রাস্তাটি পার হব।দেশে এত উন্নয়ন হচ্ছে অথচ আমাদের কোন উন্নয়ন হচ্ছে না ।

এ নিয়ে সংগ্রামপুর ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান মোঃ গিয়াস বাবু জানান, রাস্তার এ বেহাল দশার কথা জানিয়ে সংশ্লিষ্ট কতৃপক্ষের কাছে  সংস্কারের জন্য কাগজ পত্র জমা দেওয়া হয়েছে অচিরেই এর কাজ ধরা হবে ।

এ বিষয়ে ঘাটাইল উপজেলা স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তরের প্রকৌশলী মোঃ হেদায়েত উল্লাহ জানান রাস্তাটি সংস্কার করতে একটু সময় লাগবে । তবে আমরা চাহিদা পত্র দিয়ে রেখেছি পাশ হয়ে আসলেই কাজ শুরু করা হবে।

এখন এলাকাবাসীর একটাই দাবি রাস্তাটি যতদ্রুত সম্ভব সংস্কার করে জনসাধারণের চলাচলের উপযোগী করে দেয়া হোক।

আরও খবর