রাজশাহী কলেজে ভাইভা দিতে এসে ছাত্রলীগ কর্মী আটক মিরসরাই এসোসিয়েশনের উদ্যোগে কালবৈশাখীতে ক্ষতিগ্রস্থ ও দুস্থ্য পরিবারের মাঝে আর্থিক সহায়তা প্রদান সুন্দরবনে হরিণ মারার ফাঁসদড়ি ও দুটি নৌকা উদ্ধার শান্তিগঞ্জে পিক-আপের ধাক্কায় শিশু নিহত,গুরুতর আহত-১ শেরপুরের ঝিনাইগাতীতে ফরমালিনযুক্ত আমের দোকানে অভিযান, ফরমালিনযুক্ত আম ধ্বংসসহ ২টি দোকানে জরিমানা ঝিনাইদহে বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ও জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের জন্ম বার্ষিকী পালনের প্রস্তুতি সভা অনুষ্ঠিত মসজিদ কমিটির মোতায়াল্লি, সভাপতি, মুয়াজ্জিন ও ক্যাশিয়ার একই ব্যক্তি !! পীরগাছায় পাঁচদিন ধরে জামে মসজিদে তালা কুমিল্লা ও ফরিদপুর বিভাগ চায় এনসিপি জাবিপ্রবিতে ইইই বিভাগে শিক্ষক সংকটে শিক্ষার্থীদের আল্টিমেটাম চীনের সঙ্গে চুক্তি, মোংলা বন্দর পরিণত হবে আধুনিক বাণিজ্যিক কেন্দ্রে আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবি নিয়ে ‘জুলাই ঐক্য’র আত্মপ্রকাশ সাংবাদিকতার ‘নোবেল’ পুলিৎজার পেলেন যারা বড় ধরনের সংস্কার রাজনৈতিক ঐকমত্য ছাড়া বাস্তবায়ন করা হবে না নারী সংস্কার কমিশনের প্রস্তাবে কিছু প্রতিক্রিয়া আক্রমণাত্মক ঝিনাইগাতীতে ফরমালিনযুক্ত আমের দোকানে অভিযান, ফরমালিনযুক্ত বেশকিছু আম ধ্বংস চিকিৎসকের সঙ্গে দেখা করতে পারবেন না ওষুধ কোম্পানির প্রতিনিধিরা নওগাঁর বদলগাছির ‘নাক ফজলি আম’ জিআই পণ্যের স্বীকৃতি সাংবাদিককে কারাদণ্ড দেওয়া সেই ইউএনওকে রংপুর বিভাগে বদলি আদমদীঘিতে পুলিশের অভিযানে মাদকসহ গ্রেপ্তার ৬ অভয়নগরের কামকুল বাজারে সামান্য বৃষ্টিতেই জলবদ্ধতা, বেড়ে যায় জনদুর্ভোগ

সম্পর্ক কি এবং সম্পর্কের মানুষগুলোর প্রতি উদাসীনতা।

সম্পর্ক কিংবা সম্পর্কের মানুষের প্রতি নিতান্তই উদাসীন স্বভাবের মানুষগুলো কখনোই কাউকে ধরে রাখা কিংবা ভালো রাখার ক্ষমতা রাখে না।

এরা তীব্র যন্ত্রণা দিতে জানে,তবে খুব শক্ত করে ধরতেও জানে না,আবার নিজে থেকে সরে আসতেও দেয় না!

উদাসীন মনা কিংবা স্বভাবের মানুষগুলো মূলত নিজেরা আসলে কি চায়,এটা তারা নিজেরাও ভালো জানে না।এ স্বভাবের মানুষগুলোর সাথে সম্পর্ক হলে,সে সম্পর্কে কখনোই ভালো থাকা যায় না!

এরা অভিমান বোঝে না,মানুষ আর ভালোবাসার মূল্য বোঝে না,একাকিত্বের যন্ত্রণা বোঝে না,বোঝে না অপেক্ষায় পড়ে থাকার কষ্ট!এরা সম্পর্কে জড়ায়,তবে সম্পর্ক কিংবা সম্পর্কের মানুষের প্রতি কখনোই যত্নশীল হয় না।

এরা সম্পর্কের মানুষটাকে অবহেলায় ফেলে রাখে,ঠিক যেমন প্রয়োজন শেষে টিস্যুকে ফেলে দেয় মানুষ। 

এদের জন্য যতই স্যাক্রিফাইস করা হোক না কেন,এরা স্বভাব বদলাতে জানে না।মানুষ ধরে রাখার ইচ্ছে কিংবা ক্ষমতা এদের নেই। এরা পৃথিবীতে আসেই কেবল মানুষকে ভয়ংকর অবহেলা করার ক্ষমতা নিয়ে!মানুষকে প্রেম,ভালোবাসা,যত্ন,সময়,আদর দিয়ে ধরে রাখাটা, অন্তত এ স্বভাবের মানুষদের থেকে আশা করা যায় না–উহু,একদমই যায় না!

লেখক : প্রণব মন্ডল, শিক্ষার্থী, খুলনা ইউনিভার্সিটি।

Tag
আরও খবর
deshchitro-680cd77abfbe7-260425065418.webp
গল্প: হেঁটে আসা বৈশাখ

১০ দিন ১১ ঘন্টা ৫ মিনিট আগে







deshchitro-67f9c99a34eee-120425080202.webp
কবিতা - নিঃশব্দ বিবেক

২৪ দিন ২১ ঘন্টা ৫৮ মিনিট আগে


67f8d0121d7c9-110425021722.webp
বদলে গেল মঙ্গল শোভাযাত্রার নাম

২৫ দিন ১৫ ঘন্টা ৪২ মিনিট আগে